championnats européens

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

championnats européens

Message par Admin le Sam 20 Mai - 8:42

saison en allemagne

super coupe:
Dortmund - Bayern : 0 - 2

championnat:
1. Bayern 82    
2. RB Leipzig 67    
3. Dortmund 64
4. Hoffenheim  62    
5. FC Koln 49
6. Hertha 49
7. Freiburg    48    
8. Bremen 45    
9. Monchengladbach  45    
10. Schalke 04 43    
11. Frankfurt 42    
12. Leverkusen   41    
13. Augsburg 38    
14. Hamburger SV 38    
15. Mainz 37
16. Wolfsburg 37
17. Ingolstadt 32    
18. Darmstadt  25

barage l1 / l2
Wolfsburg - Braunschweig: 1 - 0
Braunschweig - Wolfsburg: 0 - 1
coupe d'allemagne:
Demi-finales
Bayern - Dortmund : 2 - 3
Monchengladbach - Frankfurt : 1 - 2 (1 - 1)

Finale
Frankfurt - Dortmund: 1 - 2


Tableau d'honneur
Champion Bayern
Vainqueur de la Coupe  dortmund
Vainqueur de la Supercoupe bayern
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  bayern - RB Leipzig - Borussia Dortmund - TSG Hoffenheim
Ligue Europa   FC Cologne - Hertha Berlin
Promotions et relégations
Promus VfB Stuttgart - Hanovre 96
Relégués FC Ingolstadt - SV Darmstadt


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:35, édité 8 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en angleterre

Message par Admin le Sam 20 Mai - 8:43

super coupe:
Leicester - Manchester Utd: 1 - 2

championnat
1. Chelsea 93    
2. Tottenham  86    
3. Manchester City 78
4. Liverpool 76  
5. Arsenal 75    
6. Manchester Utd 69    
7. Everton 61    
8. Southampton 46    
9. Bournemouth 46    
10. West Brom 45    
11. West Ham    45    
12. Leicester 44    
13. Stoke 44    
14. Crystal Palace 41    
15. Swansea 41    
16. Burnley 40    
17. Watford 40
18. Hull   34    
19. Middlesbrough 28    
20. Sunderland 24

coupe de la ligue
Cinquième tour
Hull City  1 - 1 3 - 1 t. a. b.  Newcastle
Liverpool 2 - 0 Leeds United
Arsenal   0 - 2 Southampton
Manchester United  4 - 1   West Ham

Demi-finales
Hull - Manchester Utd : 2 - 1
Liverpool - Southampton : 0 - 1
Southampton - Liverpool:  1 - 0
Manchester Utd - Hull: 2- 0

Finale
Manchester Utd  - Southampton: 3 - 2

coupe d'angleterre
1/4 de finale
Middlesbrough 0 - 2 Manchester City
Arsenal 5 - 0 Lincoln City
Tottenham Hotspur 6 - 0 Millwall
Chelsea 1 - 0 Manchester United

Demi-finale
Arsenal  - Manchester City: 2 - 1 (1 : 1)
Chelsea  - Tottenham: 4 - 2

finale
Arsenal - Chelsea: 2 - 1


Tableau d'honneur
Champion chelsea
Vainqueur de la Coupe  arsenal
Vainqueur de la Supercoupe manchester utd
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  Chelsea FC - Tottenham Hotspur - Manchester City - Liverpool FC - manchester utd
Ligue Europa   Arsenal FC - Everton FC
Promotions et relégations
Promus Newcastle United - Brighton & Hove Albion
Relégués Hull City - Middlesbrough FC - Sunderland AFC


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:35, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en belgique

Message par Admin le Sam 20 Mai - 8:45

super coupe
Club Bruges - Standard de Liège 2 - 1

championnat
1 RSC Anderlecht 61
2 Club Bruges TS 59
3 Zulte Waregem C  54
4 La Gantoise 50
5 KV Ostende 50
6 Charleroi SC 49
7 FC Malines   48
8 Racing Genk 48
9 Standard de Liège 39
10 KV Courtrai 31
11 SC Lokeren 31
12 Saint-Trond VV 30
13 KAS Eupen P 30
14 Waasland-Beveren 30
15 Royal Excel Mouscron 24
16 Westerlo 23

play off 1
1 RSC Anderlecht 52
2 FC Bruges 45
3 La Gantoise 41
4 KV Ostende 37
5 Charleroi SC 35
6 Zulte Waregem  33

play off 2
1 Saint-Trond VV 22
2 KV Malines 16
3 Waasland-Beveren 15
4 Standard de Liège 14
5 Royale Union SG 10
6 K Lierse SK 10

play off 3
1 KRC Genk 26
2 KSC Lokeren 15
3 KAS Eupen P 13
5 KV Courtrai 12
4 RE Mouscron 8
6 KSV Roulers 7

finale play-off
KRC Genk - Saint-Trond VV: 3 - 0

Barrage pour la Ligue Europa
KV Ostende - genk: 3 - 1


Tableau d'honneur
Champion RSC Anderlecht
Vainqueur de la Coupe  SV Zulte Waregem
Vainqueur de la Supercoupe  Club Bruges KV
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  RSC Anderlecht - Club Bruges KV
Ligue Europa  SV Zulte Waregem - La Gantoise - kv ostende
Promotions et relégations
Promus en Jupiler Pro League (D1A) Royal Antwerp FC
Relégués en Proximus League (D1B) KVC Westerlo


Dernière édition par Admin le Lun 5 Juin - 8:17, édité 4 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en espagne

Message par Admin le Sam 20 Mai - 8:48

super coupe
Séville FC 0 – 2 FC Barcelone
FC Barcelone   3 - 0 Séville FC

championnat
1 Real Madrid 93
2 FC Barcelone 90
3 Atlético Madrid 78
4 Séville FC 72
5 Villarreal CF 67
6 Real Sociedad 64
7 Athletic Bilbao 63
8 Espanyol Barcelone 56
9 Deportivo Alavés 55
10 SD Eibar 54
11 Valence CF 46
12 Málaga CF   46
13 Celta Vigo 45
14 Las Palmas 39
15 Betis Séville 39
16 Deportivo La Corogne    36
17 CD Leganés 35
18 Sporting Gijón 31
19 CA Osasuna 22
20 Grenade CF 20

coupe d'espagne
Huitièmes de finale
UD Las Palmas 0 - 2 / 3 - 2 Atlético Madrid
AD Alcorcón 0 - 0 / 2 - 1 Córdoba CF
Athletic Bilbao 2 - 1 / 1 - 3 FC Barcelone
Real Madrid CF 3 - 0 / 3 - 3 Séville FC
Real Sociedad 3 - 1 / 1 - 1 Villareal CF
Deportivo La Corogne  2 - 2 / 1 - 1 Deportivo Alavés
Valence CF 1 - 4 / 1 - 2 Celta Vigo
CA Osasuna 0 - 3 / 0 - 0 SD Eibar

Quarts de finale
Real Sociedad 0 - 1 / 2 - 5 FC Barcelone
AD Alcorcón 0 - 2 / 0 - 0 Deportivo Alavés
Atlético Madrid 3 - 0 / 2 - 2 SD Eibar
Real Madrid CF 1 - 2 / 2 - 2 Celta Vigo

Demi-finale
Celta Vigo 0 - 0 / 0 - 1 Deportivo Alavés
Atlético Madrid 1 - 2 / 1 - 1 FC Barcelone

Finale
FC Barcelone - Deportivo Alavés : 3 - 1


Tableau d'honneur
Champion real madrid
Vainqueur de la Coupe  barcelone
Vainqueur de la Supercoupe barcelone
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA Real Madrid - FC Barcelone - Atlético Madrid - Séville FC
Ligue Europa   Villarreal CF - Real Sociedad
Promotions et relégations
Promus Levante UD -  Girona FC
Relégués Sporting Gijón - CA Osasuna - Grenade CF


Dernière édition par Admin le Lun 29 Mai - 21:57, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en italie

Message par Admin le Sam 20 Mai - 8:52

super coupe
AC Milan 1-1 (4-3 tab) Juventus

championnat
1 Juventus FC 91
2 AS Roma 87
3 SSC Naples 86
4 Atalanta Bergame 72
5 Lazio rome 70
6 AC Milan S 63
7 Inter Milan 62
8 AC Fiorentina 60
9 Torino FC 53
10 Sampdoria de Gênes 48
11 Cagliari Calcio 47
12 Us sassuolo 46
13 Udinese calcio 45
14 Chievo Verone 43
15 Bologna FC 41
16 Genoa CFC 36
17 FC Crotone 34
18 Empoli 32
19 US Palerme 26
20 Delfino Pescara   18

Tableau d'honneur
Champion juventus
Vainqueur de la Coupe  juventus
Vainqueur de la Supercoupe milan ac
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  Juventus FC - AS Roma - SSC Naples
Ligue Europa   Lazio Rome - Atalanta Bergame - AC Milan
Promotions et relégations
Promus  Spal - Hellas Vérone
Relégués Empoli - US Palerme - Delfino Pescara

Lega Pro - Groupe B
1. Venezia 80    
2. Parma 70    
3. Pordenone   66    
4. Padova 66    
5. Reggiana 59    
6. Gubbio 58    
7. Sambenedettese   56    
8. FeralpiSalo 53    
9. AlbinoLeffe 52    
10. Bassano 51    
11. Santarcangelo 50    
12. Sudtirol 47    
13. Maceratese 46    
14. Modena 44    
15. Mantova 41    
16. Teramo 40    
17. Fano   39    
18. Forli    37    
19. Lumezzane 34    
20. Ancona 31

Lega Pro - Groupe C
1. Foggia 85    
2. Lecce 74    
3. Matera 65    
4. Juve Stabia 64    
5. Virtus Francavilla   57    
6. Siracusa 57    
7. Cosenza 55    
8. Paganese 50    
9. Casertana 49    
10. Fondi 49    
11. Catania 47    
12. Andria 47    
13. Reggina 1914 45    
14. Messina 44    
15. Monopoli 42    
16. Akragas 39    
17. Vibonese 39    
18. Catanzaro 38    
19. Melfi  34    
20. Taranto 30

play off
1/16 de finale
Catania - Juve Stabia: 0 - 1

1/8 de finale
Piacenza - Parma: 0 - 0
parme - piacenza: 2 - 0
Reggiana - Juve Stabia: 2 - 1
juve stabia - reggiana: 0 - 0

1/4 de finale
parme - lucchese: 2 - 1
lucchese - parme: 1 - 2

demi finale sur terrain neutre
parme - Pordenone: 1 - 1 (5 tab 4)

finale sur terrain neutre
parme - Alessandria : 2 - 0


Dernière édition par Admin le Sam 17 Juin - 20:09, édité 7 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

portugal

Message par Admin le Mar 23 Mai - 19:01

super coupe:
Benfica - Braga: 3 - 0

championnat:
1. Benfica 82    
2. FC Porto 76
3. Sporting 70    
4. Guimaraes   62    
5. Braga 54    
6. Maritimo 50
7. Rio Ave 49    
8. Feirense 48    
9. Boavista 43    
10. Estoril 38    
11. Chaves 38    
12. Setubal 38    
13. Paços Ferreira 36    
14. Belenenses 36    
15. Moreirense 33    
16. Tondela 32
17. Arouca 32    
18. Nacional 21

Tableau d'honneur
Champion benfica
Vainqueur de la Coupe  benfica
Vainqueur de la Supercoupe  benfica
Vainqueur de la coupe de la ligue: Moreirense
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  SL Benfica - FC Porto - Sporting CP
Ligue Europa   Vitória Guimarães - SC Braga - CS Marítimo
Promotions et relégations
Promus  Portimonense - Aves
Relégués FC Arouca - CD Nacional

coupe du portugal
1/8 de finale
Guimaraes  - Vilafranquense: 1 - 0
Setubal - Sporting : 0 - 1
Braga - Covilha: 1 - 2
Real SC - Benfica : 0 - 3
Academica  - Penafiel: 1 - 0
Estoril  - Sanjoanense: 2 - 2 (4 - 2)
Leixoes - Tondela: 2 - 1
Torreense - Chaves : 2 - 3

Quarts de finale
Benfica - Leixoes: 6 - 2
Covilha - Guimaraes : 0 - 1
Chaves - Sporting: 1 - 0
Estoril - Academica: 2 - 1

Demi-finales
Benfica  - Estoril: 3 - 3
Chaves - Guimaraes 3 - 1
Guimaraes - Chaves 2 - 0
Estoril - Benfica 1 - 2

Finale
Benfica - Guimaraes: 2 - 1

coupe de la ligue
Demi-finales
Moreirense - Benfica 3 : 1
Setubal - Braga 0 : 3

Finale
Braga - Moreirense 0 : 1


Dernière édition par Admin le Lun 29 Mai - 22:15, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en suisse

Message par Admin le Mar 23 Mai - 21:42

championnat
1 Bâle  80
2 Young Boys    66
3 Lugano 50
4 Sion 49
5 Lucerne 46
6 Thoune 41
7 Saint-Gall 40
8 Grasshopper   37
9 Lausanne 35
10 Vaduz 29

Tableau d'honneur
Champion bale
Vainqueur de la Coupe  
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  Bâle - Young Boys
Ligue Europa   Lugano - Sion - lucerne
Promotions et relégations
Promus FC Zurich
Relégués Vaduz


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:39, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en croatie

Message par Admin le Mar 23 Mai - 21:51

championnat
1 HNK Rijeka 88
2 Dinamo Zagreb  83
3 Hajduk Split 66
4 NK Osijek 63
5 Lokomotiva Zagreb 43
6 Slaven Belupo 38
7 Istra 36
8 Inter Zaprešić 28
9 HNK Cibalia 18
10 RNK Split 18

Coupe de Croatie
Finale
Din. Zagreb - Rijeka: 1 - 3

Tableau d'honneur
Champion HNK Rijeka
Vainqueur de la Coupe  
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  HNK Rijeka
Ligue Europa   Dinamo Zagreb - Hajduk Split
Promotions et relégations
Promus Rudes
Relégués RNK Split


Dernière édition par Admin le Lun 5 Juin - 8:19, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en pologne

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:02

super coupe
Legia Varsovie Lech Poznań 1 - 4

championnat
1 Jagiellonia Białystok 59
2 Legia Varsovie 58
3 Lech Poznań 55
4 Lechia Gdańsk 53
5 Wisła Cracovie 44
6 Pogoń Szczecin 42
7 Bruk-Bet Nieciecza 42
8 Korona Kielce 39
9 Wisła Płock 39
10 Zagłębie Lubin 39
11 Śląsk Wrocław 34
12 Arka Gdynia 31
13 Cracovia 31 3
14 Ruch Chorzów 30
15 Piast Gliwice 30
16 Górnik Łęczna 30

play off
1 Legia Varsovie 40
2 Lech Poznań 38
3 Jagiellonia Białystok 38
4 Lechia Gdańsk 38
5 Korona Kielce 28
6 Wisła Cracovie 26
7 Pogoń Szczecin 22
8 Bruk-Bet Nieciecza 22

Coupe
Finale
Lech poznan - Arka : 1 - 2
Tableau d'honneur
Champion Legia Varsovie
Vainqueur de la Coupe  lech poznan
Vainqueur de la Supercoupe Lech Poznań
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA  Legia Varsovie
Ligue Europa   Lech Poznań - Jagiellonia Białystok - Arka Gdynia
Promotions et relégations
Promus Sandecja - Gornik Z.
Relégués Ruch Chorzów - Górnik Łęczna


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:46, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en islande

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:03

championnat
1 FH Hafnarfjörður 43
2 Ungmennafélagið Stjarnan 39
3 KR Reykjavik 38
4 Fjölnir Reykjavik 37
5 Valur Reykjavik 35
6 Breiðablik Kópavogur 35
7 Víkingur Reykjavik 32
8 ÍA Akranes 31
9 ÍB Vestmannaeyja 23
10 Vikingur ÓlafsvíkP 21
11 Fylkir Reykjavik 19
12 Þróttur ReykjavikP 14

Tableau d'honneur
Champion FH Hafnarfjörður
Vainqueur de la Coupe
Vainqueur de la Supercoupe Valur Reykjavik
Vainqueur de la coupe de la ligue: KR Reykjavik
Vainqueur de la Reykjavik Cup: Valur Reykjavik
vainqueur de la Fotbolti.net Cup: FH Hafnarfjörður
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA FH Hafnarfjörður
Ligue Europa Valur Reykjavik - Stjarnan Gardabaer - KR Reykjavik
Promotions et relégations
Promus UMF Grindavík - KA Akureyri
Relégués Fylkir Reykjavik - Þróttur Reykjavik


Dernière édition par Admin le Jeu 25 Mai - 9:16, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en autriche

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:05

championnat
1 Red Bull Salzbourg   75
2 Austria Vienne 60
3 Sturm Graz 57
4 Rheindorf Altach 53
5 Admira Wacker 46
6 Rapid Vienne 40
7 SV Mattersburg 40
8 Wolfsberger AC 38
9 Sankt Pölten   36
10 SV Ried 32


Finale
Rapid Vienne - Red Bull Salzbourg : 1 - 2

Tableau d'honneur
Champion Red Bull Salzbourg
Vainqueur de la Coupe Red Bull Salzbourg
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA Red Bull Salzbourg
Ligue Europa Austria Vienne - Sturm Graz
Promotions et relégations
Promus LASK Linz
Relégués SV Ried


Dernière édition par Admin le Lun 5 Juin - 8:21, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en bulgarie

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:09

championnat
1 Ludogorets Razgrad   67
2 Levski Sofia 51
3 CSKA Sofia   46
4 Tcherno More Varna 43
5 Lokomotiv Plovdiv 39
6 Dunav Ruse   38
7 Botev Plovdiv 35
8 Beroe Stara Zagora 35
9 Pirin Blagoevgrad 34
10 Vereya   30
11 Slavia Sofia 28
12 Neftochimic Burgas   26
13 Lokomotiv Gorna   22
14 PFC Montana 12

phase finale
1 Ludogorets Razgrad 80
2 CSKA Sofia 64
3 Levski Sofia 62
4 Dunav Ruse 49
5 Lokomotiv Plovdiv 49
6 Tcherno More Varna 46

Tableau d'honneur
Champion Ludogorets Razgrad
Vainqueur de la Coupe Botev Plovdiv
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA Ludogorets Razgrad
Ligue Europa Botev Plovdiv
Promotions et relégations
Promus Vitosha Bistritsa - Septemvri Sofia
Relégués Neftochimic Burgas - PFC Montana


coupe de bulgarie
Finale
Ludogorets - Botev Plovdiv  : 1 : 2


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:50, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en turquie

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:10

championnat
1.Besiktas 77
2.Basaksehir 73
3.Fenerbahce 64
4.Galatasaray 64
5.Antalyaspor 58
6.Trabzonspor 51
7.Akhisar Belediye 48
8.Genclerbirligi 46
9.Konyaspor 43
10.Kasimpasa 43
11.Karabukspor 43
12.Alanyaspor 40
13.Osmanlispor 38
14.Bursaspor 38
15.Kayserispor 38
16.Rizespor 36
17.Gaziantepspor 26
18.Adanaspor 25


Finale
Basaksehir - Konyaspor : 0 - 1

Tableau d'honneur
Champion Besiktas
Vainqueur de la Coupe Konyaspor
Vainqueur de la Supercoupe Galatasaray
Vainqueur de la coupe de la ligue: Gaziantepspor
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA Beşiktaş - İstanbul Başakşehir
Ligue Europa Fenerbahce - Galatasaray - Konyaspor
Promotions et relégations
Promus Yeni Malatyaspor - Goztepe - Sivasspor
Relégués Adanaspor - Gaziantepspor - Rizespor


Dernière édition par Admin le Lun 5 Juin - 8:35, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en ukraine

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:11

championnat
1 Chakhtar Donetsk 60
2 Dynamo Kiev   46
3 Zorya Louhansk 40
4 Olimpik Donetsk 34
5 FK Oleksandriïa 33
6 Tchornomorets Odessa 27
7 Vorskla Poltava 24
8 Zirka Kropyvnytsky   23
9 Stal Kamianske 24
10 Karpaty Lviv 13
11 FK Dnipro 10
12 Volyn Lutsk 10

Tableau d'honneur
Champion Shakhtar
Vainqueur de la Coupe : Chakhtar Donetsk
Vainqueur de la Supercoupe Dynamo Kiev  
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA Shakhtar - Dyn. Kiev
Ligue Europa Zorya - Olimpik Donetsk - Oleksandriya
Promotions et relégations
Promus Mariupol - Desna
Relégués Dnipro - Volyn Lutsk


Dernière édition par Admin le Lun 5 Juin - 8:34, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en ecosse

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:12

championnat
1 Celtic   106
2 Aberdeen FC 76
3 Rangers   67
4 St Johnstone 58
5 Heart of Midlothian 46
6 Partick Thistle 42
7 Ross County 46
8 Kilmarnock FC 41
9 Motherwell FC 38
10 Dundee FC 37
11 Hamilton Academical 35
12 Inverness CT 34

phase finale
1. Celtic 106
2. Aberdeen  76
3. Rangers 67
4. St. Johnstone 58
5. Hearts 46
6. Partick 42

Tableau d'honneur
Champion Celtic
Vainqueur de la Coupe Celtic
Vainqueur de la Betfred Cup: Celtic
Vainqueur de la FA Challenge Cup: Dundee Utd
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA : Celtic
Ligue Europa : Aberdeen  - Rangers  - St. Johnstone
Promotions et relégations
Promus : Alloa
Relégués: Inverness CT


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:52, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison en russie

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:13

championnat
1.Sp. Moscou 69
2.CSKA Moscou 62
3.Zenit Petersburg  61
4.Krasnodar 49
5.Terek 48
6.FK Rostov  48
7.Ufa  43
8.Lok. Moscou 42
9.Kazan 38
10.Amkar 35
11.Ural 30
12.Anzhi 30
13.Orenburg 30
14.Arsenal Tula 28
15.Samara 28
16.Tomsk 14

coupe de russie
finale
Ural - Lok. Moscou: 0 - 2


Tableau d'honneur
Champion spartak moscou
Vainqueur de la Coupe  lokomotiv moscou
Vainqueur de la Supercoupe
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA spartak moscou - CSKA Moscou
Ligue Europa  Zenit Petersburg - Krasnodar
Promotions et relégations
Promus SKA Khabarovsk - Din. Moscou - Tosno
Relégués Samara - Tomsk - Orenburg


Dernière édition par Admin le Dim 11 Juin - 8:52, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison au pays bas

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:14

championnat
1.Feyenoord 82
2.Ajax 81
3.PSV 76
4.Utrecht 62
5.Vitesse 51
6.Alkmaar 49
7.Twente 45
8.Groningen 43
9.Heerenveen 43
10.Heracles 43
11.Den Haag 38
12.Excelsior 37
13.Willem II 36
14.Zwolle 35
15.Sparta Rotterdam 34
16.Nijmegen 34
17.Roda 33
18.G.A. Eagles 23

coupe des pays bas
Finale Alkmaar - Vitesse: 0 - 2

Tableau d'honneur
Champion feyenoord
Vainqueur de la Coupe vitesse
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA feyenoord - ajax
Ligue Europa psv - utrecht
Promotions et relégations
Promus Breda - Venlo
Relégués G.A. Eagles - Nijmegen


Dernière édition par Admin le Dim 28 Mai - 20:29, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison au danemark

Message par Admin le Mar 23 Mai - 22:17

championnat
1.FC Copenhagen 64
2.Brondby 52
3.Lyngby 39
4.Sonderjyske 39
5.Midtjylland 38
6.Nordsjaelland 35
7.Randers 33
8.Aalborg 33
9.Silkeborg  30
10.Horsens 29
11.Odense 28
12.Aarhus 25
13.Viborg 25
14.Esbjerg 24

phase finale
1.FC Copenhagen 84
2.Brondby 62
3.Lyngby  58
4.Midtjylland 54
5.Nordsjaelland 49
6.Sonderjyske 46

Coupe du Danemark
Finale FC Copenhagen - Brondby: 3 - 1

Tableau d'honneur
Champion FC Copenhagen
Vainqueur de la Coupe FC Copenhagen
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA FC Copenhagen
Ligue Europa Brondby - Lyngby - Midtjylland
Promotions et relégations
Promus
Relégués

Admin
Admin

Messages : 1149
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: championnats européens

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum