championnats étrangers

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Aller en bas

championnats étrangers Empty championnats étrangers

Message par Admin le Mar 1 Mai - 21:42

championnats étrangers


Dernière édition par Admin le Jeu 6 Déc - 20:33, édité 7 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Allemagne

Message par Admin le Mar 1 Mai - 21:49

super coupe , tenant: Bayern
Frankfurt - Bayern: 0 - 5
buteurs: Lewandowski (21', 26', 54') , Coman (63') , Thiago (85')
Date 12 août 2018 - Coup d'envoi 20:30
StadeCommerzbank-Arena (Frankfurt am Main) - Spectateurs 51500
Sur le terrain de l'Eintracht Francfort, le Bayern Munich a pu compter sur un grand Robert Lewandowski pour décrocher dimanche la septième Supercoupe d'Allemagne de son histoire (5-0).

Bundesliga (tenant: bayern munich)
j1: Monchengladbach 2-0 Leverkusen
j2: Augsburg 1-1 Monchengladbach

Alassane Plea, l'ancien niçois, a signé son premier but en Bundesliga avec M'Gladbach face à Augsbourg !
j3: Monchengladbach 2-1 Schalke 04
Ce samedi en match décalé de la 3e journée de Bundesliga, Mönchengladbach a battu sur sa pelouse Schalke 04 (2-1) grâce à des réalisations de l'international allemand Ginter (3e) et de Hermann (76e), servi par l'ancien Niçois Alassane Plea. Ce dernier est resté muet et a cédé sa place en fin de match. Les Fohlen demeurent invaincus. Avec 7 points ils s'emparent provisoirement de la 4e place du classement
j4: Hertha 4-2 Monchengladbach
j5: Monchengladbach 3-1 Frankfurt
j6: Wolfsburg 2-2 Monchengladbach
j7: Bayern 0-3 Monchengladbach

Battu ce samedi, à domicile, par le Borussia Mönchengladbach (0-3), le Bayern Munich a enchaîné un quatrième match de rang sans victoire.
j8: Monchengladbach 4-0 Mainz
j9: Freiburg 3-1 Monchengladbach
j10: Monchengladbach 3-0 Dusseldorf
j11: Bremen 1-3 Monchengladbach
j12: Monchengladbach 4-1 Hannover
j13: RB Leipzig 2-0 Monchengladbach

Sept points séparent désormais le leader Dortmund de son dauphin Mönchengladbach, logiquement battu (2-0) par le RB Leipzig, dimanche ...
j14: Monchengladbach 3-0 Stuttgart
Il aura fallu de la patience à Mönchengladbach pour venir à bout de Stuttgart (3-0) dimanche, mais le Borussia conserve bel et bien sa deuxième place, à sept points du leader Dortmund et deux points devant le Bayern Munich au soir de la 14e journée de Bundesliga.
j15: Hoffenheim 0-0 Monchengladbach
Le Borussia Mönchengladbach réalise une excellente première partie de saison et occupe la seconde place de Bundesliga. Le week-end dernier, les joueurs de Dieter Hecking ont ramené un précieux point d’Hoffenheim où il n’est jamais simple de jouer.
j16: Monchengladbach 2-0 Nurnberg
j17: Dortmund 2-1 Monchengladbach

Le Borussia Dortmund a frappé un grand coup ce vendredi en disposant à domicile de son dauphin, le Borussia Mönchengladbach (2-1) en ouverture de la 17e journée de Bundesliga. Sancho (42e) et Reus (84e) ont scoré pour Dortmund tandis que Kramer (46e) avait égalisé pour M’Gladbach. Avec cette victoire, Dortmund relègue son adversaire du soir à 9 points !
j18: Leverkusen 0-1 Monchengladbach
J19: Monchengladbach 2 - 0 Augsburg

Mönchengladbach, dauphin reste à neuf points de Dortmund
J20: Schalke 04 0-2 Monchengladbach
le Borussia Mönchengladbach éteint Schalke 04 et rejoint le Bayern Munich
J21: Monchengladbach 0 - 3 Hertha
Berlin domine Mönchengladbach au Borussia Park
J22: Frankfurt 1 - 1 Monchengladbach
Mönchengladbach arrache un point à Francfort (1-1)
Journée 23: Monchengladbach 0-3 Wolfsburg
Le Borussia Mönchengladbach encore corrigé !
journée 24: Monchengladbach 1-5 Bayern
le Bayern Munich assomme le Borussia Mönchengladbach
Journée 25: Mainz 0 - 1 Monchengladbach
Journée 26: Monchengladbach 1 - 1 Freiburg
Journée 27: Dusseldorf 3 - 1 Monchengladbach
journée 28: Monchengladbach 1 - 1 Bremen
journée 29: Hannover 0 - 1 Monchengladbach
journée 30: monchengladbach 1-2 leipzig
Le RB Leipzig a conforté sa troisième place, en s'imposant face au Borussia Mönchengladbach
journée 31: stuttgart - monchengladbach: 1-0
Stuttgart a remporté un précieux succès sur sa pelouse face à Borussia Mönchengladbach
journée 32: Monchengladbach - Hoffenheim : 2-2
journée 33: Nurnberg - Monchengladbach: 0-4
bonne opération pour M'Gladbach qui s'est emparé de la quatrième place, samedi, avant la dernière journée.
Journée 34: Monchengladbach - Dortmund: 0-2
Malgré sa victoire contre Mönchengladbach, le Borussia Dortmund termine 2e.

bundesliga 2
Un an après être descendu, le FC Cologne a validé sa montée en Bundesliga
Paderborn  monte directement en Bundesliga.
l'Union Berlin disputera le barrage face à Stuttgart.
1 Cologne 63
2 Paderborn 57

3 Union Berlin 57
4 Hambourg SV 56
5 Heidenheim 55
6 Holstein Kiel 49
7 Arminia Bielefeld 49
8 Jahn Ratisbonne 49
9 St. Pauli 49
10 Darmstadt 98 46
11 Bochum 44
12 Dynamo Dresde 42
13 Greuther Fürth 42
14 Erzgebirge Aue 40
15 Sandhausen 38
16 Ingolstadt 35
17 Magdebourg 31
18 MSV Duisbourg 28

DFB-Pokal : (tenant : Eintracht Francfort)
32eme de finale  
BSC Hastedt 1 - 11 Borussia Mönchengladbach
SSV Ulm 2:- 1 Eintracht Francfort

En Allemagne, la magie de la coupe fait effet avant même le début du championnat. L’Eintracht Francfort, 8e de Bundesliga l’an passé et tenant du titre, en a fait les frais dès le premier tour. L’équipe entraînée par Adi Hutter a chuté sur la pelouse du SSV Ulm, pensionnaire de Regionalliga, la quatrième division allemande. Et l’outsider n’a pas volé sa victoire (2-1). Le club de la ville du sud-ouest de l’Allemagne a laissé la possession aux coéquipiers de Sébastien Haller mais a plus tiré au but.
S’il y avait 0-0 à la pause, Steffen Kienle a rapidement trouvé le chemin des filets au retour des vestiaires (48eme). A 15 minutes de la fin, le nouveau petit poucet de l’épreuve a fait le break grâce à Vitalij Lux (75eme). La réduction du score de Goncalo Paciencia, le transfuge du FC Porto, en fin de match (90eme) n’y a rien changé : l’Eintracht Francfort est éliminé de la Coupe d’Allemagne dès le premier tour. Après la large défaite contre le Bayern Munich en Supercoupe d’Allemagne (5-0) le week-end dernier, cette défaite n’est pas bonne pour la confiance à une semaine de commencer la saison contre Fribourg

16eme de finale
Monchengladbach 0-5 Leverkusen
Le Bayer n'est pas redescendu de son nuage. Après avoir passé six buts au Werder Brême (6-2) en Championnat dimanche, Leverkusen a giflé le Borussia Mönchengladbach (5-0), troisième de Bundesliga, sur son terrain mercredi soir, en seizièmes de finale de la Coupe d'Allemagne.

Quarts de finale
SC Paderborn 0-2 Hambourg SV
FC Augsbourg 1-2 ap RB Leipzig
Schalke 04 0-2 Werder Brême
le Werder Brême élimine Schalke 04
Bayern Munich 5-4 FC Heidenheim
le Bayern Munich vainqueur à l'arraché

Demi-finales
Hambourg 1-3 Leipzig
Le RB Leipzig est la première équipe qualifiée pour la finale de la coupe d'Allemagne. Opposés à Hambourg, les hommes de Ralf Rangnick se sont imposés (3-1) ce mardi sur la pelouse de Hambourg, deuxième de Bundesliga 2. Créé en 2009, le RB Leipzig participera à la première finale de Coupe d'Allemagne de son histoire.
Bayern Munich 3-2 Werder Brême
Leader du Championnat, le Bayern Munich s'est offert la possibilité de réaliser le doublé en se qualifiant mercredi pour la finale de la Coupe d'Allemagne contre le Werder Brême (3-2).

Finale , Stade olympique de Berlin
Leipzig - Bayern Munich

amicaux
Lubeck 0-2 Monchengladbach
SC Weiche 0-4 Monchengladbach
Betis 2-3 Monchengladbach
Monchengladbach 2-1Augsburg
Monchengladbach 0-1 Ingolstadt
southampton - Monchengladbach: 0 - 3
Monchengladbach - Espanyol: 1 - 3
Monchengladbach (Ger) - Wegberg-Beeck (Ger): 5 - 1
Wiener 0-6 Monchengladbach
Monchengladbach (Ger) 3 - 0 Munster (Ger)
Standard Liège (Bel) 2 - 0 Monchengladbach (Ger)

le Standard a achevé, vendredi à l’ombre du stade de La Linea et du Rocher de Gibraltar, son stage de huit jours à Marbella par une victoire convaincante face à Mönchengladbach (0-2).
Zwickau (Ger) 1 - 3 Monchengladbach (Ger)
Telekom Cup:
Hertha 0 - 1 Monchengladbach


Dernière édition par Admin le Lun 20 Mai - 22:06, édité 71 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Albanie

Message par Admin le Mer 2 Mai - 20:39

Super Coupe - tenant: Tirana
Skënderbeu Korçë 3 - 2 Laçi

Championnat - tenant: Skënderbeu Korçë
1 FK Partizani Tirana 68
2 FK Kukës 55
3 KF Teuta Durrës 54
4 KS Flamurtari Vlorë 51
5 KF Laç 49
6 KF Skënderbeu Korçë T 49
7 Luftëtari Gjirokastër 46
8 KF Tirana P 41
9 KS Kastrioti Krujë P 39
10 FC Kamza 17

Le KF Skënderbeu Korçë est interdit de compétition européenne suite à une affaire de matchs truqués

Suite à l'agression d'un arbitre lors de la 24e journée, après le match FC Kamza contre KF Laç, le club de Kamza est exclu du championnat

First Division
Principal
1. Vllaznia 44    
2. Erzeni 32    
3. Beselidhja Lezha 30    
4. Korabi Peshkopi 27    
5. Din. Tirana 27
   
6. Koplik 25    
7. Burreli 24    
8. FC Shenkolli 20    
9. Iliria Kruja 19    
10. Vora 10
   

1. Bylis 42    
2. Besa 35    
3. Egnatia Rrogozhine 31    
4. Lushnja 27    
5. Oriku 27
   
6. Pogradeci 26    
7. Apolonia Fier 23    
8. Tomori Berat 20    
9. Elbasani 12    
10. Cerrik 8


Groupe de Promotion
GROUPE A
1 Vllaznia Shkodër 41
2 Dinamo Tirana 28
3 Besëlidhja Lezhë 28
4 Korabi Peshkopi 19
5 Erzeni Shijak 19

GROUPE B
1 Bylis Ballsh 45
2 Besa Kavajë 31
3 Oriku 25
4 Lushnja 21
5 Egnatia Rrogozhinë 17

FINALE
Vllaznia Shkodër - Bylis Ballsh

Groupe Relégation
GROUPE A
1 Burreli 25
2 Iliria Fushë-Krujë 24
3 Shënkolli 23
4 Veleçiku Koplik 23
5 Vora 12

GROUPE B
1 Pogradeci 28
2 Apolonia Fier 25
3 Turbina Cërrik 19
4 Elbasani 19
5 Tomori Berat 11

coupe - tenant: Skënderbeu Korçë
1/16 de finale
Koplik 0-3 Skenderbeu
Skenderbeu 4-0 Koplik

1/8 de finale
Beselidhja Lezha 1-2 Skenderbeu
Skenderbeu  3-0 Beselidhja Lezha

Quarts de finale
Kukesi  1-0 Teuta
Skenderbeu - Kamza: 2-0
Laci 2-0 Tirana
Luftetari Gjirokastra  1-0 Partizani
Tirana 3-0 Laci
Kamza - Skenderbeu: 1-0
Teuta 2-2 Kukesi
Partizani 1-2 Luftetari Gjirokastra

DEMI-FINALES
Kukësi - Skënderbeu Korçë: 2-1
Skënderbeu Korçë - Kukësi: 1-3

Luftëtari Gjir… - Tirana: 0-0
Tirana - Luftëtari Gjir…: 5-3

FINALE
Kukësi - Tirana


Dernière édition par Admin le Lun 20 Mai - 22:12, édité 8 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Angleterre

Message par Admin le Mer 2 Mai - 20:51

supercoupe - tenant: Arsenal
Manchester City - Chelsea: 2 - 0
buteurs: Agüero (13e,58e)
Date: 5 août 2018 - Coup d'envoi 16:00
Stade: Wembley Stadium (London)
La fin de la malédiction du champion. Pour la première fois depuis 2013, le champion d'Angleterre, Manchester City, a battu 2-0 le vainqueur de la FA Cup, Chelsea, pour remporter le Community Shield, dimanche à Londres.

Première ligue - tenant: Manchester City
j1: Liverpool 4-0 West Ham
Liverpool n'a fait qu'une bouchée de West Ham (4-0) dimanche, pour la reprise du Championnat. Mohamed Salah et Sadio Mané (doublé) ont tous les deux marqué, et la recrue Naby Keïta a impressionné.
j2: Crystal Palace  0-2 Liverpool
Pas toujours très inspiré offensivement, Liverpool s’est difficilement imposé sur la pelouse de Crystal Palace ce lundi soir (2-0), en clôture de la deuxième journée de Premier League
j3: Liverpool 1-0 Brighton
Liverpool a remporté face à Brighton (1-0) sa troisième victoire en autant de matches de Premier League et prend la tête du classement
j4: Leicester 1-2 Liverpool
Liverpool s’est imposé sur la pelouse de Leicester ce samedi, en ouverture de la 4e journée de Premier League. Les Reds ont rapidement pris l’avantage sous l’impulsion de Sadio Mané qui a ouvert la marque dès la 10e minute de jeu, avant que Firmino ne double la mise juste avant la mi-temps
j5: Tottenham 1-2 Liverpool
Cinq victoires en cinq matches pour Liverpool. Les Reds sont décidément en feu en ce début de championnat. Les hommes de Jürgen Klopp l’ont emporté sur le terrain de Tottenham ce samedi, en ouverture de la 5ème journée (2-1).
j6: Liverpool 3-0 Southampton
En faisant la différence en première période, les Reds ont parfaitement géré au retour des vestiaires pour assurer un 6e succès de rang en Premier League.
j7: Chelsea 1-1 Liverpool
Dominateur en seconde période, Liverpool arrache le nul à Stamford Bridge ! Ce résultat permet à Liverpool rejoindre City en tête du classement
j8: Liverpool 0-0 Manchester City
Liverpool et Manchester City se neutralisent dans ce choc qui aurait pu revenir aux Cityzens si Mahrez avait converti son penalty à la 86e minute après une faute de Van Dijk sur Sané. Cela produit un resserremment en tête de Premier League avec City, Chelsea et les Reds à égalité avec 20 points.
j9: Huddersfield 0-1 Liverpool
Liverpool s'est imposé (1-0) sur le terrain de Huddersfield samedi et reste au contact de Manchester City en tête de la Premier League
j10: Liverpool 4-1 Cardiff
Liverpool étrille le promu Cardiff 4-1 et passe provisoirement leader. Buteur et double passeur décisif pour Mané, Salah s'est illustré avec brio.
j11: Arsenal 1-1 Liverpool
Arsenal et Liverpool ont assuré le show samedi dans un match fou (1-1)
j12: Liverpool 2-0 Fulham
Liverpool s'impose contre Fulham (2-0) grâce à des buts de Salah et Shaqiri.
j13: Watford 0-3 Liverpool
A quatre jours de défier le PSG au Parc des Princes en Ligue des champions, Liverpool n'a pas tremblé face à Watford (3-0)
j14: Liverpool 1-0 Everton
Liverpool l'emporte sur le fil face à Everton (1-0), grâce à un but improbable d'Origi dans les dernières secondes.
j15: Burnley 1-3 Liverpool
Mené 1-0 par un Burnley qui lutte pour son maintien, Liverpool s'est finalement imposé grâce à une fin de match en forme de réveil ce mercredi (3-1), lors de la 15e journée de Premier League. Les Reds ne lâchent pas le leader Manchester City.
j16: Bournemouth 0-4 Liverpool
Au terme d'un match impressionnant, Liverpool s'impose tranquillement sur la pelouse de Bournemouth (0-4)
j17: Liverpool 3-1 Manchester Utd
longtemps inefficace malgré une domination de tous les instants, Liverpool, leader toujours invaincu, a trouvé les ressources pour remporter le derby.
j18: Wolves 0-2 Liverpool
C'est clair, Liverpool veut terminer l'année en tête de la Premier League. Pour cela, il doit empêcher Manchester City (un point derrière) de le devancer et donc continuer de gagner. Chose faite ce vendredi soir sur la pelouse de Wolverhampton, avec une victoire plutôt maîtrisée, grâce notamment à un but lors de chaque période.
j19: 26.12. Liverpool 4-0 Newcastle
Intraitable cette saison en Premier League, Liverpool négocie le Boxing Day à merveille. Après avoir augmenté leur avance en tête du classement au détriment de Manchester City, battu par Crystal Palace, lors de la dernière journée
j20: Liverpool 5-1 Arsenal
Un triplé de Roberto Firmino et un 13e but cette saison de Mohamed Salah ont permis au leader Liverpool d'écraser Arsenal 5-1 et de porter son avance en tête du Championnat d'Angleterre, à neuf points sur son dauphin Tottenham.
J21: Manchester City 2-1 Liverpool
Manchester City a remporté ce jeudi à l'Etihad Stadium le choc face à Liverpool (2-1), leader de la Premier League jusqu'ici invaincu. L'équipe de Guardiola, qui récupère sa deuxième place, revient à quatre longueurs des Reds.
J22: Brighton 0-1 Liverpool
Après deux défaites pour débuter l'année, Liverpool a réussi à se relancer en gagnant à Brighton samedi (1-0), sur un penalty de Mohamed Salah. Les Reds confortent leur place de leader de la Premier League.
J23:  Liverpool 4 - 3 Crystal Palace
Liverpool se sort du piège de Crystal Palace
journée 24: liverpool 1-1 leicester
Liverpool FC et Leicester se sont neutralisés
J25: West Ham 1 - 1 Liverpool
Liverpool fragilisé par un nouveau nul contre West Ham
journée 26: Liverpool 3-0 Bournemouth
Liverpool se relance contre Bournemouth
journée 27:Manchester Utd 0-0 Liverpool
0-0 à l'issue d'un tout petit derby d'Angleterre
journée 28: Liverpool 5-0 Watford
Liverpool corrige Watford
journée 29: everton 0-0 liverpool
Liverpool coince contre Everton
Journée 30: Liverpool 4-2 Burnley
Liverpool renverse Burnley et s'accroche à Manchester City
journée 31: Fulham 1-2 Liverpool
Liverpool s'impose à Fulham
journée 32: Liverpool 2 - 1 Tottenham
Quelle victoire importante pour les Reds
journée 33: Southampton 1-3 Liverpool
les Reds ne lâchent rien !
journée 34: liverpool 2-0 chelsea
Liverpool bat Chelsea et reprend la tête de la Premier League
journée 35: Cardiff 0-2 liverpool
Liverpool a su se montrer patient pour venir l'emporter à Cardiff (2-0). Les Reds en profitent pour reprendre la tête de la Premier League devant Manchester City.
journee 36: Liverpool 5-0 Huddersfield
Grâce à son large succès (5-0) vendredi contre Huddersfield, dernier de Premier League déjà relégué, Liverpool a repris la tête avec deux points d'avance sur Manchester City,
journée 37: newcastle - Liverpool : 2-3
Liverpool a assuré l'essentiel samedi soir sur la pelouse de Newcastle : un succès laborieux (3-2) qui lui permet de reprendre provisoirement la tête de la Premier League.
journée 38: Liverpool - Wolves: 2-0
Liverpool a dominé Wolves mais cela n'a pas suffi pour doubler City. Le peuple rouge va encore devoir attendre pour le titre.

1. manchester city 98
Manchester City n'a pas laissé passer sa chance de remporter son sixième titre de champion
2   Liverpool 97
Liverpool  reste dauphin des Citizens
3  Chelsea 72
Chelsea termine sur le podium
4 Tottenham Hotspur 71
5 Arsenal 70
6 Manchester United 66
7 Wolverhampton 57
8 Everton 54
9 Leicester City 52
10 West Ham United 52
11 Watford 50
12 Crystal Palace 49
13 Newcastle United 45
14 Bournemouth 45
15 Burnley 40
16 Southampton 39
17 Brighton & Hov… 36

18 Cardiff City 34
19 Fulham 26
20 Huddersfield Town 16


Championship
j1: Leeds 3-1 Stoke
Leeds United a parfaitement réussi son entrée en matière en Championship en ouverture de la saison dimanche en s'imposant 3-1 contre Stoke City.
j2: Derby 1-4 Leeds
Le Leeds de Bielsa cartonne à Derby
j3: Leeds 2-0 Rotherham
j4: Swansea 2-2 Leeds

Encore séduisant, le Leeds de Marcelo Bielsa a décroché le nul sur le terrain de Swansea pour conserver la tête du Championship.
j5: Norwich 0-3 Leeds
j6: Leeds 0-0 Middlesbrough
j7: Millwall 1-1 Leeds
j8: Leeds 3-0 Preston
j9: Leeds 1-2 Birmingham
j10: Sheffield Wed 1-1 Leeds
j11: Hull 0-1 Leeds
j12: Leeds 1-1 Brentford
j13: Blackburn 2-1 Leeds
j14: Leeds 2-1 Ipswich
j15: Leeds 1-1 Nottingham
j16: Wigan 1-2 Leeds
j17: West Brom 4-1 Leeds
j18: Leeds 2-0 Bristol City
j19: Leeds 1-0 Reading
j20: Sheffield Utd 0-1 Leeds
j21: Leeds 2-1 QPR
j22: Bolton 0-1 Leeds
j23: Aston Villa 2-3 Leeds

Leeds a remporté une victoire importante dans la course à la promotion en Premier League. Menés 0-2 jusqu'à la 56e sur le terrain d'Aston Villa, qui n'a cadré que deux fois pendant la rencontre, les hommes de Marcelo Bielsa n'ont rien lâché et se sont imposés au bout du temps additionnel (3-2).
j24: Leeds 3-2 Blackburn
Mené 1-2 ce mercredi à l'entame du temps additionnel, Leeds, entraîné par Marcelo Bielsa, a renversé Blackburn (3-2) et consolide sa place de leader.
j25: Leeds 0-2 Hull
Vainqueur de ses sept dernières rencontres de Championship, Leeds est tombé à domicile face à Hull City samedi (0-2). L'équipe de Marcelo Bielsa reste néanmoins leader.
J26: Nottingham 4 - 2 Leeds
Faut-il craindre une chute au classement de Leeds? L'équipe entraînée par Marcelo Bielsa vient d'enchaîner, à Nottingham Forest ce mardi (4-2), sa deuxième défaite de suite en Championship et voit son dauphin Norwich revenir à deux longueurs. Avec encore une fois un scénario dingue.
J27: Leeds 2 - 0 Derby
Après trois défaites de suite, dont deux en Championnat, Leeds a renoué avec la victoire ce vendredi. L'équipe entraînée par Marcelo Bielsa a battu Derby County (2-0), dont le manager est Frank Lampard,
J28: Stoke 2 - 1 Leeds
J29: Rotherham 1 - 2 Leeds
Renversant, Leeds creuse l'écart en tête du Championship
J30: Leeds 1-3 Norwich
Dans le choc du Championship, le Leeds de Marcelo Bielsa s'incline lourdement à domicile face à Norwich
J31: Middlesbrough 1 - 1 Leeds
Journée 32: Leeds 2-1 Swansea
Leeds et Bielsa reprennent la tête
Journée 33: QPR 1-0 Leeds
Journée 34: leeds 2-1 bolton
Journée 35: leeds 4-0 West Brom
Leeds s'amuse contre West Bromwich et reprend la tête
Journée 36: Bristol City 0-1 leeds
journée 37: Reading 0 - 3 Leeds
Journée 38: Leeds 0 - 1 Sheffield Utd
Journée 39: Leeds 3 - 2 Millwall
Le Leeds de Bielsa a renversé Milwall ce samedi (3-2) pour reprendre la deuxième place
Journée 40: Birmingham 1-0 leeds
journée 41: preston 0-2 leeds
journée 42: Leeds 1 - 0 Sheffield Wed
victoire capitale pour Leeds, à la lutte pour la promotion en Premier League
journée 43: Leeds 1 - 2 Wigan
Leeds perd et s'éloigne de la montée directe en Premier League
journée 44: Brentford 2-0 leeds
journée 45: Leeds - Aston Villa: 1-1
La rencontre de Championship entre Leeds et Aston Villa (1-1) a vu les joueurs de Marcelo Bielsa laisser leurs adversaires marquer après avoir inscrit un but litigieux
journée 46: Ipswich - Leeds : 3-2

1. Norwich 94    
2. Sheffield Utd 89
   
3. Leeds 83    
4. West Brom 80    
5. Aston Villa 76    
6. Derby 74
7 Middlesbrough 73
8 Bristol City 70
9 Nottingham Forest 66
10 Swansea City 65
11 Brentford 64
12 Sheffield Wedn… 64
13 Hull City 62
14 Preston North End 61
15 Blackburn Rovers 60
16 Stoke City 55
17 Birmingham City 52
18 Wigan Athletic 52
19 Queens Park Ra… 51
20 Reading 47
21 Millwall 44
22 Rotherham Utd 40
23 Bolton Wanderers 32
24 Ipswich Town 31


phase finale
demi finale
Derby - leeds: 0-1
Leeds s'est ouvert le chemin de la finale des play-offs du Championship, après sa victoire 1-0 à Derby County lors des demi-finales aller.
Leeds - Derby: 2-4
Après avoir compté un retard cumulé de deux buts, Derby County a battu Leeds (4-2) en demi-finales retour des play-offs mercredi et s'est qualifié pour la finale de Wembley.

EFL Cup - tenant: Manchester city
1/64 de finale
Leeds 2-1 Bolton

1/32 de finale
Leeds 0-2 Preston

16ème de finale
Liverpool 1-2 Chelsea
Oxford United 0-3 Manchester City


1/8 de finale
Manchester City 2-0 Fulham

Quarts de finale
Leicester 1-1 (1-3) Manchester City
Middlesbrough 0-1 Burton
Arsenal 0-2 Tottenham
Chelsea  1-0 Bournemouth


demi finale
Manchester City 9-0 Burton
Manchester City écrase Burton Albion
Tottenham 1-0 Chelsea
Burton 0-1 Manchester City
Chelsea 3-1 Tottenham


finale
Chelsea 0-0 (3-4) Manchester City
A la lutte avec Liverpool en Premier League, Manchester City a remporté la League Cup, dimanche à Wembley, devant Chelsea, aux tirs au but

FA Cup - tenant du titre: Chelsea
32ème de finale
Wolves 2-1 Liverpool
Chelsea 2-0 Nottingham
QPR 2-1 Leeds


1/16 de finale
Chelsea  3-0 Sheffield Wed

1/8 de finale
Chelsea 0-2 Manchester Utd

Quarts de finale
Millwall  2-2 (4-5) Brighton
Wolves  2-1 Manchester Utd
Swansea 2-3 Manchester City
Watford  2-1 Crystal Palace


demi finale
Manchester City - Brighton: 1-0
Watford - Wolves: 3-2 ap

finale
Manchester City - Watford : 6-0
À l'issue d'une finale où le suspens n'a pas duré longtemps, Manchester a remporté la Cup en écrasant Watford (6-0). Pour la première fois dans l'histoire du football anglais, un club réalise le triplé national Championnat-F.A. Cup-Coupe de la Ligue.

amicaux
Chester 0-7 Liverpool
Tranmere 2-3 Liverpool
Bury 0-0 Liverpool
Forest Green 1-2 Leeds
York 1-1 Leeds
Blackburn 0-2 Liverpool

buteurs: Markovic (63e) , Sturridge (73e)
Southend 1-1 Leeds
Liverpool 1-3 dortmund
Oxford 4-3 Leeds
Manchester City 1-2 Liverpool
Guiseley 3-4 Leeds
Manchester Utd 1-4 Liverpool
Leeds 1-0 Las Palmas
Liverpool - Naples: 5 - 0
Liverpool (Eng) - Torino (Ita): 3 - 1


Dernière édition par Admin le Sam 18 Mai - 20:52, édité 129 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Andorre

Message par Admin le Mer 2 Mai - 21:19

Super Coupe - tenant: FC Santa Coloma
FC Santa Coloma 1 - 2 Sant Julia

Primera Divisió -tenant:

deuxième division.

coupe , tenant: FC Santa Coloma
Quarts de finale
La Massana 0-3 Lusitanos
Atletic Club Escaldes  2-1 Ordino
Penya  1-1 (11-10) Encamp
Carroi 1-3 UE Santa Coloma

Demi-finales
Sant Julia - FC Santa Coloma
UE Santa Coloma 0-0 (3-5) UE Engordany


Dernière édition par Admin le Jeu 4 Avr - 20:51, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Argentine

Message par Admin le Mer 2 Mai - 21:24

Super Coupe (River Plate)
Boca Juniors - Rosario: 0-0 (6-5)

Superliga (Boca Juniors)

Primera B Nacional

Copa Argentina (Rosario)
1/32 de finale
Rosario 2-2 (4-5) Sol de Mayo
Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Copa de la Superliga (1ère édition)
1/8 de finale
Rosario ou Aldosivi contre River Plate

Quarts de finale

Demi-finales

Finale


Dernière édition par Admin le Ven 3 Mai - 21:56, édité 9 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Armenie

Message par Admin le Sam 5 Mai - 7:38

Super Coupe
Alashkert  2 - 0 Gandzasar

Premier League (Alashkert)

Coupe (Gandzasar)
Quarts de finale
Ararat 0-1 Banants
Lori 1-1 Pyunik
Gandzasar 0-1 Ararat-Armenia
Alashkert 1-0 Artsakh

Pyunik 0-2 Lori
Ararat-Armenia 1-1 Gandzasar
Artsakh 1-2 Alashkert
Banants 3-1 Ararat


Demi-finales
Ararat-Armenia 2-2 Alashkert
Banants 0-0 Lori

22.04
Alashkert - Ararat-Armenia
Lori - Banants


Dernière édition par Admin le Jeu 4 Avr - 21:16, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty autriche

Message par Admin le Sam 5 Mai - 7:39

Tipico Bundesliga  (RD Salzbourg)
saison régulière
1. Red Bull Salzbourg 55    
2. LASK Linz 46    
3. Sturm Graz 31    
4. AC Wolfsberger 30    
5. Austria Vienne 30    
6. St. Polten 30
   
7. Mattersburg 29    
8. Rapid Vienne 27    
9. Hartberg 26    
10. Admira 21    
11. Altach 18    
12. Innsbruck 17


play off

play down

2. Liga


OFB Cup (Sturm)
1/32 de finale
ASV Siegendorf 0-2 Sturm Graz
1/16 de finale
Austria Vienne 2-0 Sturm Graz
Quarts de finale
Rapid Vienne 5-2 Hartberg
Neustadt 1-2 Red Bull Salzbourg
LASK Linz  6-0 St. Polten
Grazer  2-1 Austria Vienne

Demi-finales
LASK Linz  1-1 (3-4) Rapid Vienne  
Grazer 0-6 Red Bull Salzbourg

Finale
01.05. 18:00
Rapid Vienne - Red Bull Salzbourg


Dernière édition par Admin le Jeu 4 Avr - 21:36, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty azerbaidjian

Message par Admin le Sam 5 Mai - 7:45

Super Coupe
Neftci Baku - Qarabag

Topaz Premier League (Qarabağ)

coupe (Inter Bakou)
Quarts de finale
Qarabag 1-0 Keshla
Gabala 1-0 Sabah Baku
Neftci Baku 0-2 SumQayit
Zira 1-0 Sabail

Keshla 1-1 Qarabag
Sabah Baku 0-1 Gabala
SumQayit 0-1 Neftci Baku
Sabail 2-3 Zira


Demi-finales
23.04
Gabala - Qarabag
SumQayit - Zira
01.05
Qarabag - Gabala
Zira - SumQayit

Finale


Dernière édition par Admin le Jeu 4 Avr - 21:48, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty belgique

Message par Admin le Sam 5 Mai - 7:51

Super Coupe (Club Bruges)
Club Bruges 2 - 1 Standard de Liège
Le FC Bruges remporte la Supercoupe face au Standard

Pro League (Club Bruges)
Phase classique
1 Racing Genk 63
2 Club Bruges 56
3 Standard de Liège 53
4 RSC Anderlecht 51
5 La Gantoise 50
6 FC Antwerp 49

7 Saint-Trond VV 47
8 KV Courtrai 43
9 Charleroi SC 42
10 Royal Excel Mouscron 40
11 Zulte Waregem 33
12 KAS Eupen 32
13 Cercle Bruges KSV 28
14 KV Ostende 27
15 Waasland-Beveren 27

16 SC Lokeren 20
Légende
    Qualifiés pour les play-offs 1
    Qualifiés pour les play-offs 2
    Relégué en D1 B

Play-offs 1

Play-offs 2

Proximus League


Coupe de Belgique (Standard de Liège)
1er tour: Tournai 5 - 0 Ploegsteert-Bizet
Il n'y a pas eu de miracle ce soir au stade Luc Varenne a Tournai pour ce premier tour ) entre le RFC Tournai et l'union sportive Ploegsteert-Bizet, la différence de division était évidente
RC Malines 3 - 0 Excelsior Bouwel

2ème tour: Rebecq 3 - 2 Tournai
Tournai a fait douter Rebecq
RC Malines 3 - 0 Herkol

3ème tour: Nijlen 3 - 0 RC Malines

16ème de finale: Standard de Liège 1-2 Knokke
le Standard tenant du titre éliminé par Knokke

quart de finale
KV Mechelen  3-0 KV Kortrijk
St-Truidense VV 1-3 AA Gent  
AS Eupen 0-1 KV Oostende
Union St-Gilloise  2-2 (4-3) K. RC Genk

demi finale
KV Mechelen 0 - 0 R. Union St-Gilloise
AA Gent 2 - 2 KV Oostende

Union St-Gilloise  1 - 2 KV Mechelen
KV Oostende 2 - 2  (3-4) AA Gen
t

finale - Stade Roi Baudouin, Bruxelles
KV Mechelen - AA Gent


Dernière édition par Admin le Lun 8 Avr - 21:55, édité 9 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty bielorussie

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:33

Championnat[/b]Super Coupe - tenant: BATE
BATE 1 - 2 Dinamo Brest

Premier League - tenant: BATE

Coupe - tenant: Dinamo Brest
16ème de finale: Kletsk 2-2 (0-2) Dinamo Brest
8ème de finale:  Shakhtyor 1-0 Dinamo Brest
Quarts de finale
Din. Minsk 2-0 Slutsk
Soligorsk 5-0 Belshina
Vitebsk 1-0 Lokomotiv Gomel
BATE 1-1 Isloch Minsk

Lokomotiv Gomel  1-2 Vitebsk
Belshina 0-1 Soligorsk
Slutsk 1-0 Din. Minsk
Isloch Minsk  1-0 BATE


Demi-finales
Isloch Minsk - Soligorsk
Vitebsk - Din. Minsk

Din. Minsk - Vitebsk
Soligorsk - Isloch Minsk


Dernière édition par Admin le Lun 8 Avr - 22:19, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty bosnie herzegovine

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:34

Premier Liga - tenant: Zrinjski

Coupe - tenant: Željezničar
16ème de finale:
Velež 0 - 1 Sarajevo ; Široki Brijeg 2 - 0 Željezničar

8ème de finale
Rudar Kakanj 0 - 0  (2-4) Sarajevo

quart de finale
Zvijezda 0 - 2 / 1-4 TOSK Tesanj
Sarajevo 1 - 0 / 1-0 Zrinjski
Široki Brijeg 2 - 1 / 1-0 Borac Banja Luka
Sloga Gornje 1 - 1 / 2-2 Klis Buturovice


demi finale
Sloga Gornje  1 - 4 Sarajevo
Široki Brijeg  2 - 0  TOSK Tesanj


Dernière édition par Admin le Mar 9 Avr - 20:58, édité 11 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty bresil

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:35

Série A - tenant: Palmeiras



Coupe de Rio - tenant: Fluminense
Demi-finales
Fluminense - Flamengo
Bangu - Vasco



Pas de surprise pour la finale retour du Championnat de football de Rio. Déjà victorieux 2-0 à l'aller face à Vasco, les joueurs de Flamengo ont remis ça, dimanche soir, au Stade Maracana (2-0, score cumulé 4-0).

Le Corinthians a remporté le Championnat de São Paulo pour la troisième année d'affilée. À la suite d'un match aller qui s'était soldé par un match nul (0-0), Vagner Love et ses coéquipiers se sont imposés au retour face à São Paulo, à l'Arena Corinthians, sur le score de 2-1.
Le défenseur du Corinthians Danilo Avelar a ouvert le score de la tête à la 31e minute de jeu. São Paulo a répondu dans le temps additionnel de la première période, par l'intermédiaire d'Antony Matheus dos Santos (45e+3). Mais à la 89e, c'est Vagner Love, l'ancien joueur de Monaco, qui a offert la victoire au Corinthians, reprenant de volée un long ballon adressé par Junior Sornoza.

Vainqueur 2-1 lors de la finale aller du Championnat régional du Minas Gerais, le Cruzeiro a tenu le choc au retour (1-1). Menée rapidement, la Raposa a égalisé par un but de Fred, sur un penalty accordé par le VAR et inscrit à la 90e+11 ! L'ancien attaquant de Lyon (35 ans) a terminé meilleur buteur de la compétition, avec douze réalisations.


Dernière édition par Admin le Lun 22 Avr - 20:10, édité 7 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty bulgarie

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:36

Super Coupe - tenant: Botev Plovdiv
Ludogorets 1 - 0 Slavia Sofia

Championnat Phase préliminaire (Ludogorets)
1 Ludogorets Razgrad 62
2 CSKA Sofia 57
3 Levski Sofia 54
4 Botev Plovdiv 45
5 Tcherno More Varna 42
6 Beroe Stara Zagora 42

7 Etar Veliko Tarnovo 40
8 Lokomotiv Plovdiv 35
9 Slavia Sofia 33
10 Botev Vratsa 31
11 Vitosha Bistritsa 25
12 Septemvri Sofia 21 9
13 Dunav Ruse 20
14 Vereya Stara Zagora 6
Barrages de championnat

Barrages de qualification

Barrages européens
Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Barrages de relégation
Premier tour

Deuxième tour Troisième tour


coupe - tenant: Slavia Sofia
16ème de finale
OFK Pirin 0 - 2 Slavia Sofia

8ème de finale
Ludogorets 2-2 (4-3) Slavia Sofia

quart de finale
Etar 1 - 1 (6-7) Lokomotiv Plovdiv
Ludogorets 0 - 1 CSKA Sofia
Strumska slava 0 - 2 Septemvri Sofia
Botev Plovdiv 1 - 1 (3-1) Cherno More

demi finale
Lok. Plovdiv
Septemvri Sofia

17.04. 18:00
Botev Plovdiv
CSKA Sofia

23.04. 18:00
Septemvri Sofia
Lok. Plovdiv

24.04. 18:00
CSKA Sofia
Botev Plovdiv


Dernière édition par Admin le Mar 9 Avr - 21:39, édité 6 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty chypre

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:39

super coupe - tenant: Apollon
APOEL 1 - 1 (Tirs au but 1 - 4)  AEK Larnaca

Championnat - APOEL Nicosie
Première phase
Classement
1 APOEL Nicosie T 49
2 Apollon Limassol 47
3 AEL Limassol 45
4 AEK Larnaca 39
5 Omonia Nicosie 31
6 Nea Salamina 31

7 Anorthosis Famagouste -6
8 Paphos FC 28
9 Doxa Katokopias 21
10 EN Paralímni P 17
11 Alki Oroklini 17
12 Ermís Aradíppou 10


coupe - tenant: AEK Larnaca
2ème tour
Nea Salamis - AEK Larnaca : 1-2
AEK Larnaca - Nea Salamis : 2-0


quart de finale
APOEL - AEK Larnaca: 1-1
AEK Larnaca - APOEL: 3-3


demi finale
Apollon - AEL: 1-2
AEL - Apollon: 0-0
APOEL - Enosis: 1-0
Enosis - APOEL: 2-2


finale

mer. 22/05/19 APOEL
-
AEL


Dernière édition par Admin le Lun 6 Mai - 21:07, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty croatie

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:39

1. HNL - Dinamo Zagreb
1 Dinamo Zagreb T 82
2 HNK Rijeka 62
3 NK Osijek 53

4 Hajduk Split 53
5 HNK Gorica P 50
6 Lokomotiva Zagreb 48
7 Slaven Belupo 32
8 Inter Zaprešić 28
9 Istra   22
10 NK Rudeš 11

Barrage de relégation

2. HNL
dernière journée le 26/05/19

HR NOGOMETNI CUP - Dinamo Zagreb
1er tour
Sloga Mravince - Dinamo Zagreb: 0-1

2ème tour
Zelina - Dinamo Zagreb: 0-4

quart de finale
Dinamo Zagreb - Slaven Koprivnica: 1-0

demi finale
Dinamo Zagreb - Osijek: 2-0
Inter Zaprešić - Rijeka: 1-2


finale
mer. 22/05/19 Dinamo Zagreb - Rijeka


Dernière édition par Admin le Lun 6 Mai - 21:33, édité 4 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty danemark

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:40

super coupe - tenant
Copenhague - AaB: 2-1

SUPERLIGAEN - tenant: Midtjylland
Phase préliminaire
1 FC Copenhague 61
2 FC Midtjylland T 60
3 OB Odense 42
4 Brøndby IF 38
5 Esbjerg fB P 38
6 FC Nordsjælland 36

7 Aalborg BK 36
8 Randers FC 34
9 AGF Aarhus 31
10 AC Horsens 31
11 SønderjyskE 28
12 Vendsyssel FF P 22
13 Hobro IK 21
14 Vejle BK P 20


Barrages de championnat
1 FC Copenhague 82
2 FC Midtjylland 68
3 Esbjerg fB P 49
4 OB Odense 48
5 Brøndby IF 43
6 FC Nordsjælland 39

barrages européens
Groupe A
1 AGF Aarhus 47
2 SønderjyskE 35

3 AC Horsens 33
4 Vejle BK 28

Groupe B
1 Randers FC 45
2 Aalborg BK 42

3 Vendsyssel FF 29
4 Hobro IK 27


Premier tour
SønderjyskE 1-1 Randers FC
Aalborg BK 0-1 AGF Aarhus
Randers FC - SønderjyskE
AGF Aarhus - Aalborg BK

Barrages de relégation
Premier tour
Vendsyssel FF - AC Horsens
Hobro IK - Vejle BK

1ère Division


Dernière édition par Admin le Lun 6 Mai - 21:57, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty ecosse

Message par Admin le Sam 5 Mai - 11:41

Premier League -tenant: Celtic Glasgow FC
Saison régulière
1 Celtic Glasgow FC 77
2 Glasgow Rangers FC 66
3 Kilmarnock FC 58
4 Aberdeen FC 58
5 Hibernian FC 52
6 Heart of Midlo…    50

7 Saint Johnstone FC 44
8 Motherwell FC 43 [
9 Livingston FC 42
10 Hamilton Acade… 25
11 Saint Mirren FC 21
12 Dundee FC 18


Championship Group

Relegation Group

First Division
1 Ross County 71
2 Dundee United FC 65
3 Inverness Cale… 56
4 Ayr United 54

5 Greenock Morton 46
6 Partick Thistle FC 43
7 Dunfermline At… 41
8 Alloa Athletic 39
9 Queen of the South 38
10 Falkirk FC 38

Scottish Cup - tenant: Celtic Glasgow FC
4ème tour
Celtic Glasgow FC - Airdrieonians: 3-0

5ème tour
Celtic Glasgow FC - Saint Johnstone FC: 5-0

Quarts de finale
Hibernian FC - Celtic Glasgow FC: 0-2

Demi-finales
Heart of Midlo… - Inverness Cale…: 3-0
Aberdeen FC - Celtic Glasgow FC: 0-3


Finale
Heart of Midlo… - Celtic Glasgow FC


Challenge Cup - tenant: Inverness Caledonian Thistle
1er tour: Inverness Cale… 1 - 2 Dunfermline At…

Demi-finales
Connah's Q.  - Edinburgh City: 1-1 (5-4)
Ross County - East Fife: 2-1


Finale
Connah's Q. - Ross County: 1-3


Dernière édition par Admin le Mar 14 Mai - 19:12, édité 10 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty espagne

Message par Admin le Lun 11 Juin - 8:38

Super Coupe - tenant
Barcelone 2-1 FC Séville
victoire logique du FC Barcelone qui était supérieur à Séville mais qui n'est pas encore au point, loin de là, surtout face à des Sévillans qui ont repris beaucoup plus tôt. A part Lenglet, le Barça s'est surtout appuyé sur l'ossature de la saison dernière, mais on va bientôt voir plus toutes les nouvelles recrues, Arthur, Malcom... Ca promet pour la Liga!

LaLiga - tenant: Barcelone
Le FC Barcelone a remporté, le 26e Championnat d'Espagne de son histoire, le deuxième consécutif

LaLiga2

LaLiga2 - tenant: Barcelone


Dernière édition par Admin le Mar 14 Mai - 19:40, édité 7 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty estonie

Message par Admin le Mar 12 Juin - 18:46

super coupe - tenant: Levadia
Flora 2-3 Levadia

Meistriliiga - tenant: Flora

Esiliiga


Coupe d'Estonie - tenant: Levadia


Dernière édition par Admin le Mar 30 Oct - 18:43, édité 2 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty finlande

Message par Admin le Mar 12 Juin - 18:47

Suomen Cup - tenant : Inter Turku

Veikkausliiga - tenant: HJK

Ykkonen - tenant: HIFK


Dernière édition par Admin le Dim 4 Nov - 11:40, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty georgie

Message par Admin le Mar 12 Juin - 18:48

Super Coupe - tenant: Torpedo Kutaisi

Erovnuli Liga - tenant: Saburtalo Tbilisi

Coupe - tenant:


Dernière édition par Admin le Dim 4 Nov - 11:43, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty saison a Gibraltar

Message par Admin le Mar 12 Juin - 18:49

Premier Division - tenant: Lincoln

Gibraltar Cup - tenant: Europa FC





Dernière édition par Admin le Dim 4 Nov - 11:49, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty grece

Message par Admin le Jeu 14 Juin - 7:22

Super League - tenant: AEK
Sans titre depuis 34 ans, le PAOK Salonique a été sacré champion



Football League

Coupe - tenant: PAOK
phase de groupe - Groupe 4
PAOK Salonique 1 - 1 Aris Salonique
Ergotelis Hera 1 - 2 PAOK Salonique
Aittitos Spata 0 - 6 PAOK Salonique

1 PAOK Salonique 7
2 Ergotelis Hera
4
3 Aris Salonique 4
4 Aittitos Spata 1

8ème de finale
Panachaiki 2 - 1 PAOK Salonique
PAOK Salonique 5 - 0 Panachaiki


quart de finale
Panionios Athènes 2 - 1 PAOK Salonique
PAOK Salonique 4 - 2  Panionios Athènes


demi finale
PAOK Salonique 2 - 0 Asteras Tripolis
Asteras Tripolis 0 - 0 PAOK Salonique

Champion de Grèce depuis ce week-end, le PAOK Salonique s'est offert jeudi la possibilité de réaliser le doublé avec la Coupe de Grèce. Il s'est qualifié pour la finale en éliminant Asteras (2-0 à l'aller, 0-0 au retour). L'AEK Athènes, qui a sorti Lamia (2-0, 4-0), sera son adversaire
AEK Athènes 2 - 0 Lamia
Lamia 0 - 4  AEK Athènes


finale
PAOK Salonique - AEK Athènes: 1-0
Trois semaines après avoir soulevé le trophée de champion de Grèce, son premier en 34 ans, le PAOK Salonique s'est offert la Coupe nationale pour la troisième fois d'affilée samedi, aux dépens de l'AEK Athènes (1-0).


Dernière édition par Admin le Lun 13 Mai - 20:08, édité 10 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty hongrie

Message par Admin le Jeu 14 Juin - 7:35

OTP Bank Liga - tenant: Vidéoton

Merkantil Bank Liga

Coupe - tenant: Ujpest
1/64 de finale : Bataszek 1-7 Ujpest - Cigand SE 0-2 MOL Vidéoton
1/32 de finale: Győr 2-3 Ujpest - prolongations - Vac 1-3 MOL Vidéoton

Amicaux
Kapfenberg 0-3 Videoton
Dun. Streda (Svk) - Videoton (Hun) : 1 - 1
Sturm graz b - Videoton : 1 - 4
Videoton 2-1 Cukaricki
Kapfenberg 0-3 Videoton


Dernière édition par Admin le Ven 4 Jan - 18:12, édité 8 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

championnats étrangers Empty Re: championnats étrangers

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum