saison hand-ball
Page 1 sur 1
saison hand-ball
coupe de france
16eme de finale
La hiérarchie a été globalement respecté pour les 1/16e de finales de coupe de France. Tous les favoris de Starligue ont tenu leur rang, à commencer par le favori le PSG qui n’a fait qu’une bouchée de Strasbourg (22-36), tout comme Ivry sans pitié contre Cherbourg (34-19) et Créteil autoritaire à Villeurbanne (28-34). Malgré une belle résistance, le Massy EHB a cédé face au panache offensif de C’Chartres (38-33). Tout comme Pontault-Combault, qui n’a pas démérité face à Toulouse (26-33), Les Nantais se sont imposés à Tremblay (24-36)
8eme de finale
quart de finale
demi-finale
finale
16eme de finale
La hiérarchie a été globalement respecté pour les 1/16e de finales de coupe de France. Tous les favoris de Starligue ont tenu leur rang, à commencer par le favori le PSG qui n’a fait qu’une bouchée de Strasbourg (22-36), tout comme Ivry sans pitié contre Cherbourg (34-19) et Créteil autoritaire à Villeurbanne (28-34). Malgré une belle résistance, le Massy EHB a cédé face au panache offensif de C’Chartres (38-33). Tout comme Pontault-Combault, qui n’a pas démérité face à Toulouse (26-33), Les Nantais se sont imposés à Tremblay (24-36)
8eme de finale
quart de finale
demi-finale
finale
Dernière édition par Admin le Jeu 8 Sep - 17:52, édité 3 fois
MONDIAL 2023 (H)
Du 11 au 29 janvier 2023 en Pologne et en Suède
Composition des chapeaux
Chapeau 1 : Danemark, Suède, Espagne, France, Norvège, Islande, Allemagne
Chapeau 2 : Qatar, Croatie, Belgique, Brésil, Portugal, Pologne, Monténégro, Macédoine du Nord
Chapeau 3 : Serbie, Hongrie, Argentine, Bahreïn, Arabie saoudite, Chili
Chapeau 4 : Uruguay, Iran, Corée du Sud, Pays-Bas, Slovénie
Composition des chapeaux
Chapeau 1 : Danemark, Suède, Espagne, France, Norvège, Islande, Allemagne
Chapeau 2 : Qatar, Croatie, Belgique, Brésil, Portugal, Pologne, Monténégro, Macédoine du Nord
Chapeau 3 : Serbie, Hongrie, Argentine, Bahreïn, Arabie saoudite, Chili
Chapeau 4 : Uruguay, Iran, Corée du Sud, Pays-Bas, Slovénie
Ligue des Champions masculine
Phase de groupes
Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.
Groupe A
Comme l’année dernière, le PSG Handball se trouve avec Porto, le Dinamo Bucarest et Veszprem. S’ils s’étaient largement imposés face aux deux premiers, les Parisiens s’étaient inclinés à deux reprises face à Veszprem. Dans le groupe A, seul Magdebourg s’est imposé en 2002. Le club allemand n’avait plus participé à la Ligue des Champions depuis 2005-2006.
Veszprem Handbold – PSG Handball 36-34
Comme la saison dernière, les Hongrois de Veszprém ont battu le PSG en ouverture de l’EHF Champions League
Mercredi 21 septembre 2022
20h45 : PSG Handball – Orlen Wisla Plock
20h45 : FC Porto – Veszprem Handbold
Jeudi 22 septembre 2022
18h45 : GOG – Dinamo Bucarest
20h45 : SC Magdeburg – HC PPD Zagreb
Mercredi 28 septembre 2022
18h45 : HC PPD Zagreb – FC Porto
18h45 : Veszprem Handbold – Dinamo Bucarest
20h45 : SC Magdeburg – PSG Handball
Jeudi 29 septembre 2022
18h45 : Orlen Wisla Plock – GOG
Mercredi 5 octobre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – FC Porto
20h45 : GOG – Veszprem Handbold
Jeudi 6 octobre 2022
18h45 : SC Magdeburg – Orlen Wisla Plock
20h45 : PSG Handball – HC PPD Zagreb
Mercredi 26 octobre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – PSG Handball
18h45 : HC PPD Zagreb – Orlen Wisla Plock
Jeudi 27 octobre 2022
18h45 : Veszprem Handbold – SC Magdeburg
20h45 : FC Porto – GOG
Mercredi 2 novembre 2022
18h45 : HC PPD Zagreb – Dinamo Bucarest
Jeudi 3 novembre 2022
18h45 : Orlen Wisla Plock – Veszprem Handbold
18h45 : PSG Handball – FC Porto
20h45 : GOG – SC Magdeburg
Mercredi 23 novembre 2022
20h45 : PSG Handball – GOG
Jeudi 24 novembre 2022
18h45 : Veszprem Handbold – HC PPD Zagreb
18h45 : Dinamo Bucarest – Orlen Wisla Plock
20h45 : SC Magdeburg – FC Porto
Mercredi 30 novembre
20h45 : GOG – PSG Handball
20h45 : HC PPD Zagreb – Veszprem Handbold
Jeudi 1er décembre
18h45 : Orlen Wisla Plock – Dinamo Bucarest
20h45 : FC Porto – SC Magdeburg
Mercredi 7 décembre 2022
20h45 : FC Porto – PSG Handball
20h45 : SC Magdeburg – GOG
Jeudi 8 décembre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – HC PPD Zagreb
18h45 : Veszprem Handbold – Orlen Wisla Plock
Mercredi 14 décembre 2022
18h45 : PSG Handball – SC Magdeburg
20h45 : GOG – FC Porto
Jeudi 15 décembre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – Veszprem Handbold
20h45 : Orlen Wisla Plock – HC PPD Zagreb
Mercredi 8 février 2023
HC PPD Zagreb – PSG Handball
Orlen Wisla Plock – SC Magdeburg
Veszprem Handbold – GOG
FC Porto – Dinamo Bucarest
Jeudi 9 février 2023
Mercredi 15 février 2023
PSG Handball – Dinamo Bucarest
SC Magdeburg – Veszprem Handbold
GOG – Orlen Wisla Plock
FC Porto – HC PPD Zagreb
Jeudi 16 février 2023
Mercredi 22 février 2023
Orlen Wisla Plock – PSG Handball
HC PPD Zagreb – SC Magdeburg
Dinamo Bucarest – GOG
Veszprem Handbold – FC Porto
Jeudi 23 février 2023
Mercredi 1er mars 2023
PSG Handball – Veszprem Handbold
SC Magdeburg – Dinamo Bucarest
GOG – HC PPD Zagreb
FC Porto – Orlen Wisla Plock
Groupe B
le HBC Nantes aura fort à faire. C’est en effet le groupe le plus compliqué : 16 titres sur les 29 dernières années avec les 10 du Barça, les 4 de Kiel et Kielce et Celje.
Kielce – HBC Nantes Handball 40-33
Nantes a été dépassé par Kielce mercredi soir et s'est incliné face aux vice-champions d'Europe (40-33), lors de la première journée de la phase de groupes de Ligue des champions.
Jeudi 15 septembre 2022
18h45 : Aalborg – RK Celje
Mercredi 21 septembre 2022
18h45 : RK Celje – THW Kiel
18h45 : Elverum Handball – Aalborg
Jeudi 22 septembre 2022
18h45 : HBC Nantes Handball – Pick Szeged
20h45 : Barça – Kielce
Mercredi 28 septembre 2022
20h45 : Aalborg – Kielce
Jeudi 29 septembre 2022
18h45 : THW Kiel – Pick Szeged
20h45 : Barça – RK Celje
20h45 : HBC Nantes Handball – Elverum Handball
Mercredi 5 octobre 2022
18h45 : RK Celje – HBC Nantes Handball
Jeudi 6 octobre 2022
18h45 : Pick Szeged – Aalborg
18h45 : Elverum Handball – Barça
20h45 : Kielce – THW Kiel
Mercredi 26 octobre 2022
18h45 : Pick Szeged – Elverum Handball
20h45 : Aalborg – Barça
Jeudi 27 octobre 2022
18h45 : RK Celje – Kielce
20h45 : HBC Nantes Handball – THW Kiel
Mercredi 2 novembre 2022
18h45 : Elverum Handball – RK Celje
20h45 : THW Kiel – Aalborg
Jeudi 3 novembre 2022
20h45 : Kielce – Pick Szeged
20h45 : Barça – HBC Nantes Handball
Mercredi 23 novembre 2022
18h45 : Pick Szeged – RK Celje
18h45 : Aalborg – HBC Nantes Handball
Jeudi 24 novembre 2022
18h45 : THW Kiel – Barça
20h45 : Kielce – Elverum Handball
Mercredi 30 novembre
18h45 : RK Celje – Pick Szeged
18h45 : Elverum Handball – Kielce
20h45 : Barça – THW Kiel
Jeudi 1er décembre
20h45 : HBC Nantes Handball – Aalborg
Mercredi 7 décembre 2022
18h45 : Pick Szeged – Kielce
18h45 : RK Celje – Elverum Handball
Jeudi 8 décembre 2022
18h45 : THW Kiel – HBC Nantes Handball
20h45 : Barça – Aalborg
Mercredi 14 décembre 2022
18h45 : Elverum Handball – Pick Szeged
Jeudi 15 décembre 2022
18h45 : Kielce – RK Celje
20h45 : HBC Nantes Handball – Barça
20h45 : Aalborg – THW Kiel
Mercredi 8 février 2023
Aalborg – Pick Szeged
Barça – Elverum Handball
HBC Nantes Handball – RK Celje
THW Kiel – Kielce
Jeudi 9 février 2023
Mercredi 15 février 2023
Pick Szeged – THW Kiel
RK Celje – Barça
Kielce – Aalborg
Elverum Handball – HBC Nantes Handball
Jeudi 16 février 2023
Mercredi 22 février 2023
THW Kiel – RK Celje
Barça – Pick Szeged
Aalborg – Elverum Handball
HBC Nantes Handball – Kielce
Jeudi 23 février 2023
Mercredi 1er mars 2023
Pick Szeged – HBC Nantes Handball
Kielce – Barça
RK Celje – Aalborg
Elverum Handball – THW Kiel
Quarts de finale : 10-18 mai 2023
Demi-finales : samedi 17 juin 2022
Match pour la 3e place : dimanche 18 juin 2023 à 15h15
Finale : dimanche 18 juin 2023 à 18h
Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.
Groupe A
Comme l’année dernière, le PSG Handball se trouve avec Porto, le Dinamo Bucarest et Veszprem. S’ils s’étaient largement imposés face aux deux premiers, les Parisiens s’étaient inclinés à deux reprises face à Veszprem. Dans le groupe A, seul Magdebourg s’est imposé en 2002. Le club allemand n’avait plus participé à la Ligue des Champions depuis 2005-2006.
Veszprem Handbold – PSG Handball 36-34
Comme la saison dernière, les Hongrois de Veszprém ont battu le PSG en ouverture de l’EHF Champions League
Mercredi 21 septembre 2022
20h45 : PSG Handball – Orlen Wisla Plock
20h45 : FC Porto – Veszprem Handbold
Jeudi 22 septembre 2022
18h45 : GOG – Dinamo Bucarest
20h45 : SC Magdeburg – HC PPD Zagreb
Mercredi 28 septembre 2022
18h45 : HC PPD Zagreb – FC Porto
18h45 : Veszprem Handbold – Dinamo Bucarest
20h45 : SC Magdeburg – PSG Handball
Jeudi 29 septembre 2022
18h45 : Orlen Wisla Plock – GOG
Mercredi 5 octobre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – FC Porto
20h45 : GOG – Veszprem Handbold
Jeudi 6 octobre 2022
18h45 : SC Magdeburg – Orlen Wisla Plock
20h45 : PSG Handball – HC PPD Zagreb
Mercredi 26 octobre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – PSG Handball
18h45 : HC PPD Zagreb – Orlen Wisla Plock
Jeudi 27 octobre 2022
18h45 : Veszprem Handbold – SC Magdeburg
20h45 : FC Porto – GOG
Mercredi 2 novembre 2022
18h45 : HC PPD Zagreb – Dinamo Bucarest
Jeudi 3 novembre 2022
18h45 : Orlen Wisla Plock – Veszprem Handbold
18h45 : PSG Handball – FC Porto
20h45 : GOG – SC Magdeburg
Mercredi 23 novembre 2022
20h45 : PSG Handball – GOG
Jeudi 24 novembre 2022
18h45 : Veszprem Handbold – HC PPD Zagreb
18h45 : Dinamo Bucarest – Orlen Wisla Plock
20h45 : SC Magdeburg – FC Porto
Mercredi 30 novembre
20h45 : GOG – PSG Handball
20h45 : HC PPD Zagreb – Veszprem Handbold
Jeudi 1er décembre
18h45 : Orlen Wisla Plock – Dinamo Bucarest
20h45 : FC Porto – SC Magdeburg
Mercredi 7 décembre 2022
20h45 : FC Porto – PSG Handball
20h45 : SC Magdeburg – GOG
Jeudi 8 décembre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – HC PPD Zagreb
18h45 : Veszprem Handbold – Orlen Wisla Plock
Mercredi 14 décembre 2022
18h45 : PSG Handball – SC Magdeburg
20h45 : GOG – FC Porto
Jeudi 15 décembre 2022
18h45 : Dinamo Bucarest – Veszprem Handbold
20h45 : Orlen Wisla Plock – HC PPD Zagreb
Mercredi 8 février 2023
HC PPD Zagreb – PSG Handball
Orlen Wisla Plock – SC Magdeburg
Veszprem Handbold – GOG
FC Porto – Dinamo Bucarest
Jeudi 9 février 2023
Mercredi 15 février 2023
PSG Handball – Dinamo Bucarest
SC Magdeburg – Veszprem Handbold
GOG – Orlen Wisla Plock
FC Porto – HC PPD Zagreb
Jeudi 16 février 2023
Mercredi 22 février 2023
Orlen Wisla Plock – PSG Handball
HC PPD Zagreb – SC Magdeburg
Dinamo Bucarest – GOG
Veszprem Handbold – FC Porto
Jeudi 23 février 2023
Mercredi 1er mars 2023
PSG Handball – Veszprem Handbold
SC Magdeburg – Dinamo Bucarest
GOG – HC PPD Zagreb
FC Porto – Orlen Wisla Plock
Groupe B
le HBC Nantes aura fort à faire. C’est en effet le groupe le plus compliqué : 16 titres sur les 29 dernières années avec les 10 du Barça, les 4 de Kiel et Kielce et Celje.
Kielce – HBC Nantes Handball 40-33
Nantes a été dépassé par Kielce mercredi soir et s'est incliné face aux vice-champions d'Europe (40-33), lors de la première journée de la phase de groupes de Ligue des champions.
Jeudi 15 septembre 2022
18h45 : Aalborg – RK Celje
Mercredi 21 septembre 2022
18h45 : RK Celje – THW Kiel
18h45 : Elverum Handball – Aalborg
Jeudi 22 septembre 2022
18h45 : HBC Nantes Handball – Pick Szeged
20h45 : Barça – Kielce
Mercredi 28 septembre 2022
20h45 : Aalborg – Kielce
Jeudi 29 septembre 2022
18h45 : THW Kiel – Pick Szeged
20h45 : Barça – RK Celje
20h45 : HBC Nantes Handball – Elverum Handball
Mercredi 5 octobre 2022
18h45 : RK Celje – HBC Nantes Handball
Jeudi 6 octobre 2022
18h45 : Pick Szeged – Aalborg
18h45 : Elverum Handball – Barça
20h45 : Kielce – THW Kiel
Mercredi 26 octobre 2022
18h45 : Pick Szeged – Elverum Handball
20h45 : Aalborg – Barça
Jeudi 27 octobre 2022
18h45 : RK Celje – Kielce
20h45 : HBC Nantes Handball – THW Kiel
Mercredi 2 novembre 2022
18h45 : Elverum Handball – RK Celje
20h45 : THW Kiel – Aalborg
Jeudi 3 novembre 2022
20h45 : Kielce – Pick Szeged
20h45 : Barça – HBC Nantes Handball
Mercredi 23 novembre 2022
18h45 : Pick Szeged – RK Celje
18h45 : Aalborg – HBC Nantes Handball
Jeudi 24 novembre 2022
18h45 : THW Kiel – Barça
20h45 : Kielce – Elverum Handball
Mercredi 30 novembre
18h45 : RK Celje – Pick Szeged
18h45 : Elverum Handball – Kielce
20h45 : Barça – THW Kiel
Jeudi 1er décembre
20h45 : HBC Nantes Handball – Aalborg
Mercredi 7 décembre 2022
18h45 : Pick Szeged – Kielce
18h45 : RK Celje – Elverum Handball
Jeudi 8 décembre 2022
18h45 : THW Kiel – HBC Nantes Handball
20h45 : Barça – Aalborg
Mercredi 14 décembre 2022
18h45 : Elverum Handball – Pick Szeged
Jeudi 15 décembre 2022
18h45 : Kielce – RK Celje
20h45 : HBC Nantes Handball – Barça
20h45 : Aalborg – THW Kiel
Mercredi 8 février 2023
Aalborg – Pick Szeged
Barça – Elverum Handball
HBC Nantes Handball – RK Celje
THW Kiel – Kielce
Jeudi 9 février 2023
Mercredi 15 février 2023
Pick Szeged – THW Kiel
RK Celje – Barça
Kielce – Aalborg
Elverum Handball – HBC Nantes Handball
Jeudi 16 février 2023
Mercredi 22 février 2023
THW Kiel – RK Celje
Barça – Pick Szeged
Aalborg – Elverum Handball
HBC Nantes Handball – Kielce
Jeudi 23 février 2023
Mercredi 1er mars 2023
Pick Szeged – HBC Nantes Handball
Kielce – Barça
RK Celje – Aalborg
Elverum Handball – THW Kiel
Quarts de finale : 10-18 mai 2023
Demi-finales : samedi 17 juin 2022
Match pour la 3e place : dimanche 18 juin 2023 à 15h15
Finale : dimanche 18 juin 2023 à 18h
Dernière édition par Admin le Jeu 15 Sep - 21:10, édité 4 fois
Ligue des Champions féminine
Phase de groupes
Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.
Les clubs russes étant toujours suspendus, on note l’absence de Rostov et du CSKA Moscou
Groupe A
Brest retrouvera le CSM Bucarest, battu à deux reprises l’année dernière et le FTC Rail Cargo, battu à domicile et contre qui le club s’était incliné d’un but en Hongrie. Le BBH se trouve également dans le groupe du double tenant du titre : Vipers Kristiansand.
1.journée
Sur le parquet des Vipers Kristiansand, double tenant du titre, Brest a démarré sa saison de Ligue des Champions par une nette défaite 31-24
Brest s'est incliné à domicile dimanche contre le CSM Bucarest, emmené par sa colonie française (26-33). Une deuxième lourde défaite pour le BBH
Samedi 24 septembre 2022
16h : DHK Banik Most – Krim Ljubljana
16h : FTC Rail Cargo – Brest Bretagne Handball
18h : Vipers Kristiansand – Odense Handbold
Dimanche 25 septembre 2022
16h : CSM Bucarest – BBM Bietigheim
Samedi 8 octobre 2022
18h : Odense Handbold – CSM Bucarest
Dimanche 9 octobre 2022
14h : Krim Ljubljana – FTC Rail Cargo
14h : Brest Bretagne Handball – DHK Banik Most
16h : BBM Bietigheim – Vipers Kristiansand
Samedi 15 octobre 2022
16h : FTC Rail Cargo – Vipers Kristiansand
18h : Brest Bretagne Handball – Odense Handbold
Dimanche 16 octobre 2022
14h : BBM Bietigheim – Krim Ljubljana
16h : CSM Bucarest – DHK Banik Most
Samedi 22 octobre 2022
16h : DHK Banik Most – FTC Rail Cargo
18h : Odense Handbold – BBM Bietigheim
18h : Vipers Kristiansand – CSM Bucarest
Dimanche 23 octobre 2022
14h : Krim Ljubljana – Brest Bretagne Handball
Samedi 3 décembre 2022
Krim Ljubljana – Odense Handbold
DHK Banik Most – Vipers Kristiansand
BBM Bietigheim – Brest Bretagne Handball
CSM Bucarest – FTC Rail Cargo
Dimanche 4 décembre 2022
Mercredi 10 décembre 2022
Odense Handbold – Krim Ljubljana
Vipers Kristiansand – DHK Banik Most
Brest Bretagne Handball – BBM Bietigheim
FTC Rail Cargo – CSM Bucarest
Samedi 11 décembre 2022
Samedi 17 décembre 2022
BBM Bietigheim – Odense Handbold
CSM Bucarest – Vipers Kristiansand
Brest Bretagne Handball – Krim Ljubljana
FTC Rail Cargo – DHK Banik Most
Dimanche 18 décembre 2022
Samedi 7 janvier 2023
Odense Handbold – Brest Bretagne Handball
Vipers Kristiansand – FTC Rail Cargo
Krim Ljubljana – BBM Bietigheim
DHK Banik Most – CSM Bucarest
Dimanche 8 janvier 2023
Samedi 14 janvier 2023
CSM Bucarest – Odense Handbold
Vipers Kristiansand – BBM Bietigheim
FTC Rail Cargo – Krim Ljubljana
DHK Banik Most – Brest Bretagne Handball
Dimanche 15 janvier 2023
Samedi 21 janvier 2023
Odense Handbold – Vipers Kristiansand
Krim Ljubljana – DHK Banik Most
BBM Bietigheim – CSM Bucarest
Brest Bretagne Handball – FTC Rail Cargo
Dimanche 22 janvier 2023
Samedi 4 février 2023
DHK Banik Most – Odense Handbold
Vipers Kristiansand – Krim Ljubljana
FTC Rail Cargo – BBM Bietigheim
CSM Bucarest – Brest Bretagne Handball
Dimanche 5 février 2023
Samedi 11 février 2023
Odense Handbold – FTC Rail Cargo
Brest Bretagne Handball – Vipers Kristiansand
Krim Ljubljana – CSM Bucarest
BBM Bietigheim – DHK Banik Most
Groupe B
Metz croisera le fer avec Györ, qui l’avait battu à deux reprises en phase de groupes
1.journée
Metz déroule face à Storhamar 31-22
Metz a concédé le nul sur le parquet du Rapid Bucarest (32-32) après avoir mené presque toute la partie
Samedi 24 septembre 2022
18h : Györ Audi ETO KC – Metz Handball
20h : HC Lokomotiva Zagreb – Buducnost Bemax
Dimanche 25 septembre 2022
17h : Kastamonu – Rapid Bucarest
18h : Team Esbjerg – Storhamar Handball Elite
Samedi 8 octobre 2022
18h : Buducnost Bemax – Metz Handball
20h : Storhamar Handball Elite – Kastamonu
Dimanche 9 octobre 2022
16h : Györ Audi ETO KC – HC Lokomotiva Zagreb
17h : Rapid Bucarest – Team Esbjerg
Samedi 15 octobre 2022
19h : Kastamonu – HC Lokomotiva Zagreb
20h : Buducnost Bemax – Rapid Bucarest
Dimanche 16 octobre 2022
18h : Storhamar Handball Elite – Györ Audi ETO KC
18h : Team Esbjerg – Metz Handball
Samedi 22 octobre 2022
20h : Györ Audi ETO KC – Buducnost Bemax
20h : Metz Handball – HC Lokomotiva Zagreb
Dimanche 23 octobre 2022
17h : Rapid Bucarest – Storhamar Handball Elite
17h : Kastamonu – Team Esbjerg
Samedi 3 décembre 2022
17h : HC Lokomotiva Zagreb – Team Esbjerg
19h : Györ Audi ETO KC – Rapid Bucarest
19h : Metz Handball – Kastamonu
19h : Buducnost Bemax – Storhamar Handball Elite
Dimanche 4 décembre 2022
Mercredi 10 décembre 2022
19h : Kastamonu – Metz Handball
19h : Team Esbjerg – HC Lokomotiva Zagreb
Samedi 11 décembre 2022
16h : Rapid Bucarest – Györ Audi ETO KC
17h : Storhamar Handball Elite – Buducnost Bemax
Samedi 17 décembre 2022
19h : Buducnost Bemax – Györ Audi ETO KC
19h : Storhamar Handball Elite – Rapid Bucarest
19h : Team Esbjerg – Kastamonu
Dimanche 18 décembre 2022
17h : HC Lokomotiva Zagreb – Metz Handball
Samedi 7 janvier 2023
Györ Audi ETO KC – Storhamar Handball Elite
Metz Handball – Team Esbjerg
Rapid Bucarest – Buducnost Bemax
HC Lokomotiva Zagreb – Kastamonu
Dimanche 8 janvier 2023
Samedi 14 janvier 2023
HC Lokomotiva Zagreb – Györ Audi ETO KC
Metz Handball – Buducnost Bemax
Team Esbjerg – Rapid Bucarest
Kastamonu – Storhamar Handball Elite
Dimanche 15 janvier 2023
Samedi 21 janvier 2023
Metz Handball – Györ Audi ETO KC
Rapid Bucarest – Kastamonu
Buducnost Bemax – HC Lokomotiva Zagreb
Storhamar Handball Elite – Team Esbjerg
Dimanche 22 janvier 2023
Samedi 4 février 2023
Kastamonu – Györ Audi ETO KC
Metz Handball – Rapid Bucarest
Team Esbjerg – Buducnost Bemax
HC Lokomotiva Zagreb – Storhamar Handball Elite
Dimanche 5 février 2023
Samedi 11 février 2023
Györ Audi ETO KC – Team Esbjerg
Storhamar Handball Elite – Metz Handball
Rapid Bucarest – HC Lokomotiva Zagreb
Buducnost Bemax – Kastamonu
Play-offs : 18-26 mars 2023
H1 - B6 - A3
H2 - A6 - B3
H3 - B5 - A4
H4 - A5 - B4
Quarts de finale : 29/04 - 7/05
H4 - A1
H3 - B1
H2 - A2
H1 - B2
Final Four : 3-4 juin 2023
Demi-finales : samedi 4 juin
15h15 :
18h :
Match pour la 3e place : dimanche 4 juin à 15h15
Finale : dimanche 4 juin à 18h
Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale tandis que les équipes classées de la 3e à la 6e place jouent des play-offs pour participer aux quarts de finale.
Les clubs russes étant toujours suspendus, on note l’absence de Rostov et du CSKA Moscou
Groupe A
Brest retrouvera le CSM Bucarest, battu à deux reprises l’année dernière et le FTC Rail Cargo, battu à domicile et contre qui le club s’était incliné d’un but en Hongrie. Le BBH se trouve également dans le groupe du double tenant du titre : Vipers Kristiansand.
1.journée
Sur le parquet des Vipers Kristiansand, double tenant du titre, Brest a démarré sa saison de Ligue des Champions par une nette défaite 31-24
Brest s'est incliné à domicile dimanche contre le CSM Bucarest, emmené par sa colonie française (26-33). Une deuxième lourde défaite pour le BBH
Samedi 24 septembre 2022
16h : DHK Banik Most – Krim Ljubljana
16h : FTC Rail Cargo – Brest Bretagne Handball
18h : Vipers Kristiansand – Odense Handbold
Dimanche 25 septembre 2022
16h : CSM Bucarest – BBM Bietigheim
Samedi 8 octobre 2022
18h : Odense Handbold – CSM Bucarest
Dimanche 9 octobre 2022
14h : Krim Ljubljana – FTC Rail Cargo
14h : Brest Bretagne Handball – DHK Banik Most
16h : BBM Bietigheim – Vipers Kristiansand
Samedi 15 octobre 2022
16h : FTC Rail Cargo – Vipers Kristiansand
18h : Brest Bretagne Handball – Odense Handbold
Dimanche 16 octobre 2022
14h : BBM Bietigheim – Krim Ljubljana
16h : CSM Bucarest – DHK Banik Most
Samedi 22 octobre 2022
16h : DHK Banik Most – FTC Rail Cargo
18h : Odense Handbold – BBM Bietigheim
18h : Vipers Kristiansand – CSM Bucarest
Dimanche 23 octobre 2022
14h : Krim Ljubljana – Brest Bretagne Handball
Samedi 3 décembre 2022
Krim Ljubljana – Odense Handbold
DHK Banik Most – Vipers Kristiansand
BBM Bietigheim – Brest Bretagne Handball
CSM Bucarest – FTC Rail Cargo
Dimanche 4 décembre 2022
Mercredi 10 décembre 2022
Odense Handbold – Krim Ljubljana
Vipers Kristiansand – DHK Banik Most
Brest Bretagne Handball – BBM Bietigheim
FTC Rail Cargo – CSM Bucarest
Samedi 11 décembre 2022
Samedi 17 décembre 2022
BBM Bietigheim – Odense Handbold
CSM Bucarest – Vipers Kristiansand
Brest Bretagne Handball – Krim Ljubljana
FTC Rail Cargo – DHK Banik Most
Dimanche 18 décembre 2022
Samedi 7 janvier 2023
Odense Handbold – Brest Bretagne Handball
Vipers Kristiansand – FTC Rail Cargo
Krim Ljubljana – BBM Bietigheim
DHK Banik Most – CSM Bucarest
Dimanche 8 janvier 2023
Samedi 14 janvier 2023
CSM Bucarest – Odense Handbold
Vipers Kristiansand – BBM Bietigheim
FTC Rail Cargo – Krim Ljubljana
DHK Banik Most – Brest Bretagne Handball
Dimanche 15 janvier 2023
Samedi 21 janvier 2023
Odense Handbold – Vipers Kristiansand
Krim Ljubljana – DHK Banik Most
BBM Bietigheim – CSM Bucarest
Brest Bretagne Handball – FTC Rail Cargo
Dimanche 22 janvier 2023
Samedi 4 février 2023
DHK Banik Most – Odense Handbold
Vipers Kristiansand – Krim Ljubljana
FTC Rail Cargo – BBM Bietigheim
CSM Bucarest – Brest Bretagne Handball
Dimanche 5 février 2023
Samedi 11 février 2023
Odense Handbold – FTC Rail Cargo
Brest Bretagne Handball – Vipers Kristiansand
Krim Ljubljana – CSM Bucarest
BBM Bietigheim – DHK Banik Most
Groupe B
Metz croisera le fer avec Györ, qui l’avait battu à deux reprises en phase de groupes
1.journée
Metz déroule face à Storhamar 31-22
Metz a concédé le nul sur le parquet du Rapid Bucarest (32-32) après avoir mené presque toute la partie
Samedi 24 septembre 2022
18h : Györ Audi ETO KC – Metz Handball
20h : HC Lokomotiva Zagreb – Buducnost Bemax
Dimanche 25 septembre 2022
17h : Kastamonu – Rapid Bucarest
18h : Team Esbjerg – Storhamar Handball Elite
Samedi 8 octobre 2022
18h : Buducnost Bemax – Metz Handball
20h : Storhamar Handball Elite – Kastamonu
Dimanche 9 octobre 2022
16h : Györ Audi ETO KC – HC Lokomotiva Zagreb
17h : Rapid Bucarest – Team Esbjerg
Samedi 15 octobre 2022
19h : Kastamonu – HC Lokomotiva Zagreb
20h : Buducnost Bemax – Rapid Bucarest
Dimanche 16 octobre 2022
18h : Storhamar Handball Elite – Györ Audi ETO KC
18h : Team Esbjerg – Metz Handball
Samedi 22 octobre 2022
20h : Györ Audi ETO KC – Buducnost Bemax
20h : Metz Handball – HC Lokomotiva Zagreb
Dimanche 23 octobre 2022
17h : Rapid Bucarest – Storhamar Handball Elite
17h : Kastamonu – Team Esbjerg
Samedi 3 décembre 2022
17h : HC Lokomotiva Zagreb – Team Esbjerg
19h : Györ Audi ETO KC – Rapid Bucarest
19h : Metz Handball – Kastamonu
19h : Buducnost Bemax – Storhamar Handball Elite
Dimanche 4 décembre 2022
Mercredi 10 décembre 2022
19h : Kastamonu – Metz Handball
19h : Team Esbjerg – HC Lokomotiva Zagreb
Samedi 11 décembre 2022
16h : Rapid Bucarest – Györ Audi ETO KC
17h : Storhamar Handball Elite – Buducnost Bemax
Samedi 17 décembre 2022
19h : Buducnost Bemax – Györ Audi ETO KC
19h : Storhamar Handball Elite – Rapid Bucarest
19h : Team Esbjerg – Kastamonu
Dimanche 18 décembre 2022
17h : HC Lokomotiva Zagreb – Metz Handball
Samedi 7 janvier 2023
Györ Audi ETO KC – Storhamar Handball Elite
Metz Handball – Team Esbjerg
Rapid Bucarest – Buducnost Bemax
HC Lokomotiva Zagreb – Kastamonu
Dimanche 8 janvier 2023
Samedi 14 janvier 2023
HC Lokomotiva Zagreb – Györ Audi ETO KC
Metz Handball – Buducnost Bemax
Team Esbjerg – Rapid Bucarest
Kastamonu – Storhamar Handball Elite
Dimanche 15 janvier 2023
Samedi 21 janvier 2023
Metz Handball – Györ Audi ETO KC
Rapid Bucarest – Kastamonu
Buducnost Bemax – HC Lokomotiva Zagreb
Storhamar Handball Elite – Team Esbjerg
Dimanche 22 janvier 2023
Samedi 4 février 2023
Kastamonu – Györ Audi ETO KC
Metz Handball – Rapid Bucarest
Team Esbjerg – Buducnost Bemax
HC Lokomotiva Zagreb – Storhamar Handball Elite
Dimanche 5 février 2023
Samedi 11 février 2023
Györ Audi ETO KC – Team Esbjerg
Storhamar Handball Elite – Metz Handball
Rapid Bucarest – HC Lokomotiva Zagreb
Buducnost Bemax – Kastamonu
Play-offs : 18-26 mars 2023
H1 - B6 - A3
H2 - A6 - B3
H3 - B5 - A4
H4 - A5 - B4
Quarts de finale : 29/04 - 7/05
H4 - A1
H3 - B1
H2 - A2
H1 - B2
Final Four : 3-4 juin 2023
Demi-finales : samedi 4 juin
15h15 :
18h :
Match pour la 3e place : dimanche 4 juin à 15h15
Finale : dimanche 4 juin à 18h
Dernière édition par Admin le Dim 18 Sep - 18:10, édité 5 fois
Division 1
masculines
amicaux
Toulouse - Paris Saint-Germain 38-34
Eurotournoi
1/2 finale
le champion de France parisien a dominé le FC Porto en demi-finales (31-28)
Dans l'autre demi-finale, les Nantais ont fait forte impression face aux Allemands de Melsungen 34-31
Finale
Paris Saint-Germain - Nantes 30-29
A une semaine du Trophée des Champions opposant les deux formations, le PSG Handball s’est imposé face à Nantes ce dimanche à l’occasion de la finale de l’Eurotournoi (30-29).
trophée des champions
Le HBC Nantes, tombeur du Paris-SG samedi à Poitiers (37-33), a remporté son deuxième Trophée des champions.
championnat
1.journée
Le Paris-SG ouvre son compteur face à Nîmes 33-28
2.journée
Victoire du Paris Saint-Germain qui s'impose largement face à Selestat 36-23
féminines
1.journée
En rodage, Paris 92 domine Mérignac 34-25
2.journée
Nice - paris 25-37 Sans forcer son talent avec une maîtrise certaine sur la Côte d’Azur, le Paris 92 a glané un 2e succès de rang
3.journée
Paris - Besançon 23-23
amicaux
Toulouse - Paris Saint-Germain 38-34
Eurotournoi
1/2 finale
le champion de France parisien a dominé le FC Porto en demi-finales (31-28)
Dans l'autre demi-finale, les Nantais ont fait forte impression face aux Allemands de Melsungen 34-31
Finale
Paris Saint-Germain - Nantes 30-29
A une semaine du Trophée des Champions opposant les deux formations, le PSG Handball s’est imposé face à Nantes ce dimanche à l’occasion de la finale de l’Eurotournoi (30-29).
trophée des champions
Le HBC Nantes, tombeur du Paris-SG samedi à Poitiers (37-33), a remporté son deuxième Trophée des champions.
championnat
1.journée
Le Paris-SG ouvre son compteur face à Nîmes 33-28
2.journée
Victoire du Paris Saint-Germain qui s'impose largement face à Selestat 36-23
féminines
1.journée
En rodage, Paris 92 domine Mérignac 34-25
2.journée
Nice - paris 25-37 Sans forcer son talent avec une maîtrise certaine sur la Côte d’Azur, le Paris 92 a glané un 2e succès de rang
3.journée
Paris - Besançon 23-23
Dernière édition par Admin le Sam 17 Sep - 20:29, édité 7 fois
Ligue européenne (C2),
1er tour
- Les handballeurs de Chambéry ont battu les Roumains de Constanta 27 à 23 ce samedi, sur le parquet du Phare de Chambéry, pour le match aller
- Les Savoyards, de Chambéry vainqueurs 27-23 au match aller, ont perdu 23-22 en Roumanie. Ils se qualifient cependant pour le 2e tour
2ème tour
Montpellier, face à Sävehof (Suède), et Chambéry, face au second club de Veszprem (Hongrie), ont hérité mardi d'adversaires abordables au 2e tour
phase de groupes
Aix
- Les handballeurs de Chambéry ont battu les Roumains de Constanta 27 à 23 ce samedi, sur le parquet du Phare de Chambéry, pour le match aller
- Les Savoyards, de Chambéry vainqueurs 27-23 au match aller, ont perdu 23-22 en Roumanie. Ils se qualifient cependant pour le 2e tour
2ème tour
Montpellier, face à Sävehof (Suède), et Chambéry, face au second club de Veszprem (Hongrie), ont hérité mardi d'adversaires abordables au 2e tour
phase de groupes
Aix
Dernière édition par Admin le Jeu 8 Sep - 17:41, édité 1 fois
Coupe de France
masculines
8.de finale
Le tirage au sort des 8èmes de finales de la Coupe de France nationale masculine s’est déroulée ce matin. Plusieurs chocs sont d’ores et déjà annoncés avec notamment le duel entre le PSG Handball et le Chambéry Savoie ou encore le match qui opposera Limoges à Montpellier. Ces matchs se dérouleront les 15 et 16 novembre 2022.
LE TIRAGE AU SORT
Pays d’Aix vs Sélestat
Istres Provence HB vs USAM Nîmes
St Raphaël vs Fénix Toulouse
Cesson-Rennes MHB vs US Ivry HB
Limoges HB vs Montpellier HB
US Créteil HB vs HBC Nantes
Chartres MHB vs Dunkerque GL
PSG Handball vs Chambéry Savoie HB
féminines
2.tour
Le deuxième tour de la coupe de France féminine verra l’entrée en lice de certains clubs de Ligue Butagaz Energie, à l’exception des six meilleures équipes de la saison passée. Huit formations feront donc leur apparition dans la compétition, où elles seront opposées aux huit équipes de D2F rescapées du premier tour.
Les rencontres auront lieu les 8 et 9 octobre prochains.
LE TIRAGE AU SORT COMPLET
Bouillargues HB Nîmes M. (D2F) vs Mérignac HB (LBE)
Sambre Avesnois HB (D2F) vs St Amand HB (LBE)
Fleury Loiret HB (D2F) vs HB Plan de Cuques (LBE)
Lomme Lille M. HB (D2F) vs HBC Celles sur Belle (LBE)
Havre AC HB (D2F) vs JDA Dijon HB (LBE)
Achenheim Truchtersheim (D2F) vs Toulon MVHB (LBE)
Noisy le Grand HB (D2F) vs Bourg de Péage DHB (LBE)
Stella St Maur HB (D2F) vs OGC Nice CA (LBE)
8.de finale
Le tirage au sort des 8èmes de finales de la Coupe de France nationale masculine s’est déroulée ce matin. Plusieurs chocs sont d’ores et déjà annoncés avec notamment le duel entre le PSG Handball et le Chambéry Savoie ou encore le match qui opposera Limoges à Montpellier. Ces matchs se dérouleront les 15 et 16 novembre 2022.
LE TIRAGE AU SORT
Pays d’Aix vs Sélestat
Istres Provence HB vs USAM Nîmes
St Raphaël vs Fénix Toulouse
Cesson-Rennes MHB vs US Ivry HB
Limoges HB vs Montpellier HB
US Créteil HB vs HBC Nantes
Chartres MHB vs Dunkerque GL
PSG Handball vs Chambéry Savoie HB
féminines
2.tour
Le deuxième tour de la coupe de France féminine verra l’entrée en lice de certains clubs de Ligue Butagaz Energie, à l’exception des six meilleures équipes de la saison passée. Huit formations feront donc leur apparition dans la compétition, où elles seront opposées aux huit équipes de D2F rescapées du premier tour.
Les rencontres auront lieu les 8 et 9 octobre prochains.
LE TIRAGE AU SORT COMPLET
Bouillargues HB Nîmes M. (D2F) vs Mérignac HB (LBE)
Sambre Avesnois HB (D2F) vs St Amand HB (LBE)
Fleury Loiret HB (D2F) vs HB Plan de Cuques (LBE)
Lomme Lille M. HB (D2F) vs HBC Celles sur Belle (LBE)
Havre AC HB (D2F) vs JDA Dijon HB (LBE)
Achenheim Truchtersheim (D2F) vs Toulon MVHB (LBE)
Noisy le Grand HB (D2F) vs Bourg de Péage DHB (LBE)
Stella St Maur HB (D2F) vs OGC Nice CA (LBE)
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|