Le 33e Championnat d'Europe masculin de volley-ball a lieu en Italie, en Bulgarie, en Macédoine du Nord et en Israël du 28 août au 16 septembre 2023.
Page 1 sur 1
Le 33e Championnat d'Europe masculin de volley-ball a lieu en Italie, en Bulgarie, en Macédoine du Nord et en Israël du 28 août au 16 septembre 2023.
Poule A
1 Italie 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 50 1.5
2 Serbie 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 54 1.389
3 Allemagne 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 60 1.25
4 Estonie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 60 75 0.8
5 Suisse 0 1 0 0 0 1 0 3 0 54 75 0.72
6 Belgique 0 1 0 0 0 1 0 3 0 50 75 0.667
28 août
21:00 Belgique - Italie 0 - 3
18:00 Allemagne - Estonie 3 - 0
21:00 Suisse - Serbie 0 - 3
29 août
18:00 Pala Barton, Pérouse Serbie - Belgique - - - - - -
31 août
21:00 Pala Barton, Pérouse Estonie - Italie - - - - - -
1 septembre
18:00 Pala Barton, Pérouse Allemagne - Suisse - - - - - -
1 septembre
21:00 Pala Barton, Pérouse Serbie - Italie - - - - - -
3 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Estonie - Suisse - - - - - -
3 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Belgique - Allemagne - - - - - -
4 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Serbie - Estonie - - - - - -
4 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Italie - Suisse - - - - - -
5 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Belgique - Estonie - - - - - -
5 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Allemagne - Serbie - - - - - -
6 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Suisse - Belgique - - - - - -
6 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Allemagne - Italie - - - - - -
Poule B
1 Finlande 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 60 1.25
2 Espagne 3 1 1 0 0 0 3 1 3 96 82 1.171
3 Slovénie 3 1 1 0 0 0 3 1 3 98 87 1.126
4 Ukraine 0 1 0 0 0 1 1 3 0.333 87 98 0.888
5 Bulgarie 0 1 0 0 0 1 1 3 0.333 82 96 0.854
6 Croatie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 60 75 0.8
29 août
20:30 Espagne - Bulgarie 3 - 1
30 août
17:30 Slovénie - Ukraine 3 - 1
20:30 Finlande - Croatie 3 - 0
31 août
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Ukraine - Croatie - - - - - -
31 août
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Finlande - Bulgarie - - - - - -
1 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Finlande - Slovénie - - - - - -
1 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Croatie - Espagne - - - - - -
2 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Slovénie - Espagne - - - - - -
2 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Bulgarie - Ukraine - - - - - -
3 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Espagne - Finlande - - - - - -
3 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Bulgarie - Croatie - - - - - -
4 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Ukraine - Finlande - - - - - -
4 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Croatie - Slovénie - - - - - -
5 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Espagne - Ukraine - - - - - -
5 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Slovénie - Bulgarie - - - - - -
Poule C
1 Macédoine du Nord 3 1 1 0 0 0 3 1 3 97 88 1.102
2 Monténégro 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
3 Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
4 Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
5 Tchéquie 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
6 Danemark 0 1 0 0 0 1 1 3 0.333 88 97 0.907
30 août
20:00 Macédoine du Nord - Danemark 3 - 1
31 août
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Monténégro - Pays-Bas - - - - - -
31 août
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pologne - Tchéquie - - - - - -
1 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pays-Bas - Pologne - - - - - -
1 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Danemark - Tchéquie - - - - - -
2 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pays-Bas - Tchéquie - - - - - -
2 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Macédoine du Nord - Monténégro - - - - - -
3 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Danemark - Monténégro - - - - - -
3 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pologne - Macédoine du Nord - - - - - -
4 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Danemark - Pays-Bas - - - - - -
4 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Tchéquie - Monténégro - - - - - -
5 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pologne - Danemark - - - - - -
5 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Macédoine du Nord - Pays-Bas - - - - - -
6 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Monténégro - Pologne - - - - - -
6 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Macédoine du Nord - Tchéquie - - - - - -
Poule D
1 Portugal 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 60 1.25
2 France 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 82 73 1.123
3 Israël 2 1 0 1 0 0 3 2 1.5 113 105 1.076
4 Grèce 1 1 0 0 1 0 2 3 0.667 105 113 0.929
5 Turquie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 73 82 0.89
6 Roumanie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 60 75 0.8
29 août
20:00 Grèce - Israël 2 - 3
30 août
17:00 Turquie - France 0 - 3
L'équipe de France, championne olympique en titre, a réussi son entrée dans l'Euro, mercredi à Tel-Aviv (Israël). Les Bleus se sont imposés face à la Turquie en trois sets 3-0
30 août
20:00 Roumanie - Portugal 0 - 3
31 août
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv France - Portugal - - - - - -
31 août
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Roumanie - Israël - - - - - -
1 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Roumanie - Turquie - - - - - -
1 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Portugal - Grèce - - - - - -
2 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Turquie - Grèce - - - - - -
2 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Israël - France - - - - - -
3 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Grèce - Roumanie - - - - - -
3 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Israël - Portugal - - - - - -
4 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv France - Roumanie - - - - - -
4 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Portugal - Turquie - - - - - -
5 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Grèce - France - - - - - -
5 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Turquie - Israël
1 Italie 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 50 1.5
2 Serbie 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 54 1.389
3 Allemagne 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 60 1.25
4 Estonie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 60 75 0.8
5 Suisse 0 1 0 0 0 1 0 3 0 54 75 0.72
6 Belgique 0 1 0 0 0 1 0 3 0 50 75 0.667
28 août
21:00 Belgique - Italie 0 - 3
18:00 Allemagne - Estonie 3 - 0
21:00 Suisse - Serbie 0 - 3
29 août
18:00 Pala Barton, Pérouse Serbie - Belgique - - - - - -
31 août
21:00 Pala Barton, Pérouse Estonie - Italie - - - - - -
1 septembre
18:00 Pala Barton, Pérouse Allemagne - Suisse - - - - - -
1 septembre
21:00 Pala Barton, Pérouse Serbie - Italie - - - - - -
3 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Estonie - Suisse - - - - - -
3 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Belgique - Allemagne - - - - - -
4 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Serbie - Estonie - - - - - -
4 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Italie - Suisse - - - - - -
5 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Belgique - Estonie - - - - - -
5 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Allemagne - Serbie - - - - - -
6 septembre
18:00 Pala Rossini, Ancône Suisse - Belgique - - - - - -
6 septembre
21:00 Pala Rossini, Ancône Allemagne - Italie - - - - - -
Poule B
1 Finlande 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 60 1.25
2 Espagne 3 1 1 0 0 0 3 1 3 96 82 1.171
3 Slovénie 3 1 1 0 0 0 3 1 3 98 87 1.126
4 Ukraine 0 1 0 0 0 1 1 3 0.333 87 98 0.888
5 Bulgarie 0 1 0 0 0 1 1 3 0.333 82 96 0.854
6 Croatie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 60 75 0.8
29 août
20:30 Espagne - Bulgarie 3 - 1
30 août
17:30 Slovénie - Ukraine 3 - 1
20:30 Finlande - Croatie 3 - 0
31 août
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Ukraine - Croatie - - - - - -
31 août
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Finlande - Bulgarie - - - - - -
1 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Finlande - Slovénie - - - - - -
1 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Croatie - Espagne - - - - - -
2 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Slovénie - Espagne - - - - - -
2 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Bulgarie - Ukraine - - - - - -
3 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Espagne - Finlande - - - - - -
3 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Bulgarie - Croatie - - - - - -
4 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Ukraine - Finlande - - - - - -
4 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Croatie - Slovénie - - - - - -
5 septembre
17:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Espagne - Ukraine - - - - - -
5 septembre
20:30 Palais de la Culture et des Sports, Varna Slovénie - Bulgarie - - - - - -
Poule C
1 Macédoine du Nord 3 1 1 0 0 0 3 1 3 97 88 1.102
2 Monténégro 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
3 Pays-Bas 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
4 Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
5 Tchéquie 0 0 0 0 0 0 0 0 MAX 0 0
6 Danemark 0 1 0 0 0 1 1 3 0.333 88 97 0.907
30 août
20:00 Macédoine du Nord - Danemark 3 - 1
31 août
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Monténégro - Pays-Bas - - - - - -
31 août
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pologne - Tchéquie - - - - - -
1 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pays-Bas - Pologne - - - - - -
1 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Danemark - Tchéquie - - - - - -
2 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pays-Bas - Tchéquie - - - - - -
2 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Macédoine du Nord - Monténégro - - - - - -
3 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Danemark - Monténégro - - - - - -
3 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pologne - Macédoine du Nord - - - - - -
4 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Danemark - Pays-Bas - - - - - -
4 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Tchéquie - Monténégro - - - - - -
5 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Pologne - Danemark - - - - - -
5 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Macédoine du Nord - Pays-Bas - - - - - -
6 septembre
17:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Monténégro - Pologne - - - - - -
6 septembre
20:00 Centre sportif Boris-Trajkovski, Skopje Macédoine du Nord - Tchéquie - - - - - -
Poule D
1 Portugal 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 75 60 1.25
2 France 3 1 1 0 0 0 3 0 MAX 82 73 1.123
3 Israël 2 1 0 1 0 0 3 2 1.5 113 105 1.076
4 Grèce 1 1 0 0 1 0 2 3 0.667 105 113 0.929
5 Turquie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 73 82 0.89
6 Roumanie 0 1 0 0 0 1 0 3 0 60 75 0.8
29 août
20:00 Grèce - Israël 2 - 3
30 août
17:00 Turquie - France 0 - 3
L'équipe de France, championne olympique en titre, a réussi son entrée dans l'Euro, mercredi à Tel-Aviv (Israël). Les Bleus se sont imposés face à la Turquie en trois sets 3-0
30 août
20:00 Roumanie - Portugal 0 - 3
31 août
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv France - Portugal - - - - - -
31 août
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Roumanie - Israël - - - - - -
1 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Roumanie - Turquie - - - - - -
1 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Portugal - Grèce - - - - - -
2 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Turquie - Grèce - - - - - -
2 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Israël - France - - - - - -
3 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Grèce - Roumanie - - - - - -
3 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Israël - Portugal - - - - - -
4 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv France - Roumanie - - - - - -
4 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Portugal - Turquie - - - - - -
5 septembre
17:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Grèce - France - - - - - -
5 septembre
20:00 Shlomo Group Arena, Tel Aviv Turquie - Israël
Sujets similaires
» Championnat du monde masculin de volley-ball
» Volley-ball championnat du monde u21
» Championnat d’Europe féminin de volley-ball U17
» championnats nationaux a l'étrangers
» Championnat de Bulgarie de football 2022-2023
» Volley-ball championnat du monde u21
» Championnat d’Europe féminin de volley-ball U17
» championnats nationaux a l'étrangers
» Championnat de Bulgarie de football 2022-2023
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum