palmarès championnats europeens

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

palmarès championnats europeens

Message par Admin le Mar 24 Avr - 21:48

Albanie :
supercoupe :
Kukesi (tenant) - Tirana : 0 - 1

fin du championnat 23/05
Super League :
1      (ligue des champions)
2     (ligue europa)
3     (ligue europa)
4
5
6
7
8
9     (relegation)
10    (relegation)

Kategoria e parë :
groupe A:
1     (promu)
2
3
4
5
6
7
8
9
10

groupe B :
1    (promu)
2
3
4
5
6
7
8
9
10

coupe d'Albanie :
16ème de finale: Tirana (tenant) - Besa : 2 - 0

8ème de finale aller : Tirana (tenant) - Vllaznia : 2 - 0
8ème de finale retour : Vllaznia - Tirana (tenant) : 1 - 0

quart de finale aller : Kukesi - Tirana (tenant) : 1 - 0
quart de finale retour : Tirana (tenant) - Kukesi : 1 - 1

finale : 27.05. 19:00 Laci - Skenderbeu


Dernière édition par Admin le Jeu 17 Mai - 21:09, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

allemagne

Message par Admin le Lun 7 Mai - 17:55

supercoupe :
Dortmund - Bayern (tenant) : 2 - 2 (4 tab 5)
Le Bayern a démarré sa saison 2017-18 comme il l'avait fait il y a un an, en remportant la Supercoupe devant Dortmund.

Bundesliga :
le Bayern Munich est sacré champion d'Allemagne pour la sixième saison d'affilée. Un record. Son 28e titre au total. Un autre record.
1 Bayern 84 (ligue des champions)
2 Schalke 04 63 (ligue des champions)
3 Hoffenheim 55 (ligue des champions)
4 Dortmund 55 (ligue des champions)
5 Leverkusen 55 (ligue europa)
6 RB Leipzig 53 (ligue europa)
7 Stuttgart 51    
8 Frankfurt 49    
9 Monchengladbach 47    
10 Hertha 43    
11 Bremen 42    
12 Augsburg 41    
13 Hannover 39    
14 Mainz 36    
15 Freiburg 36
16 Wolfsburg 33 (barrage)
17 Hamburger SV 31     (relegation)
18 FC Koln 21   (relegation)

2. Bundesliga :
1 Dusseldorf 63    (promu)
2 Nurnberg 63   (promu)
3 Kiel 56    (barrage)
4 Bielefeld 48    
5 Regensburg 48    
6 Bochum 48    
7 Duisburg 48    
8 Union Berlin 47    
9 Ingolstadt 45    
10 Darmstadt 43    
11 Sandhausen 43    
12 St. Pauli 43    
13 Heidenheim 42    
14 Dresden 41    
15 Furth 40
16 Aue 40   (barrage)
17 Braunschweig 39   (relegation)
18 Kaiserslautern 35   (relegation)

play-down:
Wolfsburg - Kiel : 3 - 1 / 1 - 0
WOLFSBURG SAUVE SA PEAU DANS L'ÉLITE

DFB-Pokal :
32ème de finale : Rielasingen-Arlen - Dortmund (tenant) : 0 - 4
RW Essen - Mönchengladbach : 1 - 2

16ème de finale : Magdeburg - Dortmund (tenant) : 0 - 5
Dusseldorf - Monchengladbach : 0 - 1

8ème de finale : Bayern - Dortmund (tenant) : 2 - 1
Mönchengladbach - Leverkusen : 0 - 1

finale : Bayern - Frankfurt : 1 - 3
Approximatif et peu inspiré, le Bayern Munich a échoué dans sa quête du doublé en s’inclinant contre tous les pronostics en finale de la Coupe d’Allemagne contre Francfort (1-3), pour le dernier match de son mythique entraîneur Jupp Heynckes sur le banc.


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 16:05, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

andorre

Message par Admin le Lun 7 Mai - 17:56

supercoupe :
FC Santa Coloma - UE Santa Coloma (tenant) : 1 - 0

Primera Divisió :
1. FC Santa Coloma (tenant) 48    
2. UE Engordany 47    
3. Sant Julia 42    
4. Lusitanos 34    
5. UE Santa Coloma 29    
6. Inter Club Escaldes 25    
7. Encamp 10    
8. Penya 2

play-off
1 FC Santa Coloma 58   (ligue des champions)
2 UE Engordany 55   (ligue europa)
3 Sant Julia 48    
4 Lusitanos 44

play down
5 UE Santa Coloma 41    
6 Inter Club Escaldes 35
7 Encamp 14  (barrage)
8 Penya 11  (relegation)

Segona Divisió :
1 Ordino 43 (promu)
2 Atlètic Club E…  43 (play-off)
3 Carroi 38
4 La Massana 35
5 UE Santa Coloma II 21
6 Encamp II 21
7 Atlètic Amèrica 17
8 Jenlai 14
9 Ranger's  13
10 Lusitanos II 1

barrage :
Encamp - Atletic Club Escaldes : 2 - 0 / 24/05

coupe d'Andorre :
8ème de finale : UE Santa Coloma (tenant) - La Massana : 9 - 0

quart de finale : UE Santa Coloma (tenant) - Lusitanos : 1 - 2

finale : FC Santa Coloma - Sant Julia: 2 - 1


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 16:13, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

angleterre

Message par Admin le Lun 7 Mai - 21:35

supercoupe :
Arsenal - Chelsea : 1 - 1 (4 tab 1)
Arsenal a gagné le Community Shield, ce dimanche à Wembley, face à Chelsea (1-1, 4 tab à 1). C'est le quinzième de son histoire.

Premier League :
Pep Guardiola et ses joueurs ont remporté le titre de champion d'Angleterre dimanche, ils ont établi plusieurs records marquants, qui fait du parcours de City une année exceptionnelle.
1 Manchester City 100 (ligue des champions)
2 Manchester Utd 81  (ligue des champions)
3 Tottenham 77  (ligue des champions)
4 Liverpool 75  (ligue des champions)
5 Chelsea 70   (ligue europa)
6 Arsenal 63  (ligue europa)
7 Burnley 54  (ligue europa)
8 Everton 49    
9 Leicester 47    
10 Newcastle 44    
11 Crystal Palace 44    
12 Bournemouth 44    
13 West Ham 42    
14 Watford 41    
15 Brighton 40    
16 Huddersfield   37    
17 Southampton 36
18 Swansea 33  (relegation)
19 Stoke 33  (relegation)
20 West Brom 31  (relegation)

Championship :
1. Wolves  (promu) 99    
2. Cardiff  (promu) 90    
3. Fulham  (barrage) 88    
4. Aston Villa  (barrage) 83    
5. Middlesbrough  (barrage) 76    
6. Derby  (barrage) 75    
7. Preston 73    
8. Millwall 72    
9. Brentford 69    
10. Sheffield Utd 69    
11. Bristol City 67    
12. Ipswich 60    
13. Leeds 60    
14. Norwich 60    
15. Sheffield Wed 57    
16. QPR 56    
17. Nottingham 53    
18. Hull 49    
19. Birmingham 46    
20. Reading 44    
21. Bolton 43    
22. Barnsley  (relegation) 41    
23. Burton   (relegation) 41    
24. Sunderland   (relegation) 37

play-off
demi-finale:
Derby - Fulham : 1 - 0 / 0 - 2
Middlesbrough - Aston Villa : 0 - 1 / 0 - 0

finale :
Aston Villa - Fulham : 26/05/18

coupe d'Angleterre :
32ème de finale : Nottingham - Arsenal (tenant) : 4 - 2
Newport  - Leeds : 2 - 1
Liverpool - Everton : 2 - 1

16ème de finale : Liverpool - West Brom : 2 - 3

finale : Chelsea - Manchester Utd : 1 - 0
Porté par Eden Hazard et Thibaut Courtois, le club londonnien a remporté contre MU la huitième Cup de son histoire. Fin souriante d’une saison éprouvante

coupe de la ligue :
1er tour : Leeds United - Port Vale : 4 - 1

32ème de finale : Leeds United - Newport County : 5 - 1

16ème de finale : Manchester United - (tenant) - Burton Albion : 4 - 1
Burnley - Leeds United : 2 - 2 (3 tab 5)
Leicester City - Liverpool : 2 - 0

8ème de finale : Swansea City - Manchester United (tenant) : 0 - 2
Leicester City - Leeds United : 3 - 1

quart de finale : Bristol City - Manchester United (tenant) : 2 - 1

finale : Arsenal - Manchester City : 0 - 3
C’est un match à sens unique qui a opposé Arsenal et Manchester City en finale de la League Cup, à Wembley. Les hommes de Pep Guardiola, qui caracolent en tête du championnat, ont facilement battu ceux d’Arsène Wenger (3-0). Maîtres du ballon du début à la fin de la rencontre, les Citizens empochent le premier titre d’une série qui devrait s’allonger en fin de saison.


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 18:47, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

argentine

Message par Admin le Lun 7 Mai - 21:52

Super Coupe
Boca Juniors - River Plate : 0 - 2

Primera División :
Copa libertadores:
1 Boca Juniors (tenant) 58
2 Godoy Cruz 56
3 San Lorenzo 50
4 Huracán 48
Copa Sudamericana:
5 Talleres Córdoba 46
6 Independiente 46
7 Racing Club 45
8 River Plate   45
9 Defensa y Justicia 44
10 Unión Santa Fe 43
11 Colón 41
12 Argentinos Juniors 41
13 Belgrano 40
14 Vélez Sársfield 38
15 Atlético Tucumán 36
16 Estudiantes 36
17 Banfield 35
18 San Martín Sa… 33
19 Patronato 33
20 Rosario Central 32
21 Lanús 29
22 Newell's Old Boys 27
23 Gimnasia La Plata 27
24 Tigre  24
25 Temperley 23
26 Chacarita Juniors 18
27 Arsenal 17
28 Olimpo 15

Primera B :
1. Almagro  (barrage) 41    
2. Aldosivi  (promu) 41
Finale : Almagro - Aldosivi : 1 - 3    
3. San Martin Tuchman  (barrage) 39    
4. Brown Drogue  (barrage) 37    
5. Sarmiento Junin  (barrage) 37    
6. Instituto  (barrage) 37    
7. Atl. Rafaela  (barrage) 36    
8. Villa Dalmine  (barrage) 36    
9. Agropecuario  (barrage) 35    
10. Gimnasia Jujuy 34    
11. Deportivo Moron 33    
12. Quilmes 32    
13. Club Atletico Mitre 32    
14. Ind. Rivadavia 31    
15. CDJU Gualeguaychu 30    
16. Guillermo Brown 28    
17. Los Andes 27    
18. Ferro 26    
19. Deportivo Riestra 25    
20. Sportivo Estudiantes 25    
21. Boca Unidos 25    
22. All Boys 25    
23. Nueva Chicago 25    
24. Flandria 24    
25. Santamarina 24

play-off
quart de finale : Almagro - Agropecuario : 0 - 2
Sarmiento Junin - Instituto : 0 - 0
San Martin Tuchman - Villa Dalmine :  3 - 3
Brown ADrogue - Atl. Rafaela : 0 - 0

demi-finale :
San Martin Tuchman - Agropecuario: 3 - 0
Brown Drogue - Sarmiento Junin: 2 - 4

Agropecuario - San Martin Tucuman: 0 - 0
Sarmiento Junin - Brown Drogue: 1 - 1

finale :
27.05. 20:10
Sarmiento Junin
San Martin Tucuman

02.06. 20:00
San Martin Tucuman
Sarmiento Junin


coupe d'argentine :
32ème de finale : 30.05. 22:00 River Plate (tenant) - Central Norte :


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 19:07, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

armenie

Message par Admin le Lun 7 Mai - 22:02

Super Coupe :
Alashkert (tenant) - Shirak : 0 - 2

Premier-Liga :
reste a jouer Shirak - Pyunik remis pour le moment
1  (ligue des champions)
2  (ligue europa)
3  (ligue europa)
4  (ligue europa)
5
6 (relegation)

First League :
reste une journée le 28/05/18
1  (promu)
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(voir sur soccerway)

coupe d'Arménie
quart de finale : Ararat - Shirak (tenant) : 0 - 2  /  Shirak (tenant) - Ararat : 1 - 1

demi-finale : Shirak (tenant) - Gandzasar : 0 - 1 / Gandzasar - Shirak (tenant) : 1 - 1

finale : Alashkert - Gandzasar : 1 - 1 ( 3 tab 4)


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 19:14, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

autriche

Message par Admin le Lun 7 Mai - 22:13

Bundesliga
reste une journée le 27/05/18
1 (ligue des champions)
2 (ligue des champions)
3 (ligue europa)
4 (ligue europa)
5 (ligue europa)
6
7
8
9
10 (relegation)

1re division :
reste une journée le 25/05/18
1 (promu)
2 (promu)
3
4
5
6
7
8
9
10 (relegation)

OFB Cup
32ème de finale : Deutschlandsberger  - Red Bull Salzbourg (tenant) : 0 - 7

16ème de finale : Bruck Leitha - Red Bull Salzbourg (tenant) : 1 - 3 ap

8ème de finale : Bad Gleichender - Red Bull Salzbourg (tenant) : 0 - 3

quart de finale : Red Bull Salzbourg (tenant) - A. Klagenfurt : 7 - 0

demi-finale : Mattersburg - Red Bull Salzbourg (tenant) : 0 - 0 (0 tab 3)

finale : Sturm Graz - Red Bull Salzbourg (tenant) : 1 - 0 ap


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 20:26, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Azerbaïdjan

Message par Admin le Lun 7 Mai - 22:20

Topaz Premier League
1 Qarabağ 65 (ligue des champions)
2 Qabala 49 (ligue europa)
3 Neftchi 46(ligue europa)
4 Zira 44
5 Sumqayit 40
6 Inter Bakou 31
7 Səbail 23
8 Kapaz 14 (relegation)

Birinci Dasta :
1 Xəzər 50 (promu)
2 Neftchi İSM 46
3 AZAL 45
4 MOIK 44
5 Sabah 40
6 Turan Tovuz 39
7 Binə 35
8 Mil-Muğan 30
9 Ağsu 28
10 Zaqatala 19

coupe d'azerbaidjian
1/8 de finale : Qarabag (tenant) - Lokbatan : 2 - 0

Quarts de finale : SumQayit  - Qarabag (tenant) : 2 - 0

finale : 28.05. 16:00 Zabala - Keshia :


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 20:32, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

belgique

Message par Admin le Lun 7 Mai - 22:43

super coupe
Anderlecht  - Zulte-Waregem : 2 - 1
Anderlecht, champion national, a remporté la Supercoupe de Belgique pour la 13e fois de son histoire en battant le vainqueur de la Coupe Zulte Waregem 2 buts à 1, samedi, au stade Constant Vanden Stock

Jupiler Pro League :
1. Club Brugge 67    
2. Anderlecht (tenant) 55    
3. Charleroi 51    
4. La Gantoise 50    
5. Genk 44    
6. Standard Liège 44    
7. Courtrai 42    
8. Antwerp 41    
9. Zulte-Waregem 37    
10. Saint-Trond 37    
11. Ostende 36    
12. Waasland-Beveren 35    
13. Lokeren 31    
14. Mouscron 30    
15. Eupen 27    
16. Malines (relegation) 27

play-off
le FC Bruges assure le titre de champion de Belgique. Il s'agit du 15e titre de champion du club.
1 Club Bruges 46 (ligue des champions)
2 Standard de Liège 43 (ligue des champions)
3 Anderlecht 40 (tenant) (ligue europa)
4 La Gantoise 39 (barrage ligue europa finale)
5 Genk 38
6 Sporting Charleroi 34

barrage ligue europa
groupe A
1 Zulte-Waregem 28 (barrage ligue europa demi-finale)
2 Courtrai 19    
3 Mouscron 14    
4 Louvain 9    
5 Waasland-Beveren 8    
6 Lierse 7

groupe B
1 Lokeren 21 (barrage ligue europa demi-finale)
2 Saint-Trond 17    
3 Antwerp 14    
4 Ostende 14    
5 Eupen 8    
6 Beerschot Wilrijk    7    

demi-finale :
Zulte-Waregem - Lokeren : joué le 23/05/18

finale :
Genk -

Proximus League
(période 1)
1. Cercle Bruges 50    
2. Louvain  47    
3. Beerschot Wilrijk   46    
4. Lierse   39    
5. KSV Roeselare (play-down) 35    
6. St. Gilloise  (play-down) 32    
7. Westerlo  (play-down) 27    
8. Tubize  (play-down)   23

(période 2)
1 Beerschot-Wilrijk 29
2 Louvain 26
3 Cercle Bruges 23
4 K. SV Roeselare 18
5 Lierse 17
6 St-Gilloise 14
7 Westerlo 12
8 Tubize 9

classement général (période 1 et 2)
1 Cercle Bruges 50
2 Louvain 47  (barrage ligue europa phase finale)
3 Beerschot-Wilrijk 46
4 Lierse   39  (barrage ligue europa phase finale)
5 K. SV Roeselare 35
6 St-Gilloise 32
7 Westerlo 27
8 Tubize 23

play-off (Deux clubs différents ont remporté chacun une des deux "périodes", ils s'affrontent en matchs aller/retour)
finale : Beerschot Wilrijk - Cercle Bruges : 1 - 0 / Cercle Bruges - Beerschot Wilrijk : 3 - 1

play-down
1. KSV Roeselare 30    
2. Westerlo 26    
3. St. Gilloise 20    
4. Tubize  (relegation) 15

coupe de belgique
1/16 de finale : RFC Liege  - Zulte-Waregem (tenant) : 2 - 3

1/8 de finale : Zulte-Waregem (tenant) - Club Brugge : 2 - 3 ap

finale : Genk - Standard Liège : 0 - 1 ap
Le Standard de Liège, qui disputait la 17e finale de la Coupe de Belgique de football de son histoire, au Stade Roi Baudouin, a enlevé l'épreuve pour la 8e fois, 1-0 après prolongations grâce à un but de Renaud Emond à la 92e minute, aux dépens du Racing Genk, qui n'avait jamais échoué à ce stade de l'épreuve en quatre participations.


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 20:52, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

bielorussie

Message par Admin le Mar 8 Mai - 16:58

supercoupe
Dinamo Brest - BATE Borisov (tenant) : 2 - 1
Gotal S (14 sp) , Vitus M (30) pour Dinamo Brest - Dragun S. (90) pour Bate Borisov

Vysshaya Liga
fin de saison le 02.12.18

Pershaya Liga
fin de saison le 10.11.18

coupe de bielorussie
1/16 de finale : Smorgon - Brest (tenant) : 0 - 4

1/8 de finale : Brest (tenant) - Gomel : 2 - 1

Quarts de finale : Slutsky - Brest (tenant) : 1 - 2

Demi-finales : Dniepr Mogilev - Brest (tenant) : 1 - 4 / Brest (tenant) - Dniepr Mogilev : 2 - 0

Finale : BATE - Brest (tenant) : 2 - 3


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 20:58, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Bosnie-Herzégovine

Message par Admin le Mar 8 Mai - 17:07

Premijer liga
1. Zrinjski (tenant) 50    
2. Zeljeznicar 50
3. Siroki Brijeg 42    
4. Sarajevo 40    
5. Krupa 35    
6. Radnik Bijeljina 32    
7. Mladost DK 29    
8. Borac Banja Luka 26    
9. GOSK Gabela 24    
10. Sloboda 21    
11. Celik Zenica 13    
12. NK Vitez 8

play-off
1 Zrinjski 69 (tenant) (ligue des champions)
2 Zeljeznicar 63 (ligue europa)
3 Sarajevo 56 (ligue europa)
4 Siroki Brijeg 56
5 Radnik Bijeljina 45
6 Krupa 40

play down
7 GOSK Gabela 45
8 Mladost DK 42
9 Borac Banja Luka 38
10 Sloboda 36
5 Celik Zenica 28 (relegation)
6 NK Vitez 15 (relegation)

Prva Liga
fin de saison le 02.06.18
1 (promu)
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 (relegation)
15 (relegation)
16 (relegation)

coupe de Bosnie
1/16 de finale : Radnik Bijeljina - Siroki Brijeg (tenant) : 0 - 1

1/8 de finale : Siroki Brijeg (tenant) - NK Vitez : 3 - 0

Quarts de finale : Zeljeznicar -Siroki Brijeg (tenant) : 2 - 0

Finale : Zeljeznicar - Krupa : 2 - 0


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:03, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

brésil

Message par Admin le Mar 8 Mai - 17:17

série A
fin de saison le 02/12/18

série B
fin de saison le 24/11/18

coupe du Brésil
1/8 de finale :
Atlético PR - Cruzeiro (tenant): 1 - 2
17/07/18 Cruzeiro (tenant) - Atlético PR


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:08, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Bulgarie

Message par Admin le Mar 8 Mai - 17:41

Super Coupe
Finale : Ludogorets - Botev Plovdiv : 1 - 1 (4 tab 5)

Parva Liga
1. Ludogorets (tenant)  66    
2. CSKA Sofia 63    
3. Levski 50    
4. Beroe 45    
5. Botev Plovdiv 42    
6. Vereya 35    
7. Slavia Sofia 32    
8. Septemvri Sofia 31    
9. Lok. Plovdiv 31    
10. Cherno More 27    
11. Pirin Blagoevgrad 26    
12. Dunav Ruse 21    
13. Etar 21    
14. Bistrots 8

play-off
1 Ludogorets 88 (tenant) (ligue des champions)
2 CSKA Sofia 81 (ligue europa)
3 Levski 64 (ligue europa)
4 Beroe 59
5 Botev Plovdiv 56
6 Vereya 36

play-off ligue europa
Quarts de finale : Lok. Plovdiv - Slavia Sofia : 3 - 1 / 3 - 0
Chevron More - Septembre Sofia : 2 - 1 / 2 - 1

demi-finale
Chevron More - Lok. Plovdiv : 2 - 1 / 2 - 2

finale:
Levski - Cherny More

11e-14e places - Play Off
Demi-finales
Etar - Pirin Blagoevgrad : 2 - 1 / 1 - 0
Bistrots - Dunav Ruse : 0 - 1 / 1 - 3

finale:
Star - Dunav Ruse: 2 - 0 / 2 - 1

13e place:
Bistrots - Pirin Blagoevgrad : 0 - 1 / 2 - 1

play-down
groupe A
1 Slavia Sofia 43 (play-off ligue europa)
2 Cherno More 40 (play-off ligue europa)
3 Pirin Blagoevgrad 30 (11e-14e places - Play Off)
4 Bistritsa 13 (11e-14e places - Play Off)

groupe B
1 Septemvri Sofia 41 (play-off ligue europa)
2 Lok. Plovdiv 37 (play-off ligue europa)
3 Dunav Ruse 31 (11e-14e places - Play Off)
4 Etar 28 (11e-14e places - Play Off)

Vota liga
1 Botev Vratsa 64 (promu)
2 Lok. Sofia 63 (11e-14e places - Play Off)
3 Tsarsko Selo 63 (11e-14e places - Play Off)
4 Montana 56
5 Nesebar 44
6 Pomorie 41
7 Botev Galabovo 41
8 Lok. Gorna 40
9 Ludogorets II 40
10 Litex Lovech 39
11 Chernomorets Balchik 39
12 Strumska Slava 36
13 Oboriste 33 (relegation)
14 Maritsa Plovdiv 33 (relegation)
15 Sozopol 24 (relegation)
16 Neftochimic Burgas 9 (relegation)

play-off
barrage play-off: le 24/05/18
Dunav Ruse - Tsarsko Selo
Bistrots - Lok. Sofia

coupe de bulgarie
1/16 de finale : Botev Plovdiv (tenant) - Lok. Goran : 3 - 1

1/8 de finale : Botev Plovdiv (tenant) - Tsarsko Selo : 4 - 3 ap

Quarts de finale : Botev Plovdiv (tenant) - Latex Lovech : 5 - 0

Demi-finales : Slavia Sofia - Botev Plovdiv (tenant) : 1 - 0 / Botev Plovdiv (tenant) - Slavia Sofia : 2 - 1

Finale : Slavia Sofia - Levski : 0 - 0 ( 4 tab 2 )


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:29, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Chypre

Message par Admin le Mar 8 Mai - 17:54

Super Coupe
Finale : APOEL - Apollon (tenant) : 1 - 2

Première Division
1. APOEL (tenant) 63    
2. Apollon 61    
3. Anorthosis 56    
4. AEK Larnaca 53    
5. AEL Limassol 48    
6. Omonia 44    
7. Doxa 34    
8. Ermis 30    
9. Paphos 26    
10. Nea Salamis 24    
11. Alki Oroklini 23    
12. Ol. Nicosia 20    
13. Aris (relegation) 16    
14. Achnas (relegation) 8

play-off
1 APOEL 86 (tenant) (ligue des champions)
2 Apollon 82 (ligue europa)
3 Anorthosis 69 (ligue europa)
4 AEK Larnaca 68 (ligue europa)
5 AEL Limassol 58
6 Omonia 47

play-down
1 Nea Salamis 48
2 Doxa 46
3 Ermis 46
4 Paphos 42
5 Alki Oroklini 39
6 Ol. Nicosia 24 (relegation)

Division 2
1. Paralimni (promu) 60    
2. Anagennisi 59    
3. Othellos Athienou 54    
4. Ayia Napa 42    
5. Zakakiou 41    
6. Omonia Aradippou 38    
7. Karmiotissa 37    
8. ASIL Lysi 32    
9. Paeek 31    
10. Voroklinis 28    
11. Thoi Lakatamias 26    
12. PO Xylotympou (relegation) 26    
13. Ethn. Assias (relegation) 18    
14. Halkanoras (relegation) 12

coupe de Chypre
1/8 de finale : Apollon (tenant) - Othellos Athienou : 2 - 0 / Othellos Athienou - Apollon (tenant) : 1 - 0

Quarts de finale : Apollon (tenant) - Anorthosis : 2 - 1 / Anorthosis - Apollon (tenant) : 1 - 1

Demi-finales : Pathos - Apollon (tenant) : 1 - 4 / Apollon (tenant) - Pathos : 4 - 0

Finale : AEK Larnaca - Apollon (tenant) : 2 - 1


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:34, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Croatie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:21

1. HNL
1. Din. Zagreb 73 (ligue des champions)
2. Rijeka (tenant) 70 (ligue europa)
3. Hajduk Split 66 (ligue europa)
4. Osijek 56 (ligue europa)
5. Lok. Zagreb 51
6. Slaven Belupo 43
7. Zapresic 43
8. Rudes 40
9. Istra 27 (play-down)
10. Ciblait 26 (relegation)

play-down
30.05. 19:30
Istra 1961
Varazdin

02.06. 21:00
Varazdin
Istra 1961

2. HNL
1. Gorica 62 (promu)
2. Varazdin 61 (barrage)
3. Din. Zagreb b 61
4. Sesvete 54
5. Hajduk Split b 50
6. Dugopolje 46
7. Sibenik 42
8. Kustosija 40
9. Dragovoljac 34
10. Lucko 34 (relegation)
11. Solin 34 (relegation)
12. Novigrad 31 (relegation)

coupe de croatie
1/16 de finale : Vrbovec - Rijeka (tenant) : 1 - 3

1/8 de finale : Gorica - Rijeka (tenant) : 0 - 3

Quarts de finale : Zapresic - Rijeka (tenant) : 1 - 2

Demi-finales : Din. Zagreb - Rijeka (tenant) : 3 - 0

Finale : Din. Zagreb - Hajduk Split : le 23.05.18


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:43, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Danemark

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:23

Superliga
1. Brondby 60    
2. Midtjylland 60    
3. Nordsjaelland 50    
4. FC Copenhagen (tenant) 44    
5. Aalborg 36    
6. Horsens 35    
7. Hobro 32    
8. Sonderjyske 31    
9. Odense 31    
10. Aarhus 29    
11. Silkeborg 28    
12. Lyngby 21    
13. Randers 20    
14. Helsingborg 20

play-off
1 Midtjylland 85 (ligue des champions)
2 Brondby 81 (ligue europa)
3 Nordsjaelland 59 (Ligue Europa - Phase Finale)
4 FC Copenhagen (tenant) 58
5 Aalborg 45
6 Horsens 40

Ligue Europa - Phase Finale
Quarts de finale
Aarhus - Odense : 3 - 2 / 3 - 2
Sonderjyske - Hobro : 1 - 0 / 2 - 3

demi-finale :
Aarhus - Sonderjyske : 2 - 2 / 2 - 0

finale :
FC Copenhagen - Aarhus : le 25/05/18

play-down
groupe A
1 Hobro 44 (Ligue Europa - Phase Finale)
2 Aarhus 41 (Ligue Europa - Phase Finale)
3 Silkeborg 32 (relegation)
4 Helsingor 27 (relegation)

groupe B
1 Odense 42 (Ligue Europa - Phase Finale)
2 Sonderjyske 41 (Ligue Europa - Phase Finale)
3 Randers 30 (relegation)
4 Lyngby 23 (relegation)

relegation
Quarts de finale
Silkeborg - Lyngby : 1 - 2 / 2 - 2
Randers - Helsingorg : 1 - 1 / 2 - 1

demi-finale
Lyngby - Randers : 1 - 2 / 1 - 2
Helsingor - Silkeborg: 1 - 1 / 3 - 4

finale :
Vendsyssel FF - Lyngby : 24 et 27 /05
Silkeborg - Esbjerg

1st Division
1 Vejle 65 (promu)
2  Esbjerg 60 (play-off)
3 Vendsyssel FF 56 (play-off)
4 Viborg 54
5 Koge 52
6 Fredericia 42
7 Nykobing 40
8 Thisted 40
9 F. Amager 40
10 Roskilde 38
11 Brabrand 34 (relegation)
12 Skive 18 (relegation)

coupe du danemark
1/16 de finale : Skive - FC Copenhagen (tenant) : 0 - 3

1/8 de finale : FC Copenhagen (tenant) - Brondby : 0 - 1

finale : Brondby - Silkeborg : 3 - 1


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:56, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Ecosse

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:24

Premiership
1. Celtic (tenant) 75    
2. Rangers 62    
3. Aberdeen 62    
4. Hibernian 59    
5. Kilmarnock 55    
6. Hearts 46    
7. Motherwell 38    
8. St. Johnstone 38    
9. Hamilton 30    
10. Dundee FC 30    
11. Ross County 26    
12. Partick Thistle 25

play-off
1 Celtic 82 (tenant) (ligue des champions)
2 Aberdeen 73 (ligue europa)
3 Rangers 70 (ligue europa)
4 Hibernian 67
5 Kilmarnock 59
6 Hearts 49

play-down
1 Motherwell 48
2 St. Johnstone 46
3 Dundee FC 39
4 Hamilton 33
5 Patrick Thistle 33 (play-down 2)
6 Ross County 29 (relegation)

play-down 2
Quarts de finale : Dunfermline - Dundee Utd : 0 - 0 / Dundee Utd - Dunfermline : 2 - 1

demi-finale : Dundee Utd - Livingston : 2 - 3 / Livingston - Dundee Utd: 1 - 1

finale :
Livingston - Patrick Thistle: 2 - 1 / 1 - 0

Championship
1. St. Mirren (promu) 74    
2. Livingston (play-off) 62    
3. Dundee Utd (play-off) 61    
4. Dunfermline (play-off) 59    
5. Inverness 57    
6. Queen of South 52    
7. Morton 50    
8. Falkirk 47    
9. Dumbarton (play-down) 30    
10. Brechin (relegation) 4    

play-down
Demi-finales : Alloa - Raith : 2 - 0 / 2 - 1
Arbroath - Dumbarton : 1 - 2 / 1 - 1

finale : Alloa - Dumbarton : 0 - 1 / 2 - 0

coupe d'écosse
1/16 de finale : Celtic (tenant) - Brechin : 5 - 0

1/8 de finale : Celtic (tenant) - Patrick Thistle : 3 - 2

Quarts de finale : Celtic (tenant) - Morton : 3 - 0

Demi-finales : Celtic (tenant) - Rangers : 4 - 0

Finale: Celtic - Motherwell : 2 - 0

Betfred Cup
1/8 de finale : Celtic (tenant) - Kilmarnock : 5 - 0

Quarts de finale : Dundee FC - Celtic (tenant) : 0 - 4

Demi-finales : Hibernian - Celtic (tenant) : 2 - 4

Finale : Motherwell - Celtic (tenant) : 0 - 2


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:04, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Espagne

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:24

super coupe
Finale : Real Madrid - Barcelone (tenant) : 2 - 0 / 3 - 1

LaLiga
ligue des champions:
1. Barcelone 93
2. Atl. Madrid 79
3. Real Madrid (tenant) 76
4. Valence 73
ligue europa:
5. Villarreal 61
6. Betis 60
7. FC Séville 58
8. Getafe 55
9. Eibar 51
10. Girona 51
11. Espanyol 49
12. Real Sociedad 49
13. Celta Vigo 49
14. Alaves 47
15. Levante 46
16. Ath. Bilbao 43
17. Légales 43
relegation:
18. La Corogne 29
19. Las Palmas 22
20. Malaga 20

LaLiga2
fin de saison le 01.06.18

coupe d'Espagne
1/16 de finale : Barcelone (tenant) - Murcia : 5 - 0 / Murcia - Barcelone (tenant) : 0 - 3

1/8 de finale : Barcelone (tenant) - Celta Vigo : 5 - 0 / Celta Vigo - Barcelone (tenant) : 1 - 1

Quarts de finale : Barcelone (tenant) - Espanyol : 2 - 0 / Espanyol - Barcelone (tenant) : 1 - 0

Demi-finales : Valence - Barcelone (tenant) : 0 - 2 / Barcelone (tenant) - Valence : 1 - 0

Finale : FC Séville - Barcelone (tenant) : 0 - 5


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:10, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Estonie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:25

Super Coupe
Flora - Levadia : 2 - 2 (3 tab 4)

Meistriliiga
fin de saison le 10/11/18

Esiliiga
fin de saison le 11/11/18

coupe d'Estonie
1/64 de finale : Infonet Tallinn (tenant) - Infonet Tallinn II : 7 - 0

1/32 de finale : Castovanni Eagles - Infonet Tallinn (tenant) : 0 - 4

1/16 de finale : Infonet Tallinn (tenant) - Anita : 16 - 0

1/8 de finale : Laanemaa Haapsalu - Infonet Tallinn (tenant) : 1 - 7

Quarts de finale : Narva - Infonet Tallinn (tenant) : 6 - 0

Finale: Levadia - Flora : 1 - 0


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:14, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Finlande

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:25

Veikkausliiga
fin de saison le 27/10/18

Ykkonen
fin de saison le 27.10.18

coupe de finlande
1/8 de finale : HJK (tenant) - VPS : 4 - 1

Quarts de finale : HJK (tenant) - KuPS : 2 - 0

Demi-finales : HJK (tenant) - Honka : 2 - 1

Finale: HJK (tenant) - Inter Turku: 0 - 1


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:18, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Géorgie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:26

Super Coupe
Torpedo Kutaisi - Chikhura : 2 - 1

Erovnuli Liga
fin de saison le 08.07.18

PIRVELI LIGA
fin de saison le 05/07/18

coupe de georgie
Chikhura (tenant)


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:21, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grèce

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:26

Super League
1. AEK (ligue des champions) 70    
2. PAOK (ligue des champions) 64    
3. Olympiakos (tenant) (ligue europa) 57    
4. Atrocités (ligue europa) 56
5. Asteras T. (ligue europa) 45    
6. Xanthi 45    
7. Panionios 40    
8. Panetolikos 35    
9. Giannina 34    
10. Levadiakos 34    
11. AEL Larissa 31    
12. Lamia 30    
13. Panathinaikos 29    
14. Smyrnis 29    
15. Kerkyra (relegation) 22    
16. Platinais (relegation) 10

Football League
fin de saison le 28.05.18

coupe de grèce
2ème tour
1. PAOK (tenant) 9  
2. Levadiakos 6  
3. Apollon Pontou 3  
4. Aiginiakos 0

1/8 de finale : PAOK (tenant) - Trikala FC : 2 - 1 / 5 - 1

Quarts de finale : Atrocités - PAOK (tenant) : 1 - 3 / 0 - 2

Demi-finales : PAOK (tenant) - Panionios : 3 - 1 / 3 - 1

Finale: AEK - PAOK (tenant) : 0 - 2


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:24, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Hongrie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:27

OTP Bank Liga
fin de saison le 02.06.18

Merkantil Bank Liga
fin de saison le 03.06.18

coupe de hongrie
1/64 de finale : Dunaharaszti - Ferencvaros (tenant) : 1 - 2
Mohacsi - Videoton : 0 - 4

1/32 de finale : Kisvarda - Ferencvaros (tenant) : 1 - 0
FC Dabas - Videoton : 0 - 4

1/16 de finale : Vac - Videoton : 3 - 1

Finale
23.05. 17:00
Ujpest - Puskas Academy :


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 22:27, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Iles feroe

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:28

Super Coupe
Vikingur (tenant) - Nunavik : 1 - 1 (3 tab 2)

Premier League

DEILD

coupe des iles ferme
1/8 de finale : Nunavik (tenant) - Agir : 0 - 1

finale :


Dernière édition par Admin le Jeu 10 Mai - 22:02, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Irlande (eire)

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:29

Super Coupe
Dundalk - Cork City (tenant) : 2 - 4

Premier Division


Division 1

coupe d'Irlande (eire)
Cork City (tenant)

coupe de la ligue
1/8 de finale : St. Patricks - Dundalk (tenant) : 2 - 2 (7 tab 8 )

Quarts de finale : Dundalk (tenant) - Bohemians : 3 - 0


Dernière édition par Admin le Jeu 10 Mai - 22:10, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 1485
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: palmarès championnats europeens

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum