palmarès championnats mondiaux

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

palmarès championnats mondiaux

Message par Admin le Lun 7 Mai - 17:55

Allemagne

supercoupe :
Dortmund - Bayern (tenant) : 2 - 2 (4 tab 5)
Le Bayern a démarré sa saison 2017-18 comme il l'avait fait il y a un an, en remportant la Supercoupe devant Dortmund.

Bundesliga :
le Bayern Munich est sacré champion d'Allemagne pour la sixième saison d'affilée. Un record. Son 28e titre au total. Un autre record.
1 Bayern 84 (ligue des champions)
2 Schalke 04 63
3 Hoffenheim 55
4 Dortmund 55
5 Leverkusen 55 (ligue europa)
6 RB Leipzig 53
7 Stuttgart 51    
8 Frankfurt 49    
9 Monchengladbach 47    
10 Hertha 43    
11 Bremen 42    
12 Augsburg 41    
13 Hannover 39    
14 Mainz 36    
15 Freiburg 36
16 Wolfsburg 33 (barrage)
17 Hamburger SV 31     (relegation)
18 FC Koln 21  

2. Bundesliga :
1 Dusseldorf 63    (promu)
2 Nurnberg 63  
3 Kiel 56    (barrage)
4 Bielefeld 48    
5 Regensburg 48    
6 Bochum 48    
7 Duisburg 48    
8 Union Berlin 47    
9 Ingolstadt 45    
10 Darmstadt 43    
11 Sandhausen 43    
12 St. Pauli 43    
13 Heidenheim 42    
14 Dresden 41    
15 Furth 40
16 Aue 40   (barrage)
17 Braunschweig 39   (relegation)
18 Kaiserslautern 35  

play-down:
Wolfsburg - Kiel : 3 - 1 / 1 - 0
WOLFSBURG SAUVE SA PEAU DANS L'ÉLITE

DFB-Pokal :
32ème de finale : Rielasingen-Arlen - Dortmund (tenant) : 0 - 4
RW Essen - Mönchengladbach : 1 - 2

16ème de finale : Magdeburg - Dortmund (tenant) : 0 - 5
Dusseldorf - Monchengladbach : 0 - 1

8ème de finale : Bayern - Dortmund (tenant) : 2 - 1
Mönchengladbach - Leverkusen : 0 - 1

finale : Bayern - Frankfurt : 1 - 3
Approximatif et peu inspiré, le Bayern Munich a échoué dans sa quête du doublé en s’inclinant contre tous les pronostics en finale de la Coupe d’Allemagne contre Francfort (1-3), pour le dernier match de son mythique entraîneur Jupp Heynckes sur le banc.


Dernière édition par Admin le Mer 18 Juil - 7:59, édité 9 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

angleterre

Message par Admin le Lun 7 Mai - 21:35

supercoupe :
Arsenal - Chelsea : 1 - 1 (4 tab 1)
Arsenal a gagné le Community Shield, ce dimanche à Wembley, face à Chelsea (1-1, 4 tab à 1). C'est le quinzième de son histoire.

Premier League :
Pep Guardiola et ses joueurs ont remporté le titre de champion d'Angleterre dimanche, ils ont établi plusieurs records marquants, qui fait du parcours de City une année exceptionnelle.
1 Manchester City 100 (ligue des champions)
2 Manchester Utd 81
3 Tottenham 77  
4 Liverpool 75  
5 Chelsea 70   (ligue europa)
6 Arsenal 63  
7 Burnley 54  
8 Everton 49    
9 Leicester 47    
10 Newcastle 44    
11 Crystal Palace 44    
12 Bournemouth 44    
13 West Ham 42    
14 Watford 41    
15 Brighton 40    
16 Huddersfield   37    
17 Southampton 36
18 Swansea 33  (relegation)
19 Stoke 33  
20 West Brom 31

Championship :
1. Wolves  99 (promu)    
2. Cardiff   90    
3. Fulham  88 (barrage)  
4. Aston Villa 83    
5. Middlesbrough   76    
6. Derby   75    
7. Preston 73    
8. Millwall 72    
9. Brentford 69    
10. Sheffield Utd 69    
11. Bristol City 67    
12. Ipswich 60    
13. Leeds 60    
14. Norwich 60    
15. Sheffield Wed 57    
16. QPR 56    
17. Nottingham 53    
18. Hull 49    
19. Birmingham 46    
20. Reading 44    
21. Bolton 43    
22. Barnsley 41 (relegation)  
23. Burton   41    
24. Sunderland   37

play-off
demi-finale:
Derby - Fulham : 1 - 0 / 0 - 2
Middlesbrough - Aston Villa : 0 - 1 / 0 - 0

finale :
Aston Villa - Fulham : 0 - 1

coupe d'Angleterre :
32ème de finale : Nottingham - Arsenal (tenant) : 4 - 2
Newport  - Leeds : 2 - 1
Liverpool - Everton : 2 - 1

16ème de finale : Liverpool - West Brom : 2 - 3

finale : Chelsea - Manchester Utd : 1 - 0
Porté par Eden Hazard et Thibaut Courtois, le club londonnien a remporté contre MU la huitième Cup de son histoire. Fin souriante d’une saison éprouvante

coupe de la ligue :
1er tour : Leeds United - Port Vale : 4 - 1

32ème de finale : Leeds United - Newport County : 5 - 1

16ème de finale : Manchester United - (tenant) - Burton Albion : 4 - 1
Burnley - Leeds United : 2 - 2 (3 tab 5)
Leicester City - Liverpool : 2 - 0

8ème de finale : Swansea City - Manchester United (tenant) : 0 - 2
Leicester City - Leeds United : 3 - 1

quart de finale : Bristol City - Manchester United (tenant) : 2 - 1

finale : Arsenal - Manchester City : 0 - 3
C’est un match à sens unique qui a opposé Arsenal et Manchester City en finale de la League Cup, à Wembley. Les hommes de Pep Guardiola, qui caracolent en tête du championnat, ont facilement battu ceux d’Arsène Wenger (3-0). Maîtres du ballon du début à la fin de la rencontre, les Citizens empochent le premier titre d’une série qui devrait s’allonger en fin de saison.


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 20:54, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

argentine

Message par Admin le Lun 7 Mai - 21:52

Super Coupe
Boca Juniors - River Plate : 0 - 2

Primera División :
1 Boca Juniors (tenant) 58 (Copa libertadores)
2 Godoy Cruz 56
3 San Lorenzo 50
4 Huracán 48
5 Talleres Córdoba 46 (Copa Sudamericana)
6 Independiente 46
7 Racing Club 45
8 River Plate   45
9 Defensa y Justicia 44
10 Unión Santa Fe 43
11 Colón 41
12 Argentinos Juniors 41
13 Belgrano 40
14 Vélez Sársfield 38
15 Atlético Tucumán 36
16 Estudiantes 36
17 Banfield 35
18 San Martín Sa… 33
19 Patronato 33
20 Rosario Central 32
21 Lanús 29
22 Newell's Old Boys 27
23 Gimnasia La Plata 27
24 Tigre  24
25 Temperley 23
26 Chacarita Juniors 18
27 Arsenal 17
28 Olimpo 15

Primera B :
1. Almagro   41   (barrage) 
2. Aldosivi   41  (promu)
Finale : Almagro - Aldosivi : 1 - 3    
3. San Martin Tuchman   39 (barrage)    
4. Brown Drogue   37    
5. Sarmiento Junin   37    
6. Instituto   37    
7. Atl. Rafaela  36    
8. Villa Dalmine   36    
9. Agropecuario   35    
10. Gimnasia Jujuy 34    
11. Deportivo Moron 33    
12. Quilmes 32    
13. Club Atletico Mitre 32    
14. Ind. Rivadavia 31    
15. CDJU Gualeguaychu 30    
16. Guillermo Brown 28    
17. Los Andes 27    
18. Ferro 26    
19. Deportivo Riestra 25    
20. Sportivo Estudiantes 25    
21. Boca Unidos 25    
22. All Boys 25    
23. Nueva Chicago 25    
24. Flandria 24    
25. Santamarina 24

play-off
quart de finale : Almagro - Agropecuario : 0 - 2
Sarmiento Junin - Instituto : 0 - 0
San Martin Tuchman - Villa Dalmine :  3 - 3
Brown ADrogue - Atl. Rafaela : 0 - 0

demi-finale :
San Martin Tuchman - Agropecuario: 3 - 0
Brown Drogue - Sarmiento Junin: 2 - 4

Agropecuario - San Martin Tucuman: 0 - 0
Sarmiento Junin - Brown Drogue: 1 - 1

finale :
Sarmiento Junin - San Martin Tucuman : 1 - 0

coupe d'argentine (tenant: River Plate) :
32ème de finale : River Plate - Central Norte :


Dernière édition par Admin le Mer 18 Juil - 8:00, édité 4 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

autriche

Message par Admin le Lun 7 Mai - 22:13

Bundesliga
1. Red Bull Salzbourg 83 (ligue des champions)    
2. Sturm Graz 70    
3. Rapid Vienne 62 (ligue europa)    
4. LASK Linz 57    
5. Admira 51    
6. Mattersburg 46    
7. Austria Vienne 43    
8. Altach 38    
9. AC Wolfsberger 33    
10. St. Polten 20 (barrage relegation)

1re division :
1 Wacker Innsbruck 71  (Promotion)
2 Hartberg 68
3 Wiener Neustadt 62  (Promotion Play-off)
4 Ried 61
5 Anif 55
6 Austria Lustenau 45
7 Wattens 40
8 Kapfenberger SV 35
9 FAC Team für Wien 30
10 Blau-Weiss Linz 26  (Relegation Play-off)

Promotion Play-off:
jeu. 31/05/18 Wiener Neustadt
18 : 30
St. Pölten Plus d'infos
dim. 03/06/18 St. Pölten
15 : 30
Wiener Neustadt

Relegation Play-off :
Blau-Weiss Linz - Amstetten :

OFB Cup
32ème de finale : Deutschlandsberger  - Red Bull Salzbourg (tenant) : 0 - 7

16ème de finale : Bruck Leitha - Red Bull Salzbourg (tenant) : 1 - 3 ap

8ème de finale : Bad Gleichender - Red Bull Salzbourg (tenant) : 0 - 3

quart de finale : Red Bull Salzbourg (tenant) - A. Klagenfurt : 7 - 0

demi-finale : Mattersburg - Red Bull Salzbourg (tenant) : 0 - 0 (0 tab 3)

finale : Sturm Graz - Red Bull Salzbourg (tenant) : 1 - 0 ap


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 21:29, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

belgique

Message par Admin le Lun 7 Mai - 22:43

super coupe
Anderlecht  - Zulte-Waregem : 2 - 1
Anderlecht, champion national, a remporté la Supercoupe de Belgique pour la 13e fois de son histoire en battant le vainqueur de la Coupe Zulte Waregem 2 buts à 1, samedi, au stade Constant Vanden Stock

Jupiler Pro League :
1. Club Brugge 67    
2. Anderlecht (tenant) 55    
3. Charleroi 51    
4. La Gantoise 50    
5. Genk 44    
6. Standard Liège 44    
7. Courtrai 42    
8. Antwerp 41    
9. Zulte-Waregem 37    
10. Saint-Trond 37    
11. Ostende 36    
12. Waasland-Beveren 35    
13. Lokeren 31    
14. Mouscron 30    
15. Eupen 27    
16. Malines (relegation) 27

play-off
le FC Bruges assure le titre de champion de Belgique. Il s'agit du 15e titre de champion du club.
1 Club Bruges 46 (ligue des champions)
2 Standard de Liège 43
3 Anderlecht 40 (tenant) (ligue europa)
4 La Gantoise 39 (barrage ligue europa finale)
5 Genk 38
6 Sporting Charleroi 34

barrage ligue europa
groupe A
1 Zulte-Waregem 28 (barrage ligue europa demi-finale)
2 Courtrai 19    
3 Mouscron 14    
4 Louvain 9    
5 Waasland-Beveren 8    
6 Lierse 7

groupe B
1 Lokeren 21 (barrage ligue europa demi-finale)
2 Saint-Trond 17    
3 Antwerp 14    
4 Ostende 14    
5 Eupen 8    
6 Beerschot Wilrijk    7    

demi-finale :
Zulte-Waregem - Lokeren : 1 - 1 (4 tab 3)

finale :
Genk - Zulte Waregem:

Proximus League
(période 1)
1. Cercle Bruges 50    
2. Louvain  47    
3. Beerschot Wilrijk   46    
4. Lierse   39    
5. KSV Roeselare 35 (play-down)
6. St. Gilloise   32    
7. Westerlo 27    
8. Tubize     23

(période 2)
1 Beerschot-Wilrijk 29
2 Louvain 26
3 Cercle Bruges 23
4 K. SV Roeselare 18
5 Lierse 17
6 St-Gilloise 14
7 Westerlo 12
8 Tubize 9

classement général (période 1 et 2)
1 Cercle Bruges 50
2 Louvain 47  (barrage ligue europa phase finale)
3 Beerschot-Wilrijk 46
4 Lierse   39  (barrage ligue europa phase finale)
5 K. SV Roeselare 35
6 St-Gilloise 32
7 Westerlo 27
8 Tubize 23

play-off (Deux clubs différents ont remporté chacun une des deux "périodes", ils s'affrontent en matchs aller/retour)
finale : Beerschot Wilrijk - Cercle Bruges : 1 - 0
Cercle Bruges - Beerschot Wilrijk : 3 - 1

play-down
1. KSV Roeselare 30    
2. Westerlo 26    
3. St. Gilloise 20    
4. Tubize 15  (relegation)

coupe de belgique
1/16 de finale : RFC Liege  - Zulte-Waregem (tenant) : 2 - 3

1/8 de finale : Zulte-Waregem (tenant) - Club Brugge : 2 - 3 ap

finale : Genk - Standard Liège : 0 - 1 ap
Le Standard de Liège, qui disputait la 17e finale de la Coupe de Belgique de football de son histoire, au Stade Roi Baudouin, a enlevé l'épreuve pour la 8e fois, 1-0 après prolongations grâce à un but de Renaud Emond à la 92e minute, aux dépens du Racing Genk, qui n'avait jamais échoué à ce stade de l'épreuve en quatre participations.


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 21:33, édité 4 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

brésil

Message par Admin le Mar 8 Mai - 17:17

série A
fin de saison le 02/12/18

série B
fin de saison le 24/11/18

coupe du Brésil
1/8 de finale :
Atlético PR - Cruzeiro (tenant): 1 - 2
17/07/18 Cruzeiro (tenant) - Atlético PR


Dernière édition par Admin le Mar 22 Mai - 21:08, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Bulgarie

Message par Admin le Mar 8 Mai - 17:41

Super Coupe
Finale : Ludogorets - Botev Plovdiv : 1 - 1 (4 tab 5)

Parva Liga
1. Ludogorets (tenant)  66    
2. CSKA Sofia 63    
3. Levski 50    
4. Beroe 45    
5. Botev Plovdiv 42    
6. Vereya 35    
7. Slavia Sofia 32    
8. Septemvri Sofia 31    
9. Lok. Plovdiv 31    
10. Cherno More 27    
11. Pirin Blagoevgrad 26    
12. Dunav Ruse 21    
13. Etar 21    
14. Bistritsa 8

play-off
1 Ludogorets 88 (tenant) (ligue des champions)
2 CSKA Sofia 81 (ligue europa)
3 Levski 64
4 Beroe 59    
5 Botev Plovdiv 56    
6 Vereya 36

play-off ligue europa
Quarts de finale : Lok. Plovdiv - Slavia Sofia : 3 - 1 / 3 - 0
Chevron More - Septembre Sofia : 2 - 1 / 2 - 1

demi-finale
Chevron More - Lok. Plovdiv : 2 - 1 / 2 - 2

finale:
Levski - Cherny More : 4 - 1

11e-14e places - Play Off
Demi-finales
Etar - Pirin Blagoevgrad : 2 - 1 / 1 - 0
Bistritsa - Dunav Ruse : 0 - 1 / 1 - 3

finale:
Star - Dunav Ruse: 2 - 0 / 2 - 1

13e place:
Bistritsa - Pirin Blagoevgrad : 0 - 1 / 2 - 1

play-down
groupe A
1 Slavia Sofia  43 (play-off ligue europa)
2 Cherno More  40
3 Pirin Blagoevgrad  30 (11e-14e places - Play Off)
4 Bistritsa 13

groupe B
1 Septemvri Sofia  41 (play-off ligue europa)
2 Lok. Plovdiv  37
3 Dunav Ruse 31 (11e-14e places - Play Off)
4 Etar  28

Vota liga
1 Botev Vratsa 64 (promu)
2 Lok. Sofia 63 (11e-14e places - Play Off)
3 Tsarsko Selo 63
4 Montana 56    
5 Nesebar 44    
6 Pomorie 41    
7 Botev Galabovo 41    
8 Lok. Gorna 40    
9 Ludogorets II 40    
10 Litex Lovech 39    
11 Chernomorets Balchik 39    
12 Strumska Slava 36
13 Oboriste 33 (relegation)
14 Maritsa Plovdiv 33
15 Sozopol 24 
16 Neftochimic Burgas 9 

play-off
barrage play-off:
Dunav Ruse - Tsarsko Selo : 2 - 1
Bistritsa - Lok. Sofia : 1 - 1 (4 tab 2)

coupe de bulgarie
1/16 de finale : Botev Plovdiv (tenant) - Lok. Goran : 3 - 1

1/8 de finale : Botev Plovdiv (tenant) - Tsarsko Selo : 4 - 3 ap

Quarts de finale : Botev Plovdiv (tenant) - Latex Lovech : 5 - 0

Demi-finales : Slavia Sofia - Botev Plovdiv (tenant) : 1 - 0 / Botev Plovdiv (tenant) - Slavia Sofia : 2 - 1

Finale : Slavia Sofia - Levski : 0 - 0 ( 4 tab 2 )


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 21:39, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Danemark

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:23

Superliga
1. Brondby 60    
2. Midtjylland 60    
3. Nordsjaelland 50    
4. FC Copenhagen (tenant) 44    
5. Aalborg 36    
6. Horsens 35    
7. Hobro 32    
8. Sonderjyske 31    
9. Odense 31    
10. Aarhus 29    
11. Silkeborg 28    
12. Lyngby 21    
13. Randers 20    
14. Helsingborg 20

play-off
1 Midtjylland 85 (ligue des champions)
2 Brondby 81 (ligue europa)
3 Nordsjaelland 59 (Ligue Europa - Phase Finale)
4 FC Copenhagen (tenant) 58    
5 Aalborg 45    
6 Horsens 40

Ligue Europa - Phase Finale
Quarts de finale
Aarhus - Odense : 3 - 2 / 3 - 2
Sonderjyske - Hobro : 1 - 0 / 2 - 3

demi-finale :
Aarhus - Sonderjyske : 2 - 2 / 2 - 0

finale :
FC Copenhagen - Aarhus : 4 - 1

play-down
groupe A
1 Hobro 44 (Ligue Europa - Phase Finale)
2 Aarhus 41
3 Silkeborg 32 (relegation)
4 Helsingor 27

groupe B
1 Odense 42 (Ligue Europa - Phase Finale)
2 Sonderjyske 41
3 Randers 30 (relegation)
4 Lyngby 23

relegation
Quarts de finale
Silkeborg - Lyngby : 1 - 2 / 2 - 2
Randers - Helsingorg : 1 - 1 / 2 - 1

demi-finale
Lyngby - Randers : 1 - 2 / 1 - 2
Helsingor - Silkeborg: 1 - 1 / 3 - 4

finale :
Vendsyssel FF - Lyngby : 1 - 0
Silkeborg - Esbjerg : 1 - 0

1st Division
1 Vejle 65 (promu)
2  Esbjerg 60 (play-off)
3 Vendsyssel FF 56
4 Viborg 54    
5 Koge 52    
6 Fredericia 42    
7 Nykobing 40    
8 Thisted 40    
9 F. Amager 40    
10 Roskilde 38
11 Brabrand 34 (relegation)
12 Skive 18

coupe du danemark
1/16 de finale : Skive - FC Copenhagen (tenant) : 0 - 3

1/8 de finale : FC Copenhagen (tenant) - Brondby : 0 - 1

finale : Brondby - Silkeborg : 3 - 1


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 21:47, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Ecosse

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:24

Premiership
1. Celtic (tenant) 75    
2. Rangers 62    
3. Aberdeen 62    
4. Hibernian 59    
5. Kilmarnock 55    
6. Hearts 46    
7. Motherwell 38    
8. St. Johnstone 38    
9. Hamilton 30    
10. Dundee FC 30    
11. Ross County 26    
12. Partick Thistle 25

play-off
1 Celtic 82 (tenant) (ligue des champions)
2 Aberdeen 73 (ligue europa)
3 Rangers 70
4 Hibernian 67
5 Kilmarnock 59
6 Hearts 49

play-down
1 Motherwell 48    
2 St. Johnstone 46    
3 Dundee FC 39    
4 Hamilton 33    
5 Patrick Thistle 33  (play-down 2)
6 Ross County 29 (relegation)

play-down 2
Quarts de finale : Dunfermline - Dundee Utd : 0 - 0 / Dundee Utd - Dunfermline : 2 - 1

demi-finale : Dundee Utd - Livingston : 2 - 3 / Livingston - Dundee Utd: 1 - 1

finale :
Livingston - Patrick Thistle: 2 - 1 / 1 - 0

Championship
1. St. Mirren (promu) 74    
2. Livingston (play-off) 62    
3. Dundee Utd 61    
4. Dunfermline 59    
5. Inverness 57    
6. Queen of South 52    
7. Morton 50    
8. Falkirk 47    
9. Dumbarton (play-down) 30    
10. Brechin (relegation) 4    

play-down
Demi-finales : Alloa - Raith : 2 - 0 / 2 - 1
Arbroath - Dumbarton : 1 - 2 / 1 - 1

finale : Alloa - Dumbarton : 0 - 1 / 2 - 0

coupe d'écosse
1/16 de finale : Celtic (tenant) - Brechin : 5 - 0

1/8 de finale : Celtic (tenant) - Patrick Thistle : 3 - 2

Quarts de finale : Celtic (tenant) - Morton : 3 - 0

Demi-finales : Celtic (tenant) - Rangers : 4 - 0

Finale: Celtic - Motherwell : 2 - 0

Betfred Cup
1/8 de finale : Celtic (tenant) - Kilmarnock : 5 - 0

Quarts de finale : Dundee FC - Celtic (tenant) : 0 - 4

Demi-finales : Hibernian - Celtic (tenant) : 2 - 4

Finale : Motherwell - Celtic (tenant) : 0 - 2


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 21:49, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Espagne

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:24

super coupe
Finale : Real Madrid - Barcelone (tenant) : 2 - 0 / 3 - 1

LaLiga
1. Barcelone 93  (ligue des champions)
2. Atl. Madrid 79
3. Real Madrid (tenant) 76    
4. Valence 73  
5. Villarreal 61     (ligue europa)
6. Betis 60    
7. FC Séville 58    
8. Getafe 55    
9. Eibar 51    
10. Girona 51    
11. Espanyol 49    
12. Real Sociedad 49    
13. Celta Vigo 49    
14. Alaves 47    
15. Levante 46    
16. Ath. Bilbao 43    
17. Légales 43 
18. La Corogne 29   (relegation) 
19. Las Palmas 22    
20. Malaga 20

LaLiga2
fin de saison le 01.06.18

coupe d'Espagne
1/16 de finale : Barcelone (tenant) - Murcia : 5 - 0 / Murcia - Barcelone (tenant) : 0 - 3

1/8 de finale : Barcelone (tenant) - Celta Vigo : 5 - 0 / Celta Vigo - Barcelone (tenant) : 1 - 1

Quarts de finale : Barcelone (tenant) - Espanyol : 2 - 0 / Espanyol - Barcelone (tenant) : 1 - 0

Demi-finales : Valence - Barcelone (tenant) : 0 - 2 / Barcelone (tenant) - Valence : 1 - 0

Finale : FC Séville - Barcelone (tenant) : 0 - 5


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 21:55, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Grèce

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:26

Super League
1. AEK 70 (ligue des champions)    
2. PAOK 64    
3. Olympiakos (tenant) 57 (ligue europa)  
4. Atrocités 56
5. Asteras T. 45    
6. Xanthi 45    
7. Panionios 40    
8. Panetolikos 35    
9. Giannina 34    
10. Levadiakos 34    
11. AEL Larissa 31    
12. Lamia 30    
13. Panathinaikos 29    
14. Smyrnis 29    
15. Kerkyra 22 (relegation)  
16. Platinais 10

Football League
1 OFI Heraklion 86 (Promotion)
2 Aris Salonique 85
3 Panachaiki 73
4 Kissamikos 64
5 Doxa Dramas 63
6 Trikala 58
7 Apollon Kalama… 53
8 Karaiskakis 48
9 Ergotelis Hera… 46
10 Apollon Larissa 43
11 Aiginiakos 37
12 Sparta 34
13 Anagennisi Kar… 34
14 Panserraikos FC 27
15 Panegialios 25 (Relegation)
16 GS Kallithea 21
17 Veria FC 5
18 Acharnaikos -51

coupe de grèce
2ème tour
1. PAOK (tenant) 9  
2. Levadiakos 6  
3. Apollon Pontou 3  
4. Aiginiakos 0

1/8 de finale : PAOK (tenant) - Trikala FC : 2 - 1 / 5 - 1

Quarts de finale : Atrocités - PAOK (tenant) : 1 - 3 / 0 - 2

Demi-finales : PAOK (tenant) - Panionios : 3 - 1 / 3 - 1

Finale: AEK - PAOK (tenant) : 0 - 2


Dernière édition par Admin le Mar 29 Mai - 22:06, édité 4 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Hongrie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:27

OTP Bank Liga
fin de saison le 02.06.18

Merkantil Bank Liga
fin de saison le 03.06.18

coupe de hongrie
1/64 de finale : Dunaharaszti - Ferencvaros (tenant) : 1 - 2
Mohacsi - Videoton : 0 - 4

1/32 de finale : Kisvarda - Ferencvaros (tenant) : 1 - 0
FC Dabas - Videoton : 0 - 4

1/16 de finale : Vac - Videoton : 3 - 1

Finale: Ujpest - Puskas Academy : 3 - 2 (5 tab 4)


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 17:20, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Irlande du Nord

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:29

super coupe
Coleraine - Linfield : 1 - 3

NIFL Premiership
1. Crusaders 82    
2. Coleraine 80    
3. Glenavon 63    
4. Linfield (tenant) 60    
5. Cliftonville 58    
6. Ballymena 47    
7. Glentoran 45    
8. Dungannon 35    
9. Ards 33    
10. Warrenpoint 27    
11. C. Rangers 17    
12. Ballinamallard 12

play-off
1. Crusaders (ligue des champions) 91    
2. Coleraine (ligue europa) 89    
3. Glenavon (ligue europa) 69    
4. Linfield (tenant) (Ligue Europa - Phase Finale) 67    
5. Cliftonville (Ligue Europa - Phase Finale) 65    
6. Ballymena (Ligue Europa - Phase Finale) 48    

Ligue Europa - Phase Finale
Demi-finales : Cliftonville - Ballymena : 4 - 0
Linfield (tenant) - Glentoran : 3 - 4

finale : Cliftonville - Glentoran: 3 - 2

play-down
7. Glentoran (Ligue Europa - Phase Finale) 51    
8. Dungannon 45    
9. Ards 40    
10. Warrenpoint 30    
11. C. Rangers (play-down 2) 23    
12. Ballinamallard (relegation) 23

play-down 2
Newry City - C. Rangers : 3 - 2 / 3 - 1

NIFL Championship
Play-off:
1. Institute 49    
2. H&W Welders 40    
3. Newry City 39    
4. Ballyclare 39    
5. Loughgall 34    
6. Portadown 33    
Play-down:
7. Larne 29    
8. Knockbreda 25    
9. Limavady 25    
10. PSNI 22    
11. Dergview 16    
12. Lurgan Celtic 15

Play-off
1. Institute 68    (promu)
2. Newry City 59    (play-down 2)
3. H&W Welders 56    
4. Portadown 51    
5. Ballyclare 48    
6. Loughgall 38

Play-down
7. Larne 47    
8. PSNI 41    
9. Limavady 37    
10. Knockbreda 36    
11. Dergview 36   (barrage play-down)  
12. Lurgan Celtic 16 (relegation)

Relégation
Queens Univ. - Dergview: 0 - 1 / 1 - 3


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 17:32, édité 4 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Israël

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:30

Super coupe
Yehuda - H. Beer Sheva (tenant): 2 - 4

Ligat ha'Al
Play-off
1. H. Beer Sheva 57     (tenant)
2. B. Jerusalem 56    
3. M. Tel Aviv 55    
4. H. Haifa 52    
5. Netanya 45    
6. Yehuda 40    
Play-down
7. M. Petach Tikva 33    
8. Shmona 32    
9. Sakhnin 30    
10. M. Haifa 25    
11. H. Raanana 24    
12. Ashdod 21    
13. Ashkelon 17    
14. H. Akko 12

Play-off
1. H. Beer Sheva 80    (tenant) (ligue des champions)
2. M. Tel Aviv 71     (ligue europa)
3. B. Jerusalem 68     (ligue europa)
4. H. Haifa 62       (ligue europa)
5. Netanya 58    
6. Yehuda 49

Play-down
1. Shmona 45    
2. M. Petach Tikva 43    
3. H. Raanana 40    
4. M. Haifa 38    
5. Sakhnin 38    
6. Ashdod 28    
7. Ashkelon 21     (relégation)
8. H. Akko 20    (relégation)

Leumit League
Play-off
1. H. Tel Aviv 65    
2. Hapoel Hadera 53    
3. Hapoel Katamon 48    
4. H. Ironi Rishon 48    
5. M. Nazareth 46    
6. H. Nazareth 45    
7. Beitar Shimshon 44    
8. Hapoel Afula 42    
Play-down
9. H. Bnei Lod 42    
10. H. Kfar Saba 41    
11. Ramat Hasharon 40    
12. H. Marmorek 38    
13. H. Petah Tikva 37    
14. Hap. Ramat Gan 35    
15. M. Herzliya 25    
16. Ironi Nesher 11

Play-off
1. H. Tel Aviv 76     (promu)
2. Hapoel Hadera 65     (promu)
3. H. Ironi Rishon 64    
4. Beitar Shimshon 60    
5. Hapoel Katamon 55    
6. M. Nazareth 53    
7. H. Nazareth 49    
8. Hapoel Afula 48

Play-down
1. H. Petah Tikva 55    
2. H. Bnei Lod 54    
3. Ramat Hasharon 50    
4. H. Marmorek 48    
5. Hap. Ramat Gan   47    
6. H. Kfar Saba 47     (Play-down 2)
7. M. Herzliya 37     (relégation)
8. Ironi Nesher 14       (relégation)

Play-down 2
25.05. 15:30
H. Kfar Saba
Ironi Tiberias

29.05. 15:15
Ironi Tiberias
H. Kfar Saba

Coupe d'Israël
16eme de finale : Hap. Ramat Gan - Yehuda (tenant): 0 - 0 ( 3 tab 2 )

Finale : B. Jerusalem - H. Haifa : 1 - 3

Toto Cup
Groupe c
1. B. Jerusalem 6  
2. H. Beer Sheva 6   (tenant)
3. Ashdod   3  
4. Ashkelon 3

Quart de finale : M. Petach Tikva - H. Beer Sheva (tenant): 1 - 2

Demi-finale: M. Haifa - H. Beer Sheva (tenant): 0 - 1

Finale: H. Beer Sheva (tenant) - M. Tel Aviv : 0 - 1


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 17:35, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Italie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:30

Super coupe
Juventus - Lazio : 2 - 3

Série A
1. Juventus 95    (tenant)   (Ligue des champions)
2. Naples 91    
3. AS Rome 77    
4. Inter 72    
5. Lazio 72     (Ligue europa)
6. AC Milan 64    
7. Atalanta 60    
8. Fiorentina 57    
9. Torino 54    
10. Sampdoria 54    
11. Sassuolo 43    
12. Genoa 41    
13. Chievo 40    
14. Udinese 40    
15. Bologne 39    
16. Cagliari 39    
17. Spal 38    
18. Crotone 35    (Relégation)
19. Hellas Vérone 25    
20. Benevento 21
- C'est officiel, l'AC Milan a été frappée par le fair play financier mis en place par l'UEFA. Les Lombards ne joueront pas la prochaine Ligue Europa.

Série B
1. Empoli 85     (Promus)
2. Parma 72    
3. Frosinone 72    (Play-off)
4. Palerme 71    
5. Venezia 67    
6. Bari 67    
7. Cittadella 66    
8. Perugia 60    
9. Foggia 58    
10. Spezia 53    
11. Carpi 52    
12. Salernitana 51    
13. Cesena 50    
14. Cremonese 48    
15. Avellino 48    
16. Brescia 48    
17. Pescara 48    
Play-down
18. Ascoli 46    
19. Entella 44    
20. Novara 44     (Relégation )
21. Pro Vercelli 40    
22. Ternana 37

Play-off
Quarts de finale
Cittadella - Bari : 2 - 2 (3 tab 2)

Venezia - Perugia : 3 - 0

Demi-finale
Cittadella - Frosinone : 1 - 1 / 1 - 1 (4 tab 5)

Venezia - Palerme : 1 - 1 / 0 - 1

Finale
Palerme - Frosinone : 2 - 1 / 0 - 2

Play-down
Entella - Ascoli : 0 - 0 / 0 - 0

Série c
1. Lecce 74     (promu)
2. Catania 70     (Play-off)
3. Trapani 68    
4. Juve Stabia 55    
5. Cosenza 54    
6. Monopoli 53    
7. Casertana 50    
8. Rende 50    
9. Virtus Francavilla 46    
10. Sicula Leonzio 46    
11. Bisceglie 45    
12. Siracusa 42    
13. Catanzaro 42    
14. Reggina         41    
15. Andria 38    
16. Matera 36    
17. Paganese 33    
18. Fondi 30    
19. Akragas 0 (Relégation)

Play-off
16eme de finale : Juve Stabia - Virtus Francavilla: 4 - 3

8eme de finale: Juve Stabia - Reggiana: 1 - 1 / 0 - 0

finale:

Coppa Italia Serie C
16eme de finale : Paganese - Juve Stabia: 1 - 0

Finale: Viterbese - Alessandria: 0 - 1 / 1 - 3

Coupe d'Italie
128 eme  de finale: Juve Stabia - Bassano: 3 - 1

64eme de finale : Ascoli - Juve Stabia: 3 - 2

8 eme de finale: Juventus (tenant) - Genoa: 2 - 0
Lazio - Cittadella: 4 - 1

Quart de finale : Juventus - Torino: 2 - 0
Lazio - Fiorentina: 1 - 0

Demi-finale : AC Milan - Lazio: 0 - 0 / 0 - 0 (4 tab 5 )
Atalanta - Juventus: 0 - 1 / 0 - 1

Finale: Juventus - AC Milan: 4 - 0


Dernière édition par Admin le Mer 27 Juin - 18:59, édité 8 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Norvège

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:37

Super coupe
Lillestrøm - Rosenborg (tenant) : 0 - 1

TIPPELIGAEN
Fin de saison le 25/11/18

Coupe de Norvège
64eme de finale: Klofta - Lilleström (tenant) : 0 - 3

32eme de finale: Lørenskog - Lilleström (tenant) : 1 - 5

16eme de finale: K. Oslo - Lilleström (tenant) : 1 - 3

8eme de finale: Lilleström (tenant) - Brann : 4 - 1

quart de finale:


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 18:55, édité 7 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Pays bas

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:37

super coupe:
Feyenoord - Vitesse: 1 - 1 (4 tab 2)

EREDIVISIE
1 PSV 83 (Ligue des champions )
2 Ajax 79
3 AZ 71 (Europa ligue)
4 Feyenoord (tenant)  66
5 Utrecht 54 (Barrage europa ligue)
6 Vitesse   49
7 ADO Den Haag 47
8 Heerenveen 46
9 PEC Zwolle 44
10 Heracles 42
11 Excelsior 40
12 Groningen 38
13 Willem II 37
14 NAC Breda 34
15 VVV 34 (Play-down Smile
16 Roda JC 30
17 Sparta Rotterdam 27 (Relégation)
18 Twente 24

EUROPA LEAGUE PLAY-OFFS -
SEMI-FINALS : ADO Den Haag - Vitesse : 2 - 5 / 1 - 2
Heerenveen - Utrecht : 4 - 3 / 1 - 2

FINALS : Vitesse - Utrecht : 3 - 2 / 1 - 2

EERSTE DIVISIE
1 Jong Ajax 79 (promu)
2 Fortuna Sittard 78 (Play-off)
3 NEC 74
4 De Graafschap 65
5 Jong PSV 64
6 Telstar 61
7 FC Emmen 58
8 Cambuur 58
9 FC Omniworld 52
10 MVV 50
11 Den Bosch 47
12 FC Eindhoven 47
13 Dordrecht 47
14 Volendam 46
15 TOP Oss 46
16 AZ II 46
17 Go Ahead Eagles 37
18 RKC Waalwijk 37
19 Helmond Sport 36
20 Utrecht II 27  (relégation)

Barrages:
Quart de finale : Dordrech - Cambuur : 1 - 4 / 5 - 1
Maastricht - Almere : 1 - 3 / 2 - 3

Demi finale : FC Emmen - Nijmegen : 4 - 0 / 1 - 4
Dordrecht - Sparta Rotterdam : 2 - 2 / 1 - 2
Telstar - Graafschap : 3 - 2 / 2 - 4
Almere - Roda : 2 - 1 / 0 - 0

Finale : FC Emmen - Sparta Rotterdam : 3 - 1 / 0 - 0
Graafschap - Almere : 2 - 1 / 1 - 1

KNVB Beker :
1/32 de finale: Swift - Vitesse (tenant) : 0 - 0 (5 tab 3)

Finale: Alkmaar - Feyenoord: 0 - 3


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 19:32, édité 13 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Pologne

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:38

Super coupe
Legia - Arka : 1 - 1 (3 tab 4)

Ekstraklasa
1. Lech 55     (Play-off)
2. Jagiellonia 54    
3. Legia (tenant) 54    
4. Plock 49    
5. Gornik Z. 47    
6. Korona 45    
7. Wisla 44    
8. Zaglebie 43    
9. Arka 40     (Play-down)
10. Cracovia 39    
11. Slask 31    
12. Pogon Szczecin 31    
13. Piast 30    
14. Lechia    30    
15. Termalica B-B. 29    
16. Sandecja 25    

Play-off :
1. Legia (tenant) 70     (ligue des champions)
2. Jagiellonia 67     (Europa ligue)
3. Lech 60    
4. Gornik Z 60    
5. Plock 57    
6. Wisla 55    
7. Zaglebie  52    
8. Korona 49

Play-down:
1. Cracovia 50    
2. Slask 50    
3. Pogon Szczecin 45    
4. Arka 43    
5. Lechia 39    
6. Piast 37    
7. Termalica B-B. 36 (Relégation)   
8. Sandecja 33

Division 1
1. Legnica 59 (promu)
2. Sosnowiec 55
3. Chojniczanka 53
4. Stal Mielec 51
5. Katowice 50
6. Rakow 50
7. Suwalki 49
8. Tychy 49
9. Chrobry Glogow 45
10. Puszcza   42
11. Odra Opole 42
12. Podbeskidzie 40
13. Drutex-Bytovia 39
14. Pogon Siedlce 36
15. Olsztyn 33 (Play-down)
16. Leczna 32 (Relégation)
17. Ol. Grudziadz 30
18. Ruch 27

Coupe de Pologne
16eme de finale:  Arka (tenant) - Slask : 4 - 2 ap

8eme de finale:  Podbeskidzie - Arka (tenant) : 1 - 2 ap

Quart de finale:  Chrobry Glogow - Arka (tenant) : 0 - 2 / 1 - 1

Demi finale: Arka (tenant) - Korona : 1 - 0

Finale: Arka (tenant) - Legia : 1 - 2


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 19:38, édité 8 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Portugal

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:39

Super coupe
Benfica - Guimaraes : 3 - 1

Liga NOS
1. FC Porto 88     (ligue des champions)
2. Benfica 81  (tenant)  
3. Sporting 78     (ligue europa)
4. Braga 75  
5. Rio Ave 51    
6. Chaves 47  
7. Maritimo 47    
8. Boavista 45    
9. Guimaraes 43    
10. Portimonense 38    
11. Tondela 38    
12. Belenenses 37    
13. Aves   34    
14. Setubal  32    
15. Moreirense   32    
16. Feirense   31    
17. Paços Ferreira   30     (Relégation)
18. Estoril    30      

Liga 2 Cabovisão
1. Nacional 71     (promu)
2. Santa Clara 66    
3. Academico Viseu 64    
4. Academica 63    
5. Penafiel 62    
6. Arouca 59    
7. FC Porto B 58    
8. Leixoes 56    
9. CD Cova da Piedade 51    
10. Varzim 50    
11. Guimaraes B 50    
12. Oliveirense 49    
13. Benfica B 49    
14. Famalicao 48    
15. Covilha 47    
16. Braga B 44  
17. U. Madeira 44 (Relégation)
18. Sporting B 42    
19. Gil Vicente 36    
20. Real SC 32

Coupe du Portugal
32eme de finale  Olhanense - Benfica (tenant): 0 - 1

16eme de finale Benfica (tenant) - Setubal : 2 - 0

8eme de finale Rio Ave - Benfica (tenant) : 3 - 2

Cinq jours après leur agression dans leur vestiaire, les joueurs lisboètes disputent la finale de la Coupe du Portugal.
Finale  Aves - Sporting : 2 - 1
Vainqueur de la Coupe du Portugal, le CD Aves ne pourra finalement pas disputer la Ligue Europa, ne réunissant pas "les conditions pour être candidat à l'UEFA parce qu'il n'a pas pris part à la procédure d'octroi de la licence". Le Sporting Portugal, qui devait initialement passer par les barrages, est donc reversé directement en phase de poules de la C3 tandis que Rio Ave jouera le tour préliminaire de la compétition. Une décision confirmée par la Fédération portugaise.

Coupe de la ligue
1er tour Moreirense (tenant) - Aves : 1 - 0

Groupe c
1. Oliveirense 5  
2. Moreirense (tenant) 5  
3. Feirense 2  
4. Guimaraes 2

Finale  Setubal - Sporting : 1 - 1 (4 tab 5)


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 19:40, édité 9 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

République tchèque

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:39

1. Liga
1. Plzen 66 (ligue des champions)
2. Slavia Prague 59 (tenant)
3. Jablonec 56 (europa ligue)
4. Sigma Olomouc 55
5. Sparta Prague 53
6. Liberec 46
7. Bohemians 1905 38
8. Teplice 34
9. Mlada Boleslav 34
10. Zlin 33
11. Dukla Prague 32
12. Slovacko 31
13. Ostrava 31
14. Karvina 30
15. Jihlava 30 (relegation)
16. Brno 24

FNL
1. Opava 63 (promotion)
2. Pribram 58
3. Pardubice 51
4. Hradec Kralove 50
5. Trinec 47
6. Ceske Budejovice 44
7. Sokolov 41
8. Vlasim 38
9. Znojmo 37
10. Usti n. L. 36
11. Varnsdorf 35
12. Zizkov 35
13. Olympia Prague 34
14. Mas Taborsko 33
15. Vitkovice 30 (relegation)
16. Frydek-Mistek 27

MOL Cup
16eme de finale Pisek - Zlin (tenant) : 0 - 2

8eme de finale  Vlasim - Zlin : 1 - 1 (3 tab 5)

Quart de finale Hradec Kralove - Zlin : 0 - 2

Demi finale Zlin - Jablonec : 0 - 1

Finale Slavia Prague - Jablonec : 3 - 1


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 19:50, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Roumanie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:40

Super coupe:
FC Viitorul - Voluntari : 0 - 1

Liga 1
1. CFR Cluj  59    
2. FCSB  55    
3. CS U. Craiova  51    
4. Astra  44    
5. FC Viitorul  44     (tenant)
6. Poli Iasi  39    
7. Botosani  39    
8. D. Bucarest  39    
9. Concordia 28    
10. Voluntari  28    
11. Poli Timisoara  27    
12. Sepsi  19    
13. Gaz Metan  16    
14. Juventus Bucuresti  11

Liga 2
1.Calarasi 89 (promu)
2.AFC Hermannstadt 85
3.Chindia Targoviste 71 (barrage)
4.Arges Pitesti 65
5.Afumati 62
6.Academica Clinceni 55
7.Politehnica Timisoara 51
8.Mioveni 49
9.Sportul Snagov 48
10.UTA Arad 47
11.Luceafarul Oradea 47
12.Balotesti 47
13.Ripensia Timisoara 45
14.Pandurii 41
15.Metaloglobus 41
16.Braila 37
17.Miroslava 37
18.Foresta Suceava 33
19.Targu Mures 31    
20.Satu Mare -50    

Politehnica Timisoara: -3 points (Décision de la Fédération)
Satu Mare: -70 points (Décision de la Fédération)

Phase finale :
Play-off
1.CFR Cluj 50
2.FCSB     49     (Europa ligue)
3.CS U. Craiova 38    
4.FC Viitorul 35     (tenant)
5.Astra 33    
6.Poli Iasi 24

Play-down:
1.D. Bucarest 50
2.Botosani 34
3.Sepsi     33
4.Concordia   29
5.Gaz Metan 27
6.Voluntari 25
7.Poli Timisoara 24 (Relégation)
8.Juventus Bucuresti 16

Coupe de Roumanie
16eme de finale  AFC Hermannstadt - Voluntari (tenant) : 1 - 0 ap

Finale : AFC Hermannstadt - CS U. Craiova : 0 - 2


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 19:55, édité 12 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Russie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:40

Super coupe:
Sp. Moscou - Lok. Moscou: 2 - 1 ap

Premier League
1. Lok. Moscou 60     (Ligue des champions)
2. CSKA Moscou 58    
3. Sp. Moscou 56     (tenant)
4. Krasnodar 54     (Europa ligue)
5. Zenit Petersburg 53    
6. Ufa 43    
7. Arsenal Tula 42    
8. Din. Moscou 40    
9. Akhmat Grozny 39    
10. Kazan 38    
11. FK Rostov 37    
12. Ural   37    
13. Amkar 35     (Barrage)
14. Anzhi 24    
15. Tosno 24     (Relégation)
16. SKA Khabarovsk 13

FNL:
1. Orenburg 84     (Promus)
2. Samara 82    
3. Yenisey 81     (Barrage)
4. FC Tambov     68    
5. Baltika 64    
6. Dynamo SPB 55    
7. Sibir 53    
8. Yaroslavl 53    
9. Kuban  b49    
10. Volgar-Astrakhan 45    
11. Kursk 45    
12. Olimpiyets 44    
13. Khimki  43    
14. Sp. Moscou b 42    
15. Tomsk 41    
16. Zenit b 40     (Relégation)
17. R. Volgograd 40    
18. Luch Energiya 40    
19. Tyumen 39    
20. F. Voronezh 35

Play-down
Yenisey - Anzhi: 3 - 0 /3 - 4

Amkar - FC Tambov: 2 - 0 / 1 - 0

PFL - Center
1. Ararat Moscow 63 (promu)
2. Energomash Belgorod 52
3. Ryazan 43
4. M. Lipetsk 42
5. T. Moscou 42
6. Krasnogorsk 40
7. FK Strogino Moscow 36
8. Saratov 36    
9. D. Bryansk 34
10. Saturn Ramenskoye 34
11. Khimik Novomoskovsk 28
12. Kaluga 21
13. Penza 11    
14. R. Volgograd b 8 (Relégation)

Coupe de russie
Qualification:
Demi finale T. Moscou - Veles Moscow: 1 - 0

Finale T. Moscou - Chertanovo M.: 1 - 2

Tour final
16eme de finale Samara - Lok. Moscou (tenant) : 3 - 2 ap

Finale Tosno - Kursk : 2 - 1


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 19:58, édité 11 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Suède

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:43

Allsvenskan:
championnat jusqu'au 11.11.18

Superettan
championnat jusqu'au 10.11.18

coupe de Suède
tour de qualification: Harnosands - Östersunds (tenant): 0 - 2

tour principal:
groupe 5
1. Östersunds 9 (tenant)
2. Kalmar 4
3. Trelleborgs 3
4. Atvidabergs 1

phase finale:
quart de finale: Östersunds (tenant) - GAIS: 1 - 0

demi finale: Östersunds - Malmo FF : 0 - 1

finale: Djurgarden - Malmo FF : 3 - 0


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 20:14, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Suisse

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:43

Raiffeisen Super League
1. Young Boys 84 (ligue des champions)
2. Bale 69 (tenant)
3. Luzern 54 (europa ligue)
4. Zurich 49
5. St. Gallen 45
6. Lugano 42
7. Sion 42
8. Thun 42
9. Grasshoppers 39
10. Lausanne 35 (relegation)

Brack.ch Challenge League
1. Xamax 85
2. Schaffhausen 64
3. Servette 62
4. Vaduz 59
5. Rapperswil 56
6. Aarau 44
7. Wil 39
8. Chiasso 36
9. Winterthur 32
10. Wohlen 18

coupe de suisse
1/32 de finale: Wettswil-Bonstetten - Bale (tenant): 0 - 2
Altdorf - Servette : 0 - 6

1/16 de finale: Chiasso - Bale : 0 - 1
Servette - Luzern : 0 - 1

1/8 de finale : Rapperswil - Bale : 1 - 2

Quarts de finale: Bale - Luzern : 2 - 1

Demi-finales: Young Boys - Bale : 2 - 0

Finale: Zurich - Young Boys : 2 - 1


Dernière édition par Admin le Jeu 31 Mai - 20:52, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Turquie

Message par Admin le Jeu 10 Mai - 16:43

Super Coupe
Besiktas - Konyaspor : 1 - 2

Super Lig:
1. Galatasaray 75 (ligue des champions)
2. Fenerbahce 72
3. Basaksehir 72 (europa ligue)
4. Besiktas 71 (tenant)
5. Trabzonspor 55
6. Goztepe 49
7. Sivasspor 49
8. Kasimpasa 46
9. Kayserispor 44
10. Yeni Malatyaspor 43
11. Akhisar Belediye 42 (europa ligue)
12. Alanyaspor 40
13. Bursaspor 39
14. Antalyaspor 38
15. Konyaspor 36
16. Osmanlispor 33 (relegation)
17. Genclerbirligi 33
18. Karabukspor 12

TFF 1. Lig :
1. Rizespor 69 (promotion)
2. Ankaragucu 63
3. Boluspor 60 (play-off)
4. Umraniyespor 59
5. Erzurum BB 53
6. Gaziantep 53
7. Altinordu 53
8. Balikesirspor 52
9. Istanbulspor 50
10. Elazigspor 48
11. Giresunspor 47
12. Adanaspor 43
13. Adana Demirspor 41
14. Eskisehirspor 41
15. Denizlispor 38
16. Samsunspor 36 (relegation)
17. Manisaspor 12
18. Gaziantepspor 1

play-off:
Demi-finales
Gaziantep - Boluspor : 1 - 0 / 3 - 1
Erzurum BB - Umraniyespor : 2 - 1 / 4 - 3

finale
Gaziantep - Erzurum BB : 0 - 1

coupe de turquie
5ème tour : Batman Petrolspor - Konyaspor : 0 - 3 / 0 - 2

HUITIÈMES DE FINALE : Konyaspor - Trabzonspor : 1 - 0 / 1 - 1

QUARTS DE FINALE : Konyaspor - Galatasaray SK : 2 - 2 / 1 - 4

FINALE : Akhisar Beledi… - Fenerbahce SK : 3 - 2


Dernière édition par Admin le Mar 5 Juin - 19:28, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 1508
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: palmarès championnats mondiaux

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum