saison de basket

Aller en bas

saison de basket Empty saison de basket

Message par Admin le Lun 4 Juin - 21:14

championnat Pro A


féminines
1. Lyon ASVEL 40    
2. Bourges 40    
3. Lattes Montpellier 38    
4. Flammes Carolo 35    
5. Roche Vendée 34    
6. Basket Landes 34    
7. Landerneau Bretagne 32    
8. Tarbes GB 31
   
9. ESB Lille 31    
10. Saint-Amand Hainaut 29    
11. Nantes Rezé 28    
12. Mondeville 24


phase finale
Quarts de finale
Lyon ASVEL 2-0 Tarbes GB
Flammes Carolo 1-1 Roche Vendée
Bourges 2-1 Landerneau Bretagne
Lattes Montpellier 2-1 Basket Landes

Match aller: Les quarts de finale de la LFB ont débuté sans surprise mercredi, avec les victoires des quatre équipes recevaient pour ce premier match - Bourges, Charleville, Lattes-Montpellier et Lyon ASVEL - qui faisaient déjà figure de favorites pour la qualification en demies.
Match retour: De nouveau vainqueur de Tarbes (82-61), samedi soir dans les Hautes-Pyrénées, l’ASVEL-Lyon féminin, leader de la saison régulière, est le seul qualifié pour les demi-finales à l’issue des quarts de finale retour. Les trois autres équipes qui s’étaient imposées chez elles à l’aller, Charleville-Mézières, Bourges et Lattes-Montpellier, ont toutes été poussées à un match d’appui
match d’appui: Contraints à un match d'appui, Lattes-Montpellier et Bourges ont redressé la situation face à Basket Landes (81-61) et Landerneau Bretagne (95-68),

demi finale
Match aller – Lyon-ASVEL Féminin – Charleville-Mézières : 86-59
Grâce à une entame de deuxième période diabolique, les joueuses de Lyon-ASVEL ont largement dominé Charleville-Mézières
Match retour : Charleville-Mézières – Lyon-ASVEL : 68-73

Match aller - Bourges - Lattes-Montpellier : 66-78
En s'imposant à Bourges (78-66), les Héraultaises ont réalisé un exploit qui leur ouvre les portes de la finale. A confirmer au match retour mardi soir.
Match retour : Lattes-Montpellier – Bourges : 71-64
Les Héraultaises ont accroché un deuxième succès (71-64) contre Bourges mardi soir et rejoignent Lyon-ASVEL en finale de la Ligue féminine.

finale
Lyon ASVEL 71-60 Lattes Montpellier
Lyon-ASVEL a remporté lundi soir le match 1 (71-60) de la finale de LFB qui l'oppose à Lattes-Montpellier.
Lyon ASVEL  - Lattes Montpellier: 77-69
Victorieux de Lattes-Montpellier une deuxième fois (77-69), Lyon-ASVEL mène 2-0 en finale et n'est plus, désormais, qu'à une victoire du premier titre de champion de son histoire.
Lattes Montpellier - Lyon ASVEL: 72-61
Grâce à sa victoire sur Lyon-ASVEL (72-61) lors du match 3 de la finale, Lattes-Montpellier revient dans la partie
Lattes Montpellier - Lyon ASVEL

Play Out
Mondeville 1-1 Saint-Amand Hainaut F
Nantes Rezé 1-1 ESB Lille

ESB Lille - Nantes Rezé 57-51
Saint-Amand Hainaut - Mondeville 69-75

Mondeville - ESB Lille: 65-55
Nantes Rezé - Saint-Amand Hainaut : 81-77

Nantes Rezé - Mondeville: 54-49
Saint-Amand Hainaut - ESB Lille: 89-65


Dernière édition par Admin le Mer 15 Mai - 17:50, édité 20 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty championnat Pro B

Message par Admin le Lun 4 Juin - 21:16

Le Paris Basket Avenir en Pro B
Actuellement en Nationale 2, le Paris Basket Avenir devrait bien évoluer en Pro B la saison prochaine. L’information sera officialisée dans les jours à venir.
Ce n’est plus qu’une question de jours. La ville de Paris, rayée de la carte du basket de haut-niveau suite à son retrait du Paris-Levallois en 2016, aura bien un club professionnel la saison prochaine. En annonçant officiellement, ce lundi, que le club de Tours (Nationale 2) serait le seul à bénéficier d’une invitation pour accéder non sportivement à la N 1, la fédération française de basket a implicitement - et involontairement - confirmé que le Paris Basket Avenir devrait bien être en Pro B la saison prochaine. Le projet parisien est mené par l’Américain David Kahn et soutenu par la Mairie de Paris, la Ligue de basket et la Fédération.
Actuellement en N 2 (4e niveau hexagonal), le PBA ferait un bond en Pro B (2e niveau) grâce au rachat des droits sportifs de Hyères-Toulon. La lanterne rouge de Jeep Elite (équivalent de la 1re division) est en effet plombée par des dettes d’un montant proche du million d’euros et ne pouvait pas repartir pour une saison.
Le projet parisien ne se bornerait pas uniquement à une équipe professionnelle mais mettrait l’accent sur la formation. Le PBA organise d’ailleurs des détections pour les catégories de U18 et U23. Le club pourrait également conserver une équipe en N2, composée de jeunes joueurs issus de la région. La Halle Carpentier (Paris XIIIe), où se joueraient les matchs, devrait subir des travaux de rénovation cet été.
Le club devrait communiquer d’ici 10 jours. A moins que l’annonce de la fédération accélère le processus.
PROB Jean-François Martins, adjoint à la maire de Paris chargé du sport, du tourisme et des Jeux Olympiques et Paralympiques, et David Kahn, PDG de Paris Basketball Investments, ancien président des Minnesota Timberwolves et ancien directeur général des Indiana Pacers, ont officialisé hier matin dans les salons de l’Hôtel de Ville la naissance du Paris Basketball, le nouveau club professionnel de basket de la capitale. « Depuis deux ans maintenant, nous travaillons à l’émergence d’un club de basket-ball professionnel parisien que tout le monde attend depuis longtemps en lien avec David Kahn et ses équipes, dont l’expérience est un atout indéniable », s’est réjoui Jean-François Martins.
Le club parisien, qui évoluait cette saison en N 2, a en effet racheté, moyennant un chèque de 350 000 euros, les droits sportifs de Hyères-Toulon Var Basket, en proie à des difficultés financières et qui a décidé d’abandonner le professionnalisme après sa relégation en Pro B. « Nous voulons placer Paris sur la carte des grands clubs européens de basket », a indiqué David Kahn, tout en précisant que cet « immense projet » prendrait du temps et sans indiquer le montant des investissements qui vont l’accompagner.
En attendant de s’installer dans la future Arena 2 de la porte de la Chapelle (7 500 à 8 500 places), qui verra le jour en 2022, les Parisiens vont évoluer à la halle Carpentier, qui subira quelques aménagements légers cet été. Paris n’avait plus de représentant dans le basket de haut niveau français depuis sa séparation avec Levallois, au printemps 2016.

Paris
j1: Nantes 82-59 Paris
j2: Vichy-Clermont 85-74 Paris
j3: Poitiers 70-68 Paris
j4: Paris 79-79 Nancy - prolongations: 87-93
j5: Paris 70-88 Orleans
j6: Caen 80-80 Paris - prolongations: 96-99
j7: Paris 80-86 Gries Oberhoffen
j8: Paris 69-79 Rouen
j9: Lille 82-74 Paris
j10: Paris 93-74 Quimper

Paris Basketball rectifie le tir
j11: Ada Blois 71-82 Paris
j12: Paris 82-64 Evreux

Large vainqueur d’Evreux ce jeudi soir lors de la 12e journée de Pro B, le club de la capitale remporte son premier match à domicile de la saison et se relance dans la course au maintien.
J13: Aix-Maurienne 71-84 Paris
Les Parisiens ont signé un troisième succès consécutif des plus prometteurs sur le parquet d'Aix-Maurienne (71-84). En menant au score quasiment tout le match
J14: Paris 83-80 Denain-Voltaire
J15: Roanne 75-79 Paris

On arrête plus le Paris Basketball
J16: Paris 90-82 Chartres
Paris s'est défait de Chartres 90-82 et enchaîne un 6e succès d'affilé.
J17: Saint-Chamond 75-66 Paris
Fin de série pour le Paris Basketball
J18 Paris 64-78 Caen
Le Paris Basketball retombe dans ses travers
J19: paris 84-82 blois
Victoire au buzzer contre Blois
Journée 20: Orleans 86-76 Paris
Le Paris Basketball trop court
journée 21: Paris 67-65 roanne
Le Paris Basketball récidive contre Roanne
Journée 22: Nancy 90-64 Paris
Nancy corrige le Paris Basket
journée 23: paris 69-83 Poitiers
Poitiers remporte à Paris une sixième victoire consécutive
Journée 24: rouen 83-71 paris
A la Kindarena, Le Paris Basketball s’est montré trop tendre offensivement, s’inclinant logiquement face à Rouen (83-71). A ce rythme, l’accessit des play-offs sera compliqué à aller chercher.
Journée 25: paris 80-94 Vichy-Clermont
Paris largement défait
journée 26: Denain-Voltaire 76- 85 paris
Paris Basketball avec autorité
journée 27: paris 84-81 lille
Le Paris Basketball tient la cadence
journée 28: quimper 81-64 paris
Entre manque de justesse offensive et difficulté de sortir de l’ornière pour stopper la furia du mal-classé quimpérois, le Paris Basketball a une nouvelle fois pas réussi à enchaîner une série. Résultat des courses : une défaite logique
journée 29: paris 101-92 Saint-Chamond
journée 30: evreux - paris: 90-70
journée 31: chartres - Paris: 92-78
Face au mal-classé chartrain, la défense du Paris Basketball a volé en éclats hier soir en Eure-et-Loire (92-78). Une défaite qui remet en cause leur participation aux play-offs.
journée 32: paris - nantes: 81-73
Journée 33: Gries Oberhoffen - Paris: 68-73
Vainqueur de Gries-Oberhoffen (68-73), le club parisien a contrôlé la rencontre hier en Alsace.


Dernière édition par Admin le Sam 18 Mai - 16:35, édité 51 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty NATIONALE 2

Message par Admin le Lun 4 Juin - 21:27

CERGY-PONTOISE

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty Régionale masculine seniors - Division 2 - groupe B

Message par Admin le Lun 4 Juin - 21:41

j1: Gennevilliers 45-60 St Leu
j2: St Leu 66-68 Ris Orangis
j3: Ozoir 75-56 St Leu
j4: St Leu 62-49 Championnet
j5: Paris Académie 68-63 St Leu
j6: St Leu 70-77 Bourg la reine
j7: St Leu 94-52 Montrouge
j8: Chatou 50-61 St Leu
j9: Savigny 56-62 St Leu
j10: St Leu 79-64 Bonneuil sur Marne
J11: Thiais 69-82 St Leu
J12: St Leu 81-66 Gennevilliers
J13: Ris Orangis 78-70 St Leu
journée 14: St Leu 82-55 Ozoir
journée 15: Championnet 76-66 St Leu
journée 16: E ST LEU B PARIS ACADEMIE

4.St Leu 23 pts


Dernière édition par Admin le Lun 18 Mar - 18:32, édité 7 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty coupe de france

Message par Admin le Lun 4 Juin - 21:59

masculines - Tenant du titre: Strasbourg
64 ème de finale
Lorient (NM1) 77-75  Paris (Pro B)
Lorient surprend Paris
Rueil (NM1) 66-101 Rouen (Pro B)
Rouen fait une bonne entrée

32ème de finale
Rouen (PRO B) 73-63 Cholet (Jeep Elite)
Cholet éliminé à Rouen
Quimper (PRO B) 77-93 Levallois (Jeep Elite)
Ujap Quimper. Pas d'exploit contre Levallois

16ème de finale
Blois 88-92 Rouen
Rouen se qualifie

1/8ème de finale
Souffelweyersheim 71-77 Rouen
Rouen fait respecter la hiérarchie

quart de finale
Rouen 93-86 Antibes
Rouen surprend Antibes
Nanterre 80-84 Levallois
vainqueur de Nanterre, Levallois accède aux demi-finales
Dijon 87-95 Le mans
Dijon éliminée de la Coupe de France
monaco 87-101 asvel
l'ASVEL sort Monaco

demi-finale
Le Mans (Jeep Elite) 94-91 Levallois (Jeep Elite)
Le Mans élimine Levallois et jouera la finale
Rouen (Pro B) 81-90 Lyon-Villeurbanne (Jeep Elite)
Rouen sort la tête haute

finale
Le Mans (Jeep Elite) - Lyon-Villeurbanne (Jeep Elite): 61-70
Si Le Mans a pris le meilleur départ dans cette finale, c'est bien l'ASVEL, leader de la Jeep Elite, qui s'est imposé samedi pour remporter logiquement une neuvième Coupe de France (70-61)

féminines - Tenant du titre: Bourges
quart de finale
Landes 60-66 Tarbes
Basket Landes s'incline sur le fil face à Tarbes
Chartres 45-104 Bourges  
Bourges a durement fait respecter la hiérarchie
Asvel 82-62 Villeneuve d'ascq
Lyon-ASVEL remporte le choc des quarts
Charleville Flammes 99-89 La roche
Charleville tranquille

demi-finales
Bourges  79-60 Asvel
Bourges l'emportent
Landes 55-65 Charleville Flammes
Les Flammes Carolo en finale

finale
Bourges  - Charleville Flammes: 67-58
Pour la troisième année consécutive, et la 11e fois de son histoire, Bourges a remporté la Coupe de France. Et, pour la troisième année de suite, les Berruyères ont disposé de Charleville en finale, s'imposant (67-58), samedi à l'AccorHotels Arena de Paris. Grâce à cette victoire, Bourges a sauvé sa saison, après avoir été battu en demi-finales du Championnat par Montpellier, et s'est qualifié pour la phase de poules de la prochaine Euroligue. Charleville, en revanche, ne disputera pas cette épreuve la saison prochaine.


Dernière édition par Admin le Lun 13 Mai - 20:19, édité 14 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty coupe du val d'oise

Message par Admin le Lun 4 Juin - 22:00

Masculines
8ème de finale
L'Ile Adam 66-70 St Leu

quart de finale
Bouffemont 61-63 Val d'Oise
Sarcelles 80-60 Maccabi Sarcelles
Ermont 63-62 Cergy Pontoise
Sannois St Gratien 55-72 St Leu

demi finale
Sarcelles - Val d'Oise
Ermont - St Leu

féminines
8ème de finale
Domont 67-37 St Leu

quart de finale
Domont 60-56 Franconville
Sannois St Gratien 44-62 Cormeilles
Persan 56-62 Sarcelles
Usdem 38-54 Val d'Oise

demi finale
Domont - Cormeilles
Val d'Oise - Sarcelles


Dernière édition par Admin le Lun 18 Mar - 19:17, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty euroligue - Tenant du titre: Real Madrid

Message par Admin le Lun 4 Juin - 22:01

Saison régulière
1 Fenerbahçe Ülker Istanbul 89
2 Real Madrid 79
3 CSKA Moscou 74
4 Anadolu Efes Istanbul 68
5 Olympiakós Le Pirée 63
6 FC Barcelone Lassa 58
7 Baskonia Vitoria-Gasteiz 47
8 Bayern Munich 47

9 AX Armani Olimpia Milan 42
10 Maccabi Fox Tel-Aviv 42
11 Žalgiris Kaunas 42
12 Panathinaïkos OPAP Athènes 42
13 Khimki Moscou Region 37
14 Herbalife Gran Canaria 32
15 Budućnost VOLI Podgorica 26
16 Darüşşafaka Tekfen Istanbul 11

Phase éliminatoire

Quarts de finale
Fenerbahçe Ülker Istanbul 3-1 Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Istanbul 3-2 FC Barcelone Lassa
Real Madrid 3-0 Panathinaïkos OPAP Athènes
CSKA Moscou 3-1 Baskonia Vitoria-Gasteiz
matchs 1: Pour leur entrée dans les play-offs de l'Euroligue, le Fenerbahçe Istanbul et le CSKA Moscou se sont facilement imposés lors  des quarts de finale mardi , Istanbul prend l'avantage face à Barcelone  , le Real Madrid a tenu bon face au Panathinaïkos
matchs 2: Le CSKA Moscou et le Fenerbahçe ont tous les deux chuté à domicile jeudi, pour leurs matches 2 en quarts de finale d'Euroligue , Barcelone s'est imposé cette fois chez l'Efes Pilsen Istanbul (74-72), Le Real Madrid, champion d'Europe en titre, a battu le Panathinaïkos Athènes (78-63), Sensation à Moscou, où le CSKA a été battu par Vitoria (78-68)
match 3: Le Real Madrid s'est imposé, mardi, face au Panathinaïkos (82-89) , battus à domicile lors du Match 2 des quarts de finale de l’Euroligue la semaine passée, le CSKA Moscou et l’Efes Istanbul sont allés s’imposer à l’extérieur lors du Match 3 et ne sont plus qu’à une victoire du Final Four
match 4: Le Fenerbahçe Istanbul s'est de nouveau imposé face au Zalgiris Kaunas (99-82) ; le CSKA Moscou qui a décroché son billet pour le Final Four de l’Euroligue masculine, en éliminant Vitoria  ; le FC Barcelone et l’Efes Istanbul devront disputer un Match 5 en Turquie, après la victoire des Blaugrana dans le Match 4.
match 5: l'Anadolu Efes Istanbul a dominé le FC Barcelone ce mercredi en Turquie (80-71),

Demi-finales
Fenerbahce - Anadolu Efes: 73-92
Invité surprise du Final Four, Efes Istanbul a surclassé Fenerbahçe (92-73) hier, en développant un basket spectaculaire que son coach compare à celui de Golden State.

CSKA Moscow - Real Madrid: 95-90
Dans un match de très haut niveau, le CSKA Moscou a arraché la victoire en demi-finale du Final Four face au Real Madrid (95-90), vendredi, notamment grâce à un panier à trois points de Nando De Colo dans le money-time.

Match pour la 3e place
Fenerbahce - Real Madrid: 75-94
Tenant du titre européen, le Real Madrid a sauvé l'honneur en battant le club turc de Fenerbahçe (94-75) pour prendre la troisième place de l'Euroligue.

Finale
Anadolu Efes - CSKA Moscow: 83-91
Le Moscou de Nando De Colo, une nouvelle fois décisif (15 points), est venu à bout de l'Efes Istanbul (91-83) et a remporté son huitième titre européen.


Dernière édition par Admin le Lun 20 Mai - 19:58, édité 16 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty eurocoupe

Message par Admin le Lun 4 Juin - 22:01

Phase régulière:
j1: Brescia 68-80 Monaco - Limoges 82-68 Cedevita - Valence 84-62 Lyon-Villeurbanne
Monaco débute par une victoire face à Brescia ; les Limougeauds se sont imposés face au Cedevita Zagreb ; L'Asvel chute en combattant à Valence
j2: Monaco 63-66 Étoile Rouge Belgrade - Lokomotiv Kuban 82-64 Limoges - Lyon-Villeurbanne 75-61 Trento
Le coup est passé si proche pour Monaco ; pas d'exploit pour Limoges contre le Lokomotiv Kuban ; Sports | L'Asvel s'est fait peur contre Trente
j3:  Ulm 65-75 Monaco - Limoges 93-102 Alba Berlin - Lyon-Villeurbanne 84-63 Turk Telekom
Monaco se relance contre Ulm ; Limoges dominé par l'Alba Berlin ; Lyon-Villeurbanne vainqueur
j4: Galatasaray 85-86 Monaco - Limoges 89-81 Tofas - Partizan 78-89 Lyon-Villeurbanne
Monaco s'impose sur le fil à Galatasaray ; Limoges vainqueur ; Lyon-Villeurbanne vainqueur
j5: Monaco 87-78 MoraBanc Andorra - Gdynia 87-78 Limoges - Lyon-Villeurbanne 89-68 Zenit Petersburg
Monaco consolide sa deuxième place ; Limoges retombe dans ses travers à Gdynia ; l'Asvel s'impose face au Zenith
j6: Monaco 80-86 Brescia - Cedevita 91-71 Limoges - Lyon-Villeurbanne 73-69 Valence
Brescia prend sa revanche ; Limoges sévèrement battu par Zagreb ; L'Asvel s'offre un exploit contre Valence
j7: Étoile Rouge Belgrade 75-91 Monaco - Limoges 64-72 Lokomotiv Kuban - Trento 79-77 Lyon-Villeurbanne
Monaco s'impose sur le parquet de l'Etoile Rouge ; Limoges battu ; L'Asvel s'est incliné à Trento  
j8: Monaco 84-81 Ulm - Alba Berlin 84-76 Limoges - Turk Telekom 78-83 Lyon-Villeurbanne
Monaco s'impose face à Ulm et se qualifie pour le Top 16 ; Limoges s'incline chez l'Alba Berlin ; Lyon-Villeurbanne vainqueur
j9: Monaco 76-71 Galatasaray - Tofas 92-98 Limoges - Lyon-Villeurbanne 75-78 Partizan
Monaco s'est imposé contre Galatasaray ; Limoges vainqueur ; l'ASVEL s'incline contre le Partizan
j10: MoraBanc Andorra 87-80 Monaco - Limoges 103-87 Gdynia - Zenit Petersburg 74-74 Lyon-Villeurbanne (prolongations: 81-84)
Monaco a terminé cette phase de groupes par une défaite ; Le Limoges CSP dans le Top 16 ; Belle victoire de l'Asvel contre le Zénith

1. Monaco 
2. MoraBanc Andorra    
3. Étoile Rouge Belgrade    
4. Ulm

5. Brescia    
6. Galatasaray

1. Lokomotiv Kuban    
2. Alba Berlin    
3. Cedevita    
4. Limoges

5. Tofas    
6. Gdynia

1. Valence    
2. Lyon-Villeurbanne    
3. Partizan    
4. Zenit Petersburg

5. Turk Telekom    
6. Trento

Top 16:
J1:Alba Berlin 83-74 Monaco ; Lokomotiv Kuban 65-67 Lyon-Villeurbanne  ; Étoile Rouge Belgrade 83-71Limoges
Monaco s'incline contre l'Alba Berlin, l'ASVEL signe un exploit contre le Lokomotiv Kuban , le CSP chute d'entrée, face à l'Étoile Rouge de Belgrade
J2: Lyon-Villeurbanne 93-89 Ulm ; Monaco 75-70 Rytas ; Limoges 74-79 Valence
Villeurbanne s'impose contre Ulm ; Monaco se reprend contre Rytas ; Limoges s'incline de peu devant Valence
J3: Partizan 68-72 Monaco ; Unicaja 79-72 Limoges ; Frankfurt 58-70 Lyon-Villeurbanne
Monaco résiste au retour du Partizan Belgrade ; Limoges encore battu ; l'ASVEL s'impose à Francfort et se rapproche des quarts de finale
J4: Monaco 68-71 Partizan ; Lyon-Villeurbanne 75-52 Frankfurt ; Limoges 77-78 Unicaja
Monaco craque à domicile contre le Partizan Belgrade ; l'ASVEL ne fait qu'une bouchée de Francfort , le Limoges CSP n'a cependant pas à rougir
J5: Monaco 61-75 Alba Berlin ; Limoges 72-71 Étoile Rouge Belgrade ; Lyon-Villeurbanne 72-61 Lokomotiv Kuban
Monaco battu par l'Alba Berlin ; Limoges sauve l'honneur ; l'ASVEL vainqueur
J6: Ulm 86-68 Lyon-Villeurbanne ; Rytas 90-68 Monaco ; Valence 91-84 Limoges
Défaite sans conséquence pour l'ASVEL à Ulm ; Monaco humilié par le Rytas Vilnius et éliminé ; Limoges termine par une défaite à Valence

1. Lyon-Villeurbanne    
2. Lokomotiv Kuba
n
3. Ulm    
4. Frankfurt

1. Alba Berlin    
2. Rytas
 
3. Monaco    
4. Partizan

1. Valence    
2. Unicaja
 
3. Étoile Rouge Belgrade    
4. Limoges

Quarts de finale:
Unics Kazan 86-66 Lokomotiv Kuban
Alba Berlin 90-91 Unicaja

Lyon-Villeurbanne 79-75 MoraBanc Andorra
l'ASVEL renverse Andorre et met une option sur la demi-finale
Valence 75-64 Rytas

Lokomotiv Kuban 68-59 Unics Kazan
Rytas 56-71 Valence

MoraBanc Andorra 98-79 Lyon-Villeurbanne
l'ASVEL, battue en Andorre, devra jouer un match d'appui
Unicaja 81-101 Alba Berlin

Lyon-Villeurbanne 80-82 MoraBanc Andorra
L'ASVEL s'est inclinée lors du match d'appui de son quart de finale de l'Eurocoupe face à Andorre
Alba Berlin 79-75 Unicaja
Unics Kazan 69-65 Lokomotiv Kuban


Demi-finales:
Alba Berlin 102-97 MoraBanc Andorra
Valence  69-64 Unics Kazan

MoraBanc Andorra 73-79 Alba Berlin
Unics Kazan 73-79 Valence


Finale
Valence 89-75 Alba Berlin
Valence prend une option pour remporter le trophée

Alba Berlin 92-95 Valence
Antoine Diot et Louis Labeyrie vont devoir attendre encore un peu pour savoir s'ils vont être sacrés champions d'Eurocoupe avec Valence. En effet, Berlin a égalisé à un match partout dans cette finale 2019 en s'imposant après les prolongations (95-92). Il y aura donc un match d'appui pour désigner le vainqueur de cette édition

Valence 89-63 Alba Berlin
Déjà le club le plus titré de l'Eurocoupe, avant la belle de la finale ce lundi soir, Valence a ajouté un quatrième succès (en 16 ans) à son palmarès dans l'épreuve européenne. Sur son parquet, l'équipe espagnole a aisément dominé Alba Berlin (89-63), pourtant auteur d'une meilleure entame (11-0). Mais en ouvrant son banc (avec notamment Bojan Dubljevic, auteur de neuf points en huit minutes), Valence a trouvé son rythme, en attaque comme en défense, pour asphyxier son rival allemand au sein.
À la pause (40-28), l'affaire était déjà bien engagée pour Antoine Diot (2 points, 5 rebonds, 7 passes décisives en 18 minutes de jeu) et Louis Labeyrie (4 points, 7 rebonds en 18 minutes de jeu), les deux Français de Valence. La suite n'a été qu'un long de chemin de croix pour les partenaires de Luke Sikma, pourtant désigné MVP de cette Eurocoupe. Emmenés par Matt Thomas (19 pts, dont 5 sur 7 à trois points), San Emeterio (18 pts) et Dubljevic (18 points, à 6 sur 7 à deux points), les Espagnols ont ainsi signé un 12 sur 12 à domicile dans cette compétition cette saison.
Avec cette victoire, Valence se qualifie pour l'Euroleague 2019-2020. Ce qui porte à quatre le nombre de représentants ibères pour la compétition phare continentale la saison prochaine. De fait, le ticket dévolu au champion d'Espagne 2019 devient une wild-card, et non plus un ticket garanti - la wild-card devant être attribuée à un autre pays.


Dernière édition par Admin le Mar 16 Avr - 18:03, édité 75 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty ligue des champions

Message par Admin le Lun 4 Juin - 22:02

3ème tour
Karhu 54-91 Nanterre
Large victoire de Nanterre sur le parquet des Finlandais de Karhu
Nanterre 91-54 Karhu
Il n’y a pas eu de suspense. Dominateur face aux Finlandais de Karhu, Nanterre s’est logiquement qualifié pour le tour principal de la compétition européenne.

phase de poules
j1: Murcia 74-62 Le Mans - Opava 74-67 Nanterre - Dijon 74-63 Nymburk - Petrol Olimpija 71-81 Strasbourg
Le MSB battu à Murcie ; Opava surclasse Nanterre ; Dijon signe une victoire inaugurale contre Nymburk ; Strasbourg vainqueur
j2: Banvit 96-67 Le Mans - Nanterre 58-75 Tenerife - Bamberg 73-64 Dijon - Strasbourg 67-63 Bayreuth
le Mans s'incline à nouveau, contre Banvit ; nanterre a pris cher ; Dijon battu à Bamberg ; Strasbourg renverse Bayreuth
j3: Le Mans 64-54 Ludwigsburg - Bonn 57-81 Nanterre - Dijon 85-87 Fuenlabrada - Besiktas 71-78 Strasbourg
première victoire pour le Mans ; nanterre décolle ; Dijon battu de peu ; Strasbourg poursuit son sans-faute
j4: Le Mans 91-76 Ventspils - PAOK 83-82 Nanterre - Dijon 80-90 AEK Athens - Neptunas 92-83 Strasbourg
Le MSB s'impose face aux Lettons de Ventspils ; défaite frustrante au PAOK ; Pas d'exploit pour la Dijon ; Strasbourg chute,
j5: Nizhny Novgorod 85-71 Le Mans - Nanterre 96-87 Fribourg - Lietkabelis 78-62 Dijon - Strasbourg 83-78 Prometheus
les Manceaux ont été dépassés en Russie ; Nanterre s'en sort ; Dijon s'incline ; Strasbourg domine le Prometheus
j6: Le Mans 74-77 Avellino - Venezia 87-99 Nanterre - Dijon 61-80 Antwerp - Virtus Bologna 87-81 Strasbourg
Le Mans s'incline dans le money time ; Les nanterriens impeccables à Venise ; grosse défaite contre Anvers pour Dijon ; La SIG lâche dans le final
j7: Anwil Wloclawek 76-64 Le Mans - Nanterre 70-82 Hapoel Holon - Hapoel Jerusalem 86-72 Dijon - Strasbourg 61-64 Oostende
le MSB s'incline logiquement ; défaite amère face à Holon ; Dijon s'incline ; La SIG déjoue
j8: Le Mans 71-80 Murcia - Nanterre 110-64 Opava - Nymburk 78-89 Dijon - Strasbourg 81-73 Petrol Olimpija
Le Mans Battu ; Nanterre s'impose largement ; Victoire des Dijonnais à Nymburk ; Strasbourg vainqueur
j9: Le Mans 85-71 Banvit - Tenerife 79-68 Nanterre - Dijon 84-84 Bamberg (prolongations: 97-101) - Bayreuth 76-84 Strasbourg
Le Mans va mieux ; Nanterre battu ; Dijon s'incline face à Bamberg ; la SIG s'impose à Bayreuth
J10: Ludwigsburg 68-73 Le Mans ; Nanterre 103-56 Bonn ; Fuenlabrada 59-73 Dijon ; Strasbourg 64-69 Besiktas
la JDA Dijon est allés s’imposer en Espagne ; Strasbourg s'est incliné face à Besiktas ; le MSB triomphe enfin à l'extérieur ; Nanterre s'est imposé face à Bonn
J11: Ventspils 88-77 Le Mans ; Strasbourg 80-90 Neptunas ; AEK Athens 80-56 Dijon ; Nanterre 79-70 PAOK
le MSB s'est incliné sur le parquet de Ventspils ; Mauvaise passe pour la SIG qui s'incline devant Neptunas ; Dijon explose sur le parquet de l'AEK Athènes ; Nanterre réussit un joli coup
J12: Promitheas 77-64 Strasbourg ; Le Mans 89-74 Nizhny Novgorod ; Fribourg 81-92 Nanterre ; Dijon 99-91 Panevezys
Strasbourg s'écroule à Patras ; Le Mans bat Nizhny Novgorod et reste dans la course ; Nanterre s'impose à Fribourg et croit encore aux huitièmes ; Dijon s'impose et garde espoir
J13: Antwerp 67-63 Dijon ; Strasbourg 83-80 Virtus Bologna
Dijon partait de trop loin à Anvers ; la SIG bat la Virtus Bologne
J14: Le Mans 88-79 Anwil Wloclawek ; Hapoel Holon 62-74 Nanterre ; Oostende 94-100 Strasbourg ; Dijon 83-85 Hapoel Jerusalem
Le Mans arrache sa qualification ; Nanterre verra les 1/8èmes de finale ; Strasbourg s'impose à Ostende mais est éliminé

1. Murcia 25    
2. Banvit 22
3. Nizhny Novgorod 21    
4. Le Mans 2
1
5. Avellino 21    
6. Ventspils 20   
7. Anwil Wloclawek 18    
8. Ludwigsburg 17

1. Tenerife 26    
2. Venezia 24    
3. Nanterre 22    
4. PAOK 22

5. Hapoel Holon 21    
6. Bonn 20  
7. Fribourg Olympic 17    
8. Opava 16

1. Hapoel Jerusalem 26    
2. AEK Athens 24
3. Bamberg 21
4. Antwerp Giants 20

5. Lietkabelis 19    
6. Dijon 18  
7. Nymburk 17
8. Fuenlabrada 17

1. Virtus Bologna 24    
2. Besiktas 23    
3. Neptunas 22    
4. Promitheas 22
 
5. Strasbourg 22    
6. Oostende 21   
7. Bayreuth 19    
8. Petrol Olimpija 15

1/8 de finale
Le Mans 74-74 Virtus Bologna
Le Mans accroché par Bologne
Nanterre 68-59 Besiktas
Nanterre préserve ses chances face à Besiktas

Besiktas 60-62 Nanterre
Nanterre bat Besiktas et se qualifie pour les quarts de finale
Virtus Bologna 81-58 Le Mans
Le Mans éliminé en huitièmes de finale par Bologne

Quarts de finale
Nanterre 83-75 Virtus Bologna
Nanterre réalise un exploit XXL
Les autres quarts
Bamberg 71-67 AEK Athens
Hapoel Jerusalem 75-73 Tenerife
Nizhny Novgorod 68-83 Antwerp Giants


Virtus Bologna 73-58 Nanterre
Malgré sa victoire au match aller, Nanterre n'a pas réussi à conserver son avance face au Virtus Bologne. Battu (73-58) en Italie mercredi, le club francilien ne jouera pas le Final Four de la Ligue des champions.
Les autres quarts
AEK Athens 68-67 Bamberg  
Antwerp Giants 66-61 Nizhny Novgorod
Tenerife 81-64 Hapoel Jerusalem


Demi-finales
berostar Tenerife - Telenet Giants Antwerp: 70-54
Virtus Bologne - Brose Baskets Bamberg: 67-50


Troisième place

Finale


Dernière édition par Admin le Sam 4 Mai - 6:13, édité 80 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty coupe d'europe FIBA - tenant du titre: Venezia

Message par Admin le Lun 4 Juin - 22:03

Quarts de finale
Hapoël Holon 2-0 Alba Fehérvár
Dinamo Sassari 2-0 Pınar Karşıyaka
Würzbourg 2-0 Bakken Bears
Pallacanestro Varèse 2-0 Filou Ostende


Demi-finales
Hapoël Holon 0-2 Dinamo Basket Sassari
S.Oliver Würzbourg 2-0 Pallacanestro Varèse


Finale
Dinamo Basket Sassari 89-84 S.Oliver Würzbourg


Dernière édition par Admin le Mer 24 Avr - 22:24, édité 5 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty Championnat du Monde - Qualification

Message par Admin le Jeu 28 Juin - 19:12

1er Tour

j1: Italie - Roumanie : 75 - 70
j2: Croatie - Italie : 64 - 80
j3: Italie - Pays-Bas : 80 - 62
j4: Roumanie - Italie : 50 - 101
j5: Italie - Croatie : 72 - 78
j6: pays bas - italie : 81 - 66

1. Italie 10    
2. Pays-Bas 9    
3. Croatie 9  

4. Roumanie 8

Belgique - France : 59 - 70
Victoire de l'équipe de France en Belgique
France - Bosnie Herzégovine : 84 - 65
L'Equipe de France a largement dominé la Bosnie
France - Russie : 75 - 74
A Strasbourg, l’Equipe de France a poursuivi son sans-faute
France - Belgique : 64 - 49
Dans le sillage d’un Moustapha Fall dominateur (23 points à 10/10 aux tirs), l’Equipe de France a dominé la Belgique
Bosnie Herzégovine - France : 52 - 102
Les Français ont écrasé la Bosnie-Herzégovine
Russie - France : 78 - 84
probante victoire hier soir en Russie (84-78) qui propulse virtuellement l’équipe de France, invaincue au premier tour des qualifications, à la Coupe du monde 2019
1. France 12    
2. Russie 9    
3. Bosnie Herzégovine 8
 
4. Belgique 7

Qualification - 2ème Tour
Groupe J
j1: Italie 101-82 Pologne
j2: Hongrie 63-69 Italie
j3: Italie 70-65 Lituanie
j4: Pologne 94-78 Italie
J5: Italie 75-41 Hongrie
journée 6: Lituanie 86-73 Italie

1. Lituanie 23    
2. Italie 20    
3. Pologne 20
 
4. Hongrie 18    
5. Croatie 16    
6. Pays-Bas 15

Bulgarie 74-68 France
Invaincue au premier tour des qualifications pour la Coupe du Monde 2019, l'équipe de France masculine a démarré le deuxième tour des qualifications par une défaite en Bulgarie
France 83-67 Finlande
La France s'impose face à la Finlande et relève la tête
Rép. tchèque 65-79 France
Grâce à une fin de match parfaitement menée, la France s'est imposée en République Tchèque
France 77-53 Bulgarie
Pour son retour à Limoges pour la première fois en dix ans, l'équipe de France a nettement dominé la Bulgarie
Finlande 76-69 France
les Bleus trébuchent une nouvelle fois en Finlande
France 82-66 Rép. tchèque
les Bleus terminent sur une victoire
1. France 22    
2. Russie 20    
3. République Tchèque 20
   
4. Finlande 18    
5. Bulgarie 16    
6. Bosnie Herzégovine 15
Les Bleus ont validé leur ticket pour la Coupe du monde


Dernière édition par Admin le Mar 16 Avr - 21:16, édité 15 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty Leaders Cup : finale: Disney Events Arena - Disneyland Paris

Message par Admin le Mer 3 Oct - 18:45

Pro A
1/4 de finale
Elan Bearnais 87-94 Levallois
Levallois surprend Pau
Lyon-Villeurbanne 86-88 Bourg-en-Bresse
Bourg-en-Bresse élimine l'ASVEL et rejoint les demi-finales
Dijon 79-89 Strasbourg
Strasbourg en demi-finale
Nanterre 75-98 Limoges
Limoges en démonstration
1/2 finale
Levallois 79-86 Bourg-en-Bresse
Bourg-en-Bresse domine Levallois et file en finale
Strasbourg 72-63 Limoges
Strasbourg résiste à Limoges et rejoint Bourg en finale
finale
Bourg-en-Bresse 97-98 Strasbourg
Les Strasbourgeois se sont imposés à l'arraché (98-97) contre Bourg-en-Bresse, dimanche à Disneyland Paris, et empochent le premier trophée de la saison.

pro B
Phase de Poules
j1: Paris 77-84 Lille
j2: Denain 64-71 Paris
j3: Lille 69-73 Paris
j4: Paris 83-73 Denain

1 Lille 75
2 Paris 66

3 Denain 0

quarts de finale
Paris 68-76 Roanne
Roanne 77-69 Paris


Demi-finales
Rouen 72-77 Nancy
Orléans 83-77 Roanne


Nancy 59-75 Rouen
Roanne 90-72 Orléans


finale
Roanne 66-60 Rouen
Déjà vainqueur de la «petite» Leaders Cup en 2017, Roanne confirme son statut de leader de la Pro B en remportant de nouveau ce trophée à Disneyland Paris grâce à sa victoire sur Rouen dimanche en finale (66-60).


Dernière édition par Admin le Lun 18 Mar - 19:43, édité 16 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty Euroligue - Femmes - Tenant du titre: Iekaterinbourg

Message par Admin le Jeu 11 Oct - 17:53

Qualification
Atomeromu Szekszard  71-68  Lille
Lille 77-61 Atomeromu Szekszard

tour principal
j1: Polkowice 56-73 Bourges -  Lille 51-99 Ekaterinburg ; Flammes Carolo 81-74 Euroleasing Sopron
les Tango démarrent bien à Polkowice ; L'ESBVA n'était pas de taille face à Ekaterinbourg ; Flammes vainqueur
j2: Bourges 74-59 Nadezhda - Braine 49-51 Lille ; Dynamo Kursk 83-62 Flammes Carolo
Bourges gagne a domicile ;  Les Nordistes sont allées s'imposer en Belgique ; flammes battu en Russie
j3: USK Prague 88-80 Bourges - Lille  69-50 Schio ; Flammes Carolo 90-79 Hatay
Première défaite de la saison pour Bourges ; 2e victoire consécutive pour Lille face à l'équipe italienne de Famila Schio ; les Flammes Carolo s'inclinent
j4: Schio 55-66 Bourges - Lille 45-48 Polkowice ; TTT Riga 93-62 Flammes Carolo
Bourges a remporté à Schio (55-66) son troisième succès européen de la saison ; Lille a perdu a domicile ; Flammes battu a Riga
j5: Bourges 70-74 Ekaterinburg - Nadezhda 72-49 Lille ; Flammes Carolo 62-75 Perfumerias Avenida
Bourges concède sa deuxième défaite ; Lille battu également ; Flammes encore battu
j6: Braine 65-78 Bourges - Lille 62-101 USK Prague ; Flammes Carolo 73-68 Olympiakos
Bourges impérial , Lille de nouveau battu ; les Flammes Carolo battent l'Olympiakos
j7: Bourges 83-62 Lille ; Fenerbahce 84-75 Flammes Carolo
Sans surprise, l'ESBVA-LM cède à Bourges ; flammes battu en Turquie
j8: Bourges 76-65 Polkowice ; Ekaterinburg 100-75 Lille ; Euroleasing Sopron 80-52 Flammes Carolo
Bourges a signé une sixième victoire en huit matchs ; Lille balayé à Ekaterinbourg ; Flammes a perdu
J9: Nadezhda 72-65 Bourges ; Lille 73-61 Braine  
Bourges s'incline à Orenbourg ; Braine s'est inclinée 73-61 face a Villeneuve-d'Ascq - Lille
J10: Bourges 81-70 Prague ; Schio 75-81 Lille ; Hatay 74-66 Flammes Carolo
Bourges s'impose face à Prague ; Villeneuve d'Ascq s'est imposée en Italie, à Schio ; Les Flammes Carolo ont été battues par les Turques d'Hatay
J11: Bourges 70-75 Schio ; Polkowice 86-66 Lille ; Flammes Carolo 100-75 Riga
Retard à l'allumage pour Bourges ; Lille largement battu ; Les Flammes Carolo en patronnes
J12: Ekaterinburg 70-65 Bourges , Lille 49-61 Nadezhda ; Perfumerias Avenida 78-75 Flammes Carolo
Bourges s'incline à Ekaterinbourg ; Charleville-Mézières et Villeneuve d'Ascq battus
Journée 13: Olympiakos 79-54 Flammes Carolo ; USK Prague 84-68 Lille ; Bourges 83-55 Braine
Bourges sauve l'honneur, Les Flammes Carolo et l'ESB Lille chutent
Journée 14: Flammes Carolo 94-92 Fenerbahce ; Lille 74-78 Bourges
Charleville bat Fenerbahçe et est reversé en Eurocoupe ;
1. Ekaterinburg 27    
2. USK Prague 24    
3. Bourges 23    
4. Polkowice 21
   
5. Nadezhda 21    
6. Schio 19
   
7. ESB Lille 18    
8. Braine 15

1. Dynamo Kursk 27    
2. Euroleasing Sopron 22    
3. Fenerbahce 22    
4. TTT Riga 22
   
5. Perfumerias Avenida 21    
6. Flammes Carolo 19
   
7. Hatay 19    
8. Olympiakos 16

1/4 de finale
ekaterinbourg 78-45 Riga
Sopron 66-65 Bourges
Bourges s'est incliné sur le fil mardi à Sopron (66-65) pour son quart de finale aller de l'Euroligue.
Prague 76-54 Fenerbahçe İstanbul
Dynamo Koursk 89-53 Polkowice

Fenerbahce  76-54  Prague
Riga 55-77 Ekaterinburg
Polkowice  77-81 Dynamo Kursk

Bourges 64-74 Sopron
Sopron sort Bourges en quart-de-finale

Demi-finales
Ekaterinburg 81-59 Euroleasing Sopron
USK Prague 67-84 Dynamo Kursk


Match pour la 3e place
Euroleasing Sopron 53-64 USK Prague

Finale
Ekaterinburg 91-67 Dynamo Kursk
La fête a tourné court. Alors que les deux meilleures équipes européennes de la saison devaient se livrer un duel piquant en finale de la compétition reine, Ekaterinbourg a littéralement dévoré Koursk (91-67) pour empocher son cinquième titre depuis 2003, et réaliser le premier doublé de la décennie.
Après Sopron, battu (72-53) l'an dernier, Koursk, champion en 2017, n'a pas davantage été en mesure de résister à l'armada de l'Oural qui n'a donc lâché qu'un seul match, à Prague (82-73, le 30 janvier 2019), sur 18 cette saison sur la scène continentale.
Breanna Stewart blessée avant la mi-temps
Déjà en difficulté en première mi-temps (32-48), tenues à moins de 30 % de réussite, les coéquipières de Sonja Petrovic (9 points) et Natasha Howard (20 points à... 9 sur 27 aux tirs) sont parties à la dérive après la blessure de leur star Breanna Stewart, survenue à l'approche de la pause.
Alors que l'ailière US tentait une passe de trois exceptionnelle après le titre WNBA avec Seattle et la Coupe du monde avec les USA l'an dernier, sa cheville droite a vrillé après un choc avec Brittney Griner sur un tir en suspension, et elle n'est plus revenue en jeu. Sans la meilleure joueuse du monde, top scoreuse (21,5 points) de l'épreuve, auteure de 32 points en demi-finale face à Prague (84-67), Koursk a donc volé en éclats. L'araignée Brittney Griner (16 points, 10 rebonds, 4 contres) et la meneuse Courtney Vandersloot (18 points, 8 rebonds, 7 passes) ont offert un show à sens unique et Ekaterinbourg est devenu comme souvent irrésistible (60 % de réussite).
Prague a pris la troisième place de l'épreuve en dominant (64-53) le club hôte Sopron (Hongrie). L'ailière française Valériane Ayayi y a bien contribué avec 14 points, 5 rebonds et 5 passes décisives.


Dernière édition par Admin le Mar 16 Avr - 18:35, édité 45 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty EuroCup - Femmes - Tenant du titre: Galatasaray

Message par Admin le Jeu 11 Oct - 17:55

Qualification
Liege  56-75 Nantes
le NRB n'a pas tremblé à Liège
Nantes 81-60 Liege
Nantes qualifié pour la phase de poules
tour principal
j1: Fribourg 66-70 Tarbes - Venezia 88-60 Nantes - Lattes Montpellier 79-63 Lyon ASVEL - Basket Landes 80-48 Sint-Katelijne-Waver
LATTES-MONTPELLIER DOMINE L’ASVEL, TARBES ET BASKET LANDES GAGNENT AUSSi ; défaite de Nantes ;
j2: Tarbes 71-69 Basket Landes - Nantes 87-97 Miskolc - Keltern 46-94 Lattes Montpellier - Lyon ASVEL 76-62 Cegledi
BL s'incline sur le fil ; Nantes Rezé a été battu dans sa salle ; Lattes Montpellier a étrillé Keltern ; l'ASVEL a battu Cegledi
j3: Tarbes 75-58 Sint-Katelijne-Waver - KP Brno 58-84 Nantes - Lattes Montpellier 92-50 Cegledi - Keltern 68-79 Lyon ASVEL
COMME DES CHEFS
j4: Tarbes 68-55 Fribourg - Nantes 63-57 Venezia - Lyon ASVEL 62-68 Lattes Montpellier - Basket Landes 73-59 Fribourg
Nantes et Tarbes s'imposent ; Lattes-Montpellier a remporté le duel franco-français ; Basket Landes a perdu
j5: Basket Landes 73-84 Tarbes - Miskolc 79-56 Nantes - Lattes Montpellier 83-58 Keltern - Cegledi 73-95 Lyon ASVEL
Basket Landes n'a plus son destin en main ; Lattes Montpellier s'est baladé ; Nantes-Rezé cède à Miskolc ; Lyon ASVEL tranquille
j6: Sint-Katelijne-Waver 51-61 Tarbes - Nantes 70-70 KP Brno (prolongations: 93-84) - Cegledi 66-96 Lattes Montpellier - Lyon ASVEL 109-63 Keltern - Fribourg 70-85 Basket Landes
Nantes gagne en prolongation ; LATTES MONTPELLIER, LYON ASVEL ET TARBES TERMINENT EN BEAUTÉ
poule g
1. Miskolc  11
2. Venezia 9
3. Nantes 9

4. KP Brno 7
groupe i
1. Lattes Montpellier 12
2. Lyon ASVEL 10

3. Keltern 8
4. Cegledi 6
groupe j
1. Tarbes GB  12
2. Basket Landes 9

3. Sint-Katelijne-Waver 9
4. Fribourg 6
32ème de finale
Spartak Moscow 52-83 Lyon ASVEL ;  Nantes 86-79 Torun ; Basket Landes 68-77 Venezia ;
Lyon-ASVEL s'impose sans forcer au Spartak Moscou, Nantes Rezé s'impose, Basket Landes battu à domicile
Lyon ASVEL 82-52 Spartak Moscow ; Torun 81-77 Nantes ; Venezia 78-58 Basket Landes
Lyon-ASVEL s'impose sans forcer au Spartak Moscou ; Largement défaites basket Landes voient leur parcours européen prendre fin ; Nantes-Rezé dans la douleur

16ème de finale
Ruzomberok 68-65 Tarbes ; Nantes Rezé 67-87 Wisla Can-Pack ; Venezia 83-64 Lattes Montpellier ; Lyon ASVEL 90-82 Gorzow
Lattes-Montpellier, Tarbes et Nantes-Rezé, qui étaient engagés mercredi en 16es de finale aller de l'Eurocoupe, ont tous été battus , tandis que l'ASVEL domine Gorzow
Gorzow 67-81 Lyon ASVEL ; Wisla Can-Pack 64-56 Nantes Rezé ; Lattes Montpellier 83-60 Venezia ; Tarbes 62-48 Ruzomberok
Lyon-ASVEL passe ; Nantes-Rezé éliminé ; BLMA retourne Venise et se qualifie ; Tarbes  Vainqueur sans trembler

1/8 de finale
Galatasaray 50-64 Lattes Montpellier ; Lyon ASVEL 95-68 Tarbes
Lattes Montpellier et Lyon ASVEL prennent une belle option pour les quarts
Lattes Montpellier 70-57 Galatasaray ; Tarbes GB 44-65 Lyon ASVEL
Lattes-Montpellier et Lyon-ASVEL, vainqueurs respectifs de Galatasaray et de Tarbes, sont qualifiés

1/4 de finale
Orenbourg 58-50 Salamanque  
Lyon ASVEL 57-80 Uni Girona
Lyon-Asvel s'incline lourdement face à Gérone
Schio 75-79 Cukurova
Flammes Carolo 75-91 Lattes Montpellier
Lattes-Montpellier prend une grosse option pour les demies

Lattes Montpellier  67-58 Flammes Carolo
Montpellier a confirmé sa victoire initiale à Charleville par un succès à domicile mercredi soir et jouera les demi-finales de l'Eurocoupe
Cukurova 73-81 Schio
Uni Girona 61-54 Lyon ASVEL
défaite avec les honneurs face à girona mettant fin à l'aventure européenne
Salamanque 65-70 Orenbourg

Demi-finales
Schio 61-67 Orenbourg
Gérone 66-69 Lattes Montpellier
Lattes-Montpellier a un succès d'une finale européenne ...

Lattes Montpellier 98-69 Uni Girona
Les joueuses de Lattes-Montpellier ont validé leur billet pour la finale de l’Eurocoupe en dominant largement Gérone
Nadezhda 67-62 Schio

Finale
Orenbourg 71-75 Lattes Montpellier
La première partie du contrat est remplie pour Lattes-Montpellier. En finale aller de l'Eurocoupe femmes (C2), mercredi, les Gazelles ont signé un petit exploit en s'imposant sur le parquet d'Orenbourg (75-71), équipe venue d'Euroligue, finaliste de la compétition reine il y a encore trois ans (en 2016).

Lattes Montpellier 57-75 Orenbourg
Vainqueur de quatre points en finale aller de l’Eurocoupe sur le parquet d’Orenbourg en Russie (71-75), Lattes-Montpellier s’est incliné de 18 points à domicile au match retour (57-75), et laisse donc les Russes soulever le trophée.


Dernière édition par Admin le Jeu 11 Avr - 17:18, édité 51 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty championnat d'Europe de basket-ball féminin

Message par Admin le Jeu 22 Nov - 17:48

Qualifications
journée 1: Finlande 44-103 France  - Macédoine 52-61 Italie
La France cartonne la Finlande, 103-44
journée 2: France 87-45 Roumanie - Italie 71-83 Croatie
La France n'a pas fait de détails
journée 3: Slovénie 68-62 France - Suède 47-69 Italie
Les Bleues trébuchent en Slovénie
journée 4: France 90-40 Finlande - Italie 93-33 Macédoine
la France étrille la Finlande
journée 5: Roumanie 61-90 France - Croatie 52-64 Italie
Les Bleues à leur main en Roumanie
journée 6: France 88-44 Slovénie - Italie 62-59 Suède
la France corrige la Slovénie et se qualifie
1 France 11
2 Slovénie 11

3 Roumanie 8
4 Finlande 46

Groupe H
1 Italie 11
2 Suède 10

3 Croatie 9
4 Macédoine 6

tour principal
journée 1: 27.06. 15:00 France - République Tchèque - Turquie - Italie


Dernière édition par Admin le Lun 18 Mar - 20:44, édité 3 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty Pré régionale féminine Poule C

Message par Admin le Dim 23 Déc - 15:20

journée 1: St Leu 52-55 Ermont
journée 2: Beauchamp 39-68 St Leu
journée 3: St Leu 36-79 USDEM
journée 4: Eaubonne 34-63 St Leu
journée 5: entente ssg 46-41 St Leu
journée 6: St Leu 66-50 Auvers
journée 7: Franconville 40-62 St Leu
journée 8: Ermont 46-60 St Leu
journée 9: st leu 70-34 beauchamp
journée 10: USDEM 65-38 st leu
journée 11: st leu 51-38 eaubonne
journée 12: st leu 61-71 entente ssg
journée 13: auvers 41-44 st leu
journée 14: st leu 47-48 franconville

1 USDEM 27
2 SANNOIS ST GRATIEN 27
3 ST LEU 22
4 FRANCONVILLE 22
5 AUVERS 21
6 ERMONT 19
7 EAUBONNE 15
8 BEAUCHAMP 15


Dernière édition par Admin le Lun 18 Mar - 20:17, édité 1 fois

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty CHAMPIONNATS DU MONDE hommes

Message par Admin le Dim 17 Mar - 8:17

1er tour - Groupe D
Italie - Philippines
Serbie - Angola
Serbie - Philippines
Italie - Angola
Italie - Serbie
Philippines - Angola
1
2

3
4
Groupe G
France - Allemagne
République Dominicaine - Jordanie
France - Jordanie
Allemagne - République Dominicaine
Allemagne - Jordanie
France - République Dominicaine
1
2

3
4

Second tour


Quarts de finale

Demi-finales

Match pour la 3e place

Finale

Admin
Admin

Messages : 2054
Date d'inscription : 30/07/2015

Voir le profil de l'utilisateur http://footdivers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

saison de basket Empty Re: saison de basket

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum